Стимуляция перед иссеминацией

Здравствуйте, после приема 21 дня новинета, начали стимуляцию для иссеминации, пурегон по 150(8дней) эстрожель гель 3 клика, прогинова 4табл сут Вит Е 200, куралтин 1т сутки, дексаметазон 1та на ночь. После выросли фолликулы 18мл-несколько штук и один 17.5мл назначили хгч 10тыс укололи, и на узи через сутки показало что не все фолликулы лопнули, они теперь что в кисту уйдут? Или могут еще лопнуть и будет на них овуляция? Когда видно на узи желтое тело и когда надо делать узи?

36 лет
25 Июня ·Просмотров: 79·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Фолликулы менее 22 мм самостоятельно регрессируют, кисты, как правило, не образуются.
Жёлтое тело видно уже на 3 сутки после овуляции на узи. Расцвет жёлтого тела, когда отчётливо видно циркулярный кровоток в нём по узи обычно на 7 сутки после овуляции.
Узи желательно сделать как раз спустя 7 дней после предполагаемой овуляции.
Для диагностики беременности, то есть определить наступила или нет обычно рекомендуется через 10 суток после предполагаемой овуляции.
Если результат более 5 единиц, то беременность наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, может быть такое что 3 фолликула в правом яичнике на фоне хгч лопаются не сразу все? И может ли быть овуляция если доктор говорит что часть фоликул исчезли... Я нахожусь на поддержке и витаминах, Колю хгч по 2тыс через день 3 раза и в живот назначили колоть для прогестерона по 1мл. И витамины пью. Есть ли с такими размерами фоликул забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор говорит что там еще жидкость после того что лопнули образовалась, плохо ли это? Я просто очень переживаю, иссеминацию выполнили, в цикле всего было 5 фоликул , вот почему то 5 остался вообще 15мм и на фоне таких таблеток и инфекций не вырос... Что будет с остальными фолликулами? Через 26ч только лопнуло 2 к сожалению

Остальные просто самостоятельно регрессируют, то есть происходит их обратное развитие, рассасывание.
Шанс беременности безусловно есть в таком случае, раз совулировали два фолликула. Жидкость это норма, когда лопается фолликул внутри него находится небольшое количество жидкости , в которой плавает яйцеклетка, она изливается в малый таз.
Это, наоборот, хорошо, показатель того, что овуляция случилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста пролютекс через день Колю в живот, и хг по 2 тыс через день 3 дня назначили, витамины само собой пью, Дюфастон по 2т 3 р день еще добавили, хватает ли поддержки? И вот хотела узнать мне сделали иссеминацию, и я села за руль, больше 20ч ехала, домой, доктор говорит пока идет зачание ни чего страшного, это так? Или все же надо это время до сдачи хгч лежать что бы ни чего не выпало?

Нет, лежать не следует, можно вести обычный образ жизни.
Да, поддержка более чем достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае овуляция оставшихся фолликулов еще может произойти , после введения ХГ овуляция может произойти через 24-48 часов , некоторые фолликулы могут сохраняться как кистозное образование, обычно такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 1-2 циклов . Для оценки желтого тела рекомендуется сделать контроль УЗИ через 5-7 дней после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я очень хочу получить желаемую беременность, на кануне была замершая на 6 недели... Если сперму ввели мне на 2 фолликула которые лопнули, а те 2 лопнули на следующий день, спермотозойды что не дойдут до клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если они были по 18мм считается что они созрели? Я переживаю что укол хгч ввели а они не дозрели, и все за зря...

Не переживайте , зрелым фолликул считается размером 18-20 мм , в таких случаях если произошел разрыв доминантных фолликулов и провели инсеминацию, шанс беременности высокий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста еще такой нюанс, мне назначили через день хг по 2тыс вм, и в живот пролютекс, через день, Дюфастон по 2т 3 р день... Достаточно ли что бы гормоны для беременности были? Мне просто 36 лет, и свои гормоны врдли столько дадут что бы удержать все...

Не переживайте , схема адекватная , гормональная поддержка достаточная, настройтесь на благополучный результат, от этого многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень надеюсь, я еще после иссеминации ехала домой больше 20ч врач говорит что пока идет зачатие ни чего, я же за рулем была... Не повлияет ли результат теперь....

Нет не переживайте , на зачатие это повлиять не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляция происходит через 24-36 часов после введения тригерра. Фолликул чаще всего овулирует при размере более 20 мм. Есть шансы на то, что овуляция в каком то фолликуле произошла, и в дальнейшем на его месте будет определяться желтое тело. Чаще всего остальные фолликулы регрессируют, так как в дальнейшем их рост прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, если врач еще дополнительно назначил хг по 2тыс в день иссеминации и через день, есть ли вариант того что все же эти фолликулы лопнут, и тоже будут овулировать? После хг 10тыс прошло 36ч

Нет, уже после овуляции, овуляция в других фолликулах не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если фолликулы овулировали не все, в этом цикле повторной овуляции уже не случится. Процесс овуляции контролируется гормонально, имеет центральную регуляцию.

Оставшиеся фолликулы регрессируют.
Желтое тело организуется через 48-72 часа после овуляции. Анализ крови на ХГЧ можно сдать через 10-12 суток после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а на жёлтое тело надо делать узи? И на какой день??? Может же быть что на поддержке они пустые без клетки....

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Честно говоря, нельзя сделать вывод, что нелопнувшие фолликулы обязательно превратятся в кисты. После введения ХГЧ овуляция обычно происходит в течение 36–40 часов, поэтому через 24 часа часть фолликулов еще может сохраняться. Некоторые из них действительно могут овулировать позже. Если же овуляции не произойдет, часть фолликулов может подвергнуться обратному развитию, а часть - сформировать функциональные кисты, которые в большинстве случаев самостоятельно исчезают за 1–3 цикла. Желтое тело обычно хорошо визуализируется на УЗИ через 2–3 суток после овуляции. Поэтому наиболее информативно проводить контрольное УЗИ примерно через 48–72 часа после введения ХГЧ, а не через сутки. Именно тогда можно достовернее оценить, произошла ли овуляция и сформировались ли желтые тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне укололи хгч 10тыс и на 2 е сутки сделали узи, и увидели что 2 фолликула ушли, и появилась жидкость там... А 2 еще оставались, и доктор назначил после иссеминации хг 2тыс..

Да, такая схема иногда используется в репродуктологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если иссеминацию провели на 2 фолликула сразу, есть вообще шанс что беременность будет? И сколько в матке когда ее вводят спермотозойды живут?

Лидия, шанс, безусловно, есть. Проведение инсеминации при наличии двух овулировавших фолликулов обычно даже повышает вероятность наступления беременности по сравнению с одним фолликулом, хотя одновременно немного увеличивает вероятность многоплодной беременности. После внутриматочной инсеминации сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению в среднем до 3–5 суток, поэтому этого времени обычно достаточно, чтобы встретиться с яйцеклеткой, если овуляция произошла вскоре после процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Была рада помочь 🍀