Что вас беспокоит?
Одышка в покое, одышка при ходьбе на беговой дорожке
Здравствуйте, в январе переболел ковидом с температурой и потерей обоняния, после излечения через неделю пошел в тренажерный зал все было хорошо, но через пару неделей решил походить около часа в среднем темпе на беговой дорожке, и столкнулся с одышкой и давлением в области груди, невозможность полностью сделать вдох, это состояние продолжалось в течение суток в состоянии покоя, зевал, не хватало воздуха. Вскоре начало беспокоить одышка лежа на спине в состоянии покоя, сейчас же последнее время одышка происходит лишь при ходьбе на беговой дорожке и на лестнице. Обследовался платно у кардиолога, сдал анализ крови, и рентгенографию с КТ органов грудной клетки, узи сердца, экг, но ничего существенного не нашли, собираюсь делать спирометрию, чтобы окончательно понять в каком направлении двигаться, так как очень переживаю за свой организм, ибо не хочу ему навредить. Скажите, есть ли смысл спирометрии и консультации пульмонолога? И как дальше заниматься спортом? Мне 24 года
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вам надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Если есть изменения, начните Спириву Респимат 2 вдоха утром курс 3-6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а очный прием пульмонолога необходим?
Если на спирометрии будут изменения.
Екатерина Сергеевна, а бессмысленно делать просто ФВД без бронхолотика?
Надо сразу с бронхолитиком, чтобы не переделывать.
Пропейте Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц, затем Гипоксен 250 мг 2 кап. 2 р в день 1 месяц, затем Энерион 1 т 2 р в день 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ещё раз, прошел с бронхолитиком, сказали, что нужно к пульмонологу.
Посмотрите результаты? Сейчас прикреплю
Принятый ответ
Выявлен скрытый бронхоспазм, несмотря на исходно нормальные показатели.
Начните Спириву Респимат 2 вдоха утром или Бретарис Дженуэр 322 мкг 1 вд 2 р в день, курс 3-6 месяцев.
Екатерина Сергеевна, это не астма?
Здравствуйте, на КТ у вас только узелки пневмофиброза (это поствоспалительные изменения).
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, так вы исключите астму у себя, без пробы спирометрия не даст информации об обратимости обструкции.
Если на спирометрии будут изменения, то необходим будет приём ингалятора.
После спирометрии, если изменения там будут, консультация пульмонолога нужна будет, чтоб ингалятор назначить.
Виктория Викторовна, сегодня если результаты спирометрии прикреплю, сможете посмотреть?
Виктория Викторовна, здравствуйте сейчас прикреплю результаты спирометрии с бронхолитиком, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ОФВ1 прибавил 15% после вдоха бронхолитика, это говорит о наличии бронхиальной обструкции, начните прием спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут на 1 мес с последующим контролем спирометрии.
Дополнительно - сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию
Виктория Викторовна, то есть, это не бронхиальная астма?
Принятый ответ
Это может быть дебют астмы. Поэтому с этим исследованием лучше обратиться к пульмонологу очно. С учетом наличия жалоб на одышку и обратимости обструкции по ОФВ1 вас надо наблюдать с подозрением на астму. Отметить реакцию на ингалятор. Повторить спирометрию через месяц.
Похожие вопросы по теме
- 24 Мая 20216 ответов
- 20 Ноября 20221 ответ