Боль и уплотнение в горле с одно стороны
Добрый вечер! Нахожусь в Турции, три дня першило горло, но слегка Сегодня усилились неприятные ощущения с правой стороны Чувствуется уплотнение со стороны слизистой, есть синеватый оттенок лимфоузел не прощупывается Боль по глотании на 4/10 В покое не беспокоит, немного чувство расписания (2/10) Миндалины удалены Положу фурацилином, рассасываю лизобакт Температуры нет Есть амоксицилин АКОС с собой. Есть ли смысл подключать антибиотик? Или добавить что то другое? Нужно ли ограничивать купание в/пребывание на солнце?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из предложенного фото горло вероятнее всего может иметь место увеличения и воспаление лимфоидного фолликулы в области нёбной дужки или образование небольшой гематомы- то есть скопления крови под слизистой оболочкой как результат воспаления или травматизации пищей
В таких случаях применение антибиотика внутрь учитывая отсутствие выраженных болей или относительно небольшой размер фолликулы вероятнее всего нет требуется.
В таких случаях может быть рекомендовано продолжать полоскать горло раствором антисептика например фурацилина, а также может быть рекомендовано орошать глотку спреем с Бензидамином, например Ангидак до 4 раз в день, при выраженных болях может быть рекомендовано в подобных случаях применять ибупрофен до 3 раз в день.
В таких случаях также рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой горячей, раздражающей пищи, кофе и газированных напитков.
Ограничивать пребывание на солнце и купание в теплых водоемах в подобных случаях вероятнее всего не требуется.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?
Принятый ответ
Добрый вечер
На фотографии видна умеренная гиперемия (покраснение)и отечность слизистой оболочки задней стенки глотки и небных дужек.На задней стенке заметны увеличенные,округлые лимфоидные гранулы розового цвета,которые берут на себя защитную функцию после тонзиллэктомии.Справа слизистая выглядит чуть более отечной и напряженной,просвечивают мелкие сосуды,что совпадает с ощущением распирания и уплотнения,при этом признаков гнойного налета,фибриновых пленок или выраженных язв на видимых участках нет.
Судя по симптомам,начинать прием антибиотика сейчас нецелесообразно,так как умеренная боль и отсутствие температуры указывают на вирусный процесс или раздражение слизистой.
Рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней или оки 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней.
Если есть заложенность носа промывать солевым раствором 2 раза в день.
Пребывание на открытом солнце следует ограничить,так как перегрев ослабляет иммунитет и может усилить воспаление,а купаться можно лишь с осторожностью короткое время,без ныряния с головой и сразу переодеваясь в сухое,чтобы избежать переохлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин и миндаликовых ниш. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. В верхнем отделе передней дужки справа отмечается участок гиперемии, инфильтрации с явлениями незначительного кровоподтека.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидных фолликул.
Рекомендуется продолжить полоскания фурациллином и рассасывание табл. Лизобакт с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл. и полосканий исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Показаний для приема системных антибиотиков в настоящее время нет.
Противопоказаний для купания и нахождения под солнцем нет.
Рекомендуется избегать нахождений под работающими кондиционерами.
Принятый ответ
Здравствуйте на фотографии имеется воспаление задней стенки глотки. Подскажите пожалуйста на данный момент состояние такое же? Ухудшений по сравнение с вчерашним днем нет?
Учитывая ваши жалобы от 24 число по результатам фотографии антибиотик не требуется
Если стало хуже то можно подключить аммоксиклав.
При таком воспалении не желательно что бы были сильные перепады температуры. Холодное по возможности ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за локальное воспаление лимфоидной ткани (фолликула) или небольшую подслизистую гематому на фоне воспаления/микротравмы слизистой. Признаков гнойного процесса или показаний к началу системного антибиотика по представленным данным не видно.
В подобных случаях обычно достаточно местного лечения: полоскания, рассасывающие препараты и щадящая диета (исключить очень горячую, холодную, острую и грубую пищу).
Купание и пребывание на солнце не противопоказаны, но желательно избегать перегрева, переохлаждения и длительного нахождения под кондиционером.
Если появится температура, нарастет боль при глотании, увеличится участок уплотнения или станет трудно открывать рот, рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача.
Сейчас поводов для начала приема амоксициллина не вижу.