Ребёнок 10 месяцев, волосы на спине
Добрый день. Дочке 10 месяцев, стала вглядываться на спинке заметила волоски. При дневном свете они светлые и в принципе не заметны, если сильно не вглядываться. И чуть ниже на спинке есть несколько отдельных волосков, которые чуть темнее и подлинее, раньше они тоже были, количество не увеличилось. Консультировалась с педиатром, здесь на форуме сказали что это лануго и оно пройдёт. Но пока они у неё так и есть, больше их вроде не становится и расти они не растут, но чуть длинее остальных. Беспокоят волоски, которые чуть ниже шеи и вот эти. Опасно ли это? Нужно ли бежать к врачу срочно? Или такое может быть и это норма? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Фотографию пока не видно. Но по описанию, можно предположить вариант нормы, повода для тревоги нет, у детей волос тонкий -Пушковый, поэтому по мере роста действительно может обтираться и отпадать, срочности в обращении к врачу нет
Здравствуйте, загрузила фото
Фотографии изучила ничего страшного нет, волоски вероятнее всего отпадут
Принятый ответ
Добрый день!
Стоит показать малыша эндокринологу, если волосы на спинке жёсткие, а были раньше пушковыми. Также, если волосы появятся в нетипичных местах: на лице, в подмышечных впадинах, в области гениталий или на груди.
Если не выраженно меняют свою структуру, то поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Лануго это норма для младенцев, особенно если родились раньше срока - волоски могут держаться дольше.
Стоит волноваться если волосы жёсткие тёмные и растут быстро. Пока наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото, чтобы более детально ознакомиться, к сожалению, не видно?
Но по описанию ничего опасного нет, так как действительно у малышей могут быть пушковые волосы и они могут быть чуть длиннее, но как правило, с возрастом они просто выпадают, либо "выкатываются".
Здравствуйте, прикрепила. Были проблемы с интернетом
Спасибо, ознакомилась. Уточните пожалуйста волосы только на спине, они жёсткие?
Только на спине, не жёсткие
Поняла Вас, в таких случаях речь идёт о варианте нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пушковые волосы на спине. Если волоски светлые, тонкие, их количество не увеличивается, нет грубого темного роста по всему телу, нет резкого ускорения роста, запаха пота, акне, увеличения клитора или других признаков раннего гормонального влияния, чаще это вариант нормы и не выглядит опасно.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике и планово показать педиатру на ближайшем осмотре. Отдельные более длинные волоски на спине тоже могут быть индивидуальной особенностью. Фото не прикрепилось, можете приложить повторно.
Здравствуйте, по описанию повода для беспокойства нет, так как у малышей смогут наблюдаться пушковые волосы , жто не говорит о патологии а является варинтом нормы. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу .
Здравствуйте!
Не видно приложенного фото.
По описанию скорее всего речь о пушковых волосах, это вариант нормы. Нас как врачей настораживают жёсткие чёрные волосы, которые растут в подмышечных впадинах, на лице, в области гениталий. В таких случаях, как правило, требуется консультация эндокринолога.
Добрый день.
Опираясь на ваше описание, беспокоиться не о чем. Такие волоски у ребенка 10 месяцев - это остаточное лануго (первородный пушок), что является абсолютной нормой. То, что они светлые, тонкие, не увеличиваются в количестве и не растут дальше, подтверждает их физиологическую природу. Со временем эти волоски самостоятельно сотрутся и исчезнут без какого-либо лечения. Срочно бежать к врачу не нужно, это не опасно. Покажите девочку педиатру планово, например в год, но экстренных показаний для визита прямо сейчас нет. Единственное, на что стоит обратить внимание в будущем, это если волосы вдруг начнут темнеть, грубеть или активно расти, но по вашему описанию этого не происходит.