ЭЭГ изменения с дисфункцией
Здравствуйте, дочке 19 год, сегодня прошли ЭЭГ, для прохождения практики в авиационной отрасли. Скажите, насколько опасен диагноз? Лёгкие общемозговые изменения с дисыункцией на стволово- динцеыальном уровне. Делали после перелета и не спали, не знаю, влияет это или нет. В анамнезе всд, много стресса с учебой было, так как училась на медаль, загружена , вечный хронический недосып, сдавали общие анализы и витамины, повышаем магний, ферритин, витамин д. Дочь переживательная, стресса в жизни много, то уроки, то учеба, гуляет мало, лет 5 назад после перенесенного ковид стали замечать, что стоя меняют окрас ноги, темнее, а не светлые, если опустить руки и без движения, то тоже как цвет не телесный, а в красноту-синеву. Если руку поднять или ногу, то цвет нормальный становится. Сказали из- за вегетатики так. Пропивали глицин и магний, но бестолку. Делали УЗИ ног, вен, артерий, руки вены, артерии, ЭКГ, эхо кг, УЗИ щитов, все гормоны щитов, исключали ревматоидные и пр, посещали ревматолога, невролога, кардиолога и пр, сдавали анализы, УЗИ брах.сосудов шеи и головы в норме, есть смещение в шейном отделе на уровне с5, в поясн отделе сколиоз не более 8 градусов, но это лет с 5, держим под контролем, носим ортопедические стельки. Сейчас после такого ЭЭГ я в панике, может нам что пропустили, так как ещё это с руками и ногами так, при волнении руки могут холодеть и ноги, особенно, как ЕГЭ сдавала, даже тряслись руки от стресса, как вышла с экзамена, так как боялась, чтобы все сдать и не накрылась медаль золотая. Теперь учеба в школе закончилась, но институт- это тоже нет отдыха, спит мало, гуляет мало, стресса много. Скажите, что это за дисфункция на стволово- динцеыальном уровне и как ее лечить. Обследование проходили для работы( практики ) в аэропорту- авиационный диспетчер. Анализы общий, биохимия в норме, эхо и ЭКГ в норме, узд брахиоц сосудов шеи и головы в норме, в ЭЭГ вот такие изменения. Что делать, насколько это серьезно и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
Так как эти изменения могут повлиять на работу в данной области
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы.
Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно, опасным не является и лечения не требует.
При постоянной тревоги и стрессах обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Спасибо ольшое, за быстрый ответ! Скажите, а почему тогда пишут такое, что изменения? И теперь я думаю, что может сто- то с мозгом или гипоталамус или ещё что, уже начиталась...извините за сумбурную писанину, но у нас ещё и ноги и руки без движения начинают менять цвет, это так после перенесенного подтверждённого ковид стало, до этого не было, а после длительно до 3 мес сохранялся субфебрил., сдавали много всех анализов, они в норме были. Сдавали, д димер, асдо, щф, соэ, Срб, ревмат.ыактор, общий, биохимию, мткроэлем, просевщее железо, ферритин, магний, д. Их восполняли, нос цветом рук и ног все без изменений, опущенные как темнее, в синеву, а если поднять, то сразу всё проходит. Ее нас сказали вегетатики, но лечения нет, прошли ЭКГ, эхо, УЗИ рук, ног, вены, артерии, УЗИ шеи сосуды и головы. Лечение не назначили и это не прошло, а сейчас написали дисфункция стволов.структур и я переживаю, что вдруг после ковид что- то стало серьезное у нас, что руки и ноги стали так и врачи что- то упустили, ведь до ковид такого не было
ЭЭГ не может оценить стволовые структуры в принципе, так как оно оценивает импульсы с коры (наружных слоев мозга)
Есть старые стандарты расшифровки, по которым до сих пор многие работают и даже если есть незначительные отклонения от стандарта их описывают как изменения на ЭЭГ
«Идеальных» ЭЭГ обычно не бывает, хоть какие-то отклонения от стандартов, но описывают
Клинически это никак не может проявляться
ЭЭГ может только уловить нарушение работы коры (верхнего слоя мозга) которая бывает при эпилепсии и проявляется в виде эпилептиформной активности
По данному исследованию нет таких изменений и это самое главное
Любую структурную патологию ЭЭГ увидеть не может
По описанным жалобам также нет симптомов за структурную патологию нервной системы
Изменения цвета напрямую не связано с патологией нервной системы, так как изменения цвета дают сосуды
Возможно стоит узнать еще одно мнение у ревматолога
Первостепенно надо начать лечение тревоги, если ее не лечить, могут появляться различные физические жалобы
Поняла вас, спасибо, ревматология всю исключали, ездили в Алмазова к ревматологу, и были в РДКБ у хирурга сосудистого и в центре педиатрии на Матросова 22 в СПб у ортопеда и хирурга, тоже исключали свое, сказали , вероятно, ковид повлиял на нервную иннервацию, но это для них не критично, сказали, что то наша особенность. А теперь, после сегодняшнего ЭЭГ, я за это опять подумала, так как 5 лет это не проходит, а ранее такого не было , а сейчас стоя ноги меняют цвет и руки и это не проходит, хотя говорили, что может пройдет само и особо ничего мы не пили, кроме как магний и глицин.
Поняла, главное, что исключили ревматические заболевания, которые нужно лечить
Если заболеваний не выявлено, вероятно это действительно такая особенность после ковида
Повлиять на нее нельзя
Глицин по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом
Магний может незначительно помочь, если не выраженных симптомов, но тревогу он не лечит
Тревогу лечит только КПТ с психотерапевтом и антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предоставленное заключение ЭЭГ описывает вариант клинической нормы, не содержит признаков эпилепсии (фокальной, пароксизмальной и эпилептиформной активности на момент настоящего исследования не зарегистрировано), для этого и проводится диагностика.
Интересующие изменения встречаются у абсолютно здоровых людей и могут быть следствием обычной усталости, недавнего стресса, недосыпа, это не патология.
Спасибо вам огромное за ответ. Скажите, а что руки ноги так реагируют, если стоя и без движения, как меняют цвет с телесного на синевато- красный, но узд вен и артерий рук и ног делали, ещё и прошли электронейросонографию,в норме, эхо и ЭКГ в норме, боюсь, чтоб не что то с гипофиз, гипоталамус, уже начиталась за все...ещё сдавали ттг , с3, 4, ат к тпо, ат к ТГ, и много чего, тоже в норме. Но очень переживаю, что- то может предпринять, пить,,? Физио какие, так как у меня ничего подобного нет, а дочке 19 и такое. Все списывают на всд, но как его лечить, а не просто с ним жить?
Вероятнее это ортостатический акроцианоз, действительно дисфункция вегетативной нервной системы.
Препаратов не существует которые бы были эффективны в таких случаях.
Рекомендуется физическая активность, пить больше жидкости в течение дня, избегать стрессов, соблюдать режим дня и отдыха.
Поняла вас, а раньше его не было, на это мог повлиять ковид? Мы были в Алмазова у ревматолога, она свое все исключила, сдавали много всего, были в РДКБ, там сосудистый хирург исключил все, у ортопеда , хирурга в СПб в клиники педиатрии на Матросова 22. Были у неврологов, кто говорит особенность ваша, кто что дисбаланс вегетатики, кто, что нарушение иннервации, но делали электронейрограыию рук и ног в норме. Вспомнила, что говорили гипоталамус или гипофиз на фоне ковид сбой или что, так как держался субфебр.3 мем, но сказали норма после вирусного это. По итогу это не проходит, а теперь и ещё больший страх, что может что- то упустили нам? Ведь ранее этого не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Электроэнцефалография используется для регистрации эпилептической активности. Подобная картина может свидетельствовать об отсутствии пароксизмальной активности в данной записи ЭЭГ, что, как правило, соответствует нормальной биоэлектрической активности головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Все остальное просто описание плёнки, обычно такие изменения по ээг не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно.
Такое описание можно встретить у любого здорового ребенка и взрослого.
Синдром вегетативной дисфункции- это не диагноз. Он возникает в рамках анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой патологии, при тревожно-депрессивных расстройствах и др. Т е это реакция вегетативной нервной системы на другое заболевание.
Если нет соматической патологии, то вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью или депрессивным эпизодом. В таких случаях необходим очный приём доказательного психотерапевта для подбора лечения (обычно это СИОЗС: эсциталопрам или сертралин). Либо назначается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Также для уменьшения сосудистых проявлений рекомендуются кардионагрузки: бег, плавание и др.
Здравствуйте.
Данные изменения как раз являются проявлением стресса, если нет изменений на мрт головного мозга в данной области.
Чтобы определить степень нарушения эмоционального фона дайте дочери пройти тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования эпиактивность не описана
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ