Отравление

Ребенка угостили съедобной купюрой. Подозреваю что с ней что-то не то. Находимся за границей и у нас сначала узнали, что мы русские, а потом угостили именно нашего, предлагали ее съесть, но ребенок ее просто порвал и закинул в коляску. После лез в лицо, руки не сразу помыли. Может ли что-то в таком случае попасть в организм? Прошло 2 часа. Какие могут быть симптомы?

39 лет
25 Июня ·Просмотров: 92·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего при контакте, ничего не произошло. Так как вещества не попали в жкт. А микродоза обработалась слюной, если мы что то подозреваем.
На что обратить внимание:
Сонливость, слабость, кишечные проявления( рвота, жидкий стул) , головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прошло уже больше 2 часов. Через сколько появляются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

Как правило если впервые 2 часа ничего не произошло, значит острого отравления нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно , что ребёнку могло это навредить, учитывая , что купюра съедобная

В данной ситуации следует хорошо помыть лицо и руки ребёнку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.Прошло уже больше 2 часов. Через сколько появляются симптомы?

В первые часы появились бы

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что ребёнок ее не ел ,то в организм если что то попало с рук ,то в очень маленьком количестве,в таком случае маловероятно что будут какие то последствия ,промойте хорошо лицо и ручки и наблюдайте за состоянием ;если появится рвота ,вялость ,боли в животе ,диарея ,то нужно очно показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чаще всего в течение первых 2-3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность очень мала , помыть ручки лицо и ротик достаточно.

Пока наблюдаем.

Не позволяйте пожалуйста никому ничего давать ребёнку - защищайте ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

наблюдение в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не накручивать себя🙏🏻поводов думать об инфекции нет.
Даже если еда загрязнена бактериями, то остается только наблюдать - при пищевом отравлении симптомы появляются в первые 24-48 часов.

Рекомендуется сейчас обильное дробное питье,

В случае рвоты, диареи рекомендована консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.я не про бактерии. Семья из Украины, как оказалось. Угостили только нашего ребенка и уговаривали ее попробовать.

Поняла Вас, наблюдать за симптомами рвота / диарея / сильная вялость в ближайшее указанное время