Тяжело укладывается на сон
Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, на ИВ. Последнее время в принципе стал очень капризным. Но укладывание на сон - это просто кошмар. У меня уже нервы не выдерживают 😭 Дневное время бодрствования 1.40-2 часа. Спит днем от 30 минут до 1,5 часов. Если проснулся продлить сон получается крайне редко. Но самая проблема именно в укладывании. Если положить на диван, он будет по нему кататься колобком и плакать. Если взять на руки, выгибается и орет так, как будто я его режу. Более менее нормально засыпает в коляске на прогулке, но не хочу его к этому приучать. Утром тоже просыпается как ему вздумается - может в 5 проснуться, а может в 7.30. Дневных снов у нас до сих пор 4. Как понять, что его беспокоит при укладывании? Как помочь? До 3х месяцев засыпал в кроватке сам. А потом с каждым все хуже и хуже...
Здравствуйте! Возможно, слишком много снов для этого возраста. Обычно в 6 мес 2-3 дневных сна, но не 4, особенно, при условии что ребёнок плохо отходит на сон. Очень вероятно , что он не успевает утомиться. Также в этом возрасте важно жить по четкому режиму, особенно он важен для возбудимых детей. Подъем строго в одно и то же время, так как если изо -дня в день все будет хаотично, порочный круг не прервется. Последний дневной сон не должен заканчиваться позднее 17:30. Оптимально, пробуждение 7:00-08:00; 9-11:00 - сон (1-1,5ч); второй сон В промежутке 13-15( 1-1,5ч), третий сон 17-17.30(17.40)- самый короткий сон. Либо, третий сон можно вообще убрать в этом возрасте( ориентир- сам ребёнок), если спокойно выдержит до ночного укладывания в 20-21:00
Как устроить подъем в 7-8, если он просыпается раньше? И он не выдерживает еще большее время бодрствования, чтобы уменьшит количество снов.
По нему видно, что он уже хочет спать - капризничает, трет глаза, глаза становятся как будто стеклянные и зрачки узкие - это уже перегул начинается
Сразу весь режим не перестраивается, это будет большим стрессом для ребёнка, обычно, чтобы выстроить гармоничный режим, каждый элемент сдвигается раз в несколько дней буквально на 5-10мин. Но рациональный дневной сон должен выглядеть так. Так как из-за 4х снов днем ребёнок может плохо спать ночью. И когда изо-дня в день ребёнок живет по режиму, нормализуются биоритмы сна. Конечно, в этом возрасте еще зубы начинают беспокоить, что нарушает покой и сон младенца и его родителей, но даже несмотря на период прорезывания, режимность крайне важна.
Для более спокойного отхождения ко сну, можно начинать уже читать книжки ребенку, включать белый шум, приглушать свет в помещении( даже на дневной сон). Создавать ритуалы от хождения: поглаживающий массаж например/ сказка и т.д.
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость, вероятно, ребёнок или не догуливает или спит много из-за этого не успевает уставать.
Утро в летнее время может быть слишком ранним, к сожалению. Оптимально не давать спать дольше чем 6:30 утра.
Уже через 2 ч дневной сон. Затем через 3 ч дневной сон и самый короткий 3 сон через 3 ч. В общей сумме ребёнок не должен больше 3 -4 ч. Днём.
Так же важно формировать ритуал ухода на сон, убрать тв , темнота и прохлада в комнате. В ночь лучше уходить до 20:30.
3 часа он не выдерживает время бодрствования. Если ребенок просыпается в 6.30 при первом дневном сне 30 минут, на три сна мы никак не уйдем. И рано уходить в ночь не получится - в доме еще два ребёнка, наша комната проходная, укладывает всех начинаем одновременно, в одно и тоже время каждый день.
Какое общее количество сна в сутки должно быть в этом возрасте?
Общее от 13 ч до 16.
Можно оставить тогда пока 4, если малыш хорошо уходит в сон, но делать его так же не больше 30 мин
В том-то и дело, что на любой сон он уходит очень тяжело, с истериками. У нас общее время сна в сутки при 4х снах выходит 11-13 часов в зависимости от того, во сколько утром проснулся
ВБ у вас все же маловато. По каким признакам вы укладываете спать? Когда уже капризничает? Трет глаза ? Нужно пробовать укладывать до этого , тк это уже может быть признаком перегула
Да, по этим признакам. Еще он может сам начать прикладывать голову - значит спать пора. Если начинать укладывать раньше, то ВБ будет ещё меньше или больше время истерики, а уснет все равно через 2 часа от предыдущего сна
Утром ВБ самое короткое должно Быть , может Быть даже меньше 2 ч. И тут важно смотреть , в таком возрасте, сложно отследить признаки усталости , иногда ребёнок уже трет глаза перегуляв. В идеале бы повести дневник , есть приложение «Мой малыш». Там можно фиксировать сны и смотреть , какой график ребёнку наиболее удобен. Тк нормы существуют, но не всегда они подходят детям, это лишь ориентир. Так же ребенок может кричать на фоне Зубов , скачков развития и еще огромное количество причин и это все влияет на сон
Записи веду, но не в приложении, а просто в блокноте. Утром, да, получается, что вб может быть поменьше, а перед ночным сном может до 3х часов доходить и больше.
Зубы вроде не беспокоят. Да и такое состояние и укладывание уже довольно давно началось и становится только хуже со временем...
Принятый ответ
Понимаю вашу усталость! В блокноте получается какую-то отследить закономерность? Может быть бывают дни когда малыш чуть быстрее засыпает?
Сейчас нервная система незрелая , перевозбуждать все быстро. Ночи в таком возрасте, как правило, плохие , часто детки просыпаются.
Попробуйте утро фиксировать по возможности- если чаще просыпается в промежутке с 5 до 7, то хотя бы в 6 утра. Утром пораньше в сон. Сколько поспал - столько поспал.
Признаки усталости- это типичное ВБ отслеживать, замедление ребёнка или наоборот уже раздражительность, не доводите до момента , что трет глазки или ушки, зевает. Пробуем продлить сон, обычно детки лучше спят, если рядом спит мама. Прилягте и вы. А перед ночным сном - убрать тв даже фоном, меньше эмоциональных игр с малышом , максимально все медленно и спокойно. Чтобы нервная система пришла в расслабление. Можно магниевые ванны попробовать
Закономерности никакой не наблюдаю 🤷♀️ сегодня он спал 3 раза по 25-30 минут и один раз 1час 20мин. Общее время сна за сутки 11час10мин. В ночь будем уходить раньше обычного времени...
Вчера например общее время сна было 12.30 - два дневных сна по часу, один 1,5 часа и один 30 минут. Каждый день по-разному.
Продлить сон, если ребёнок проснулся, не получается никак
А какие -то моменты / вб когда ребёнок спит днём все же больше 30 минут? Может ВБ поменьше ? Или тоже случайность ?
Абсолютно непредсказуемо. Вот например за последние несколько дней наши сны
22 июня
Подъём 6.00
Сон 8.00-9.30
Сон 11.50-12.25
Сон 14.10-14.35
Сон 16.20-17.50
в ночь 21.00
Итого 12.30
23 июня
Подъём 7.40
Сон 9.10-9.40
Сон 11.20-12.10
Сон 14.00-15.30
Сон 17.30-17.50
В ночь 20.45
Итого 13.50
24 июня
Подъём 6.30 -1час
Сон 8.50-9.20
Сон 10.40-12.20
Сон 14.20-16.00
Сон 18.10-18.40
В ночь 22.00
Итого 12.50
25 июня
Подъём 7.00
Сон 8.45-9.45
Сон 11.30— 12.20
Сон 14.35-15.50
Сон 18.20-18.50
В ночь 21.30
Итого 12.30
26 июня
Подъём 6.00
Сон 7.50-8.15
Сон 10.15-11.35
Сон 13.50-14,15
Сон 16.30-17.00
В ночь 21.00
Итого 11.10
Сегодня раньше уложить не получилось, хотя последний сочн был до 17.00. Сначала он просто ползал по дивану, потом начал плакать, под конец просто истерика началась с такими визгами, что стекла дрожали. Я его и на руках пыталась качать, и вертикально носила, и на диване лежал, и колыбельную пела, и шикала, и в телефоне белый шум включала...
Вот единственное, что вижу , что утро у вас постоянно скачет. Все же попробуйте будить ребёнка в периоде с 6 до 6:30 тогда. Тогда и сны будут +- в одно и тоже время.
И все же видимо, малыш просто быстро перевозбуждается плюс если малыш темпераментный сам по себе , это будет влиять на сны до лет 2,5 или до перехода на 1 сон
Самой бы встать в этот период 😁 он ночью еще просыпается два раза кушать. Да и спит неспокойно, я постоянно встаю то соску дать, то поправить его позу...
Если ребенок будет просыпаться в это время, то нам же не получится убрать 4й сон?
Тогда оставьте этот сон пока , он сам сбросит , когда будет готов к этому
Спасибо, , что попытались разобраться и помочь
Здравствуйте, обычно в возрасте трех месяцев проходит регресс сна, важно помочь ребёнку расслабиться для того чтобы уснуть и продлять фазы сна, найт комфортную ассоциацию и для мамы и для ребёнка, но тут все индивидуально нужно смотреть по ребёнку что его расслабляет. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Старайтесь ловить мостик на сон, выдерживать одинаковое бодрствование(тут все индивидуально) делить его на активное и пассивное, помогайте малышу продлить фазы сна. Со временем малыш научится склеивать фазы сна и вам станет легче. По необходимости добавляются препараты но у таких малышей стараются обойтись без них.
Нам уже 6 месяцев. Не может же регресс сна длиться больше трех месяцев?
Регресс столько не длится, после регресса в три месяца появляются четкие циклы сна (сначала медленный сон а затем быстрый) как у взрослых, в период скачка роста и при синдроме прорезывания зубов может быть бо выражено.
Так я и пытаюсь понять, что происходит со сном у ребёнка СЕЙЧАС, а не в три месяца... Поэтому и обратилась сюда за помощью
Важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, правильно понимаю что жалобы появились после трех месяцев и сохраняются до сих пор? В три месяца происходит регресс сна, как указала выше изменяется цикличность снов, ребенку тяжелее расслабится и уснуть, для этого нужна комфортная ассоциация, с помощью которой ребенок будет усыпать и продлять фазы сна.
На очном осмотре невролог никаких проблем не увидела.
Это очень хорошо. По описанию нельзя исключить что ребенок не может расслабиться, обычно начинают с подбора ассоциации на сон и от этого отталкиваются. Важно помочь ребенку расслабится, со временем он должен научиться это делать самостоятельно.