Острый средний серозный отит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как лечить безопасно? Девочка 6 лет проснулась от острой боли в ухе, плачет, кричит. Боль меньше в вертикальном положении и при глотании, питье. Поехали сразу к врачу, врач поставил диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Острый средний отит чаще всего развивается на фоне вирусной инфекции и возможно наблюдение без антибактериальной терапии (если нет высокой температуры ,гнойных выделений из уха ).
Рекомендуется с обезболивающей и противовоспалительной целью прием Нурофен по весу ребенка 2-3 раза в день 3 дня .
Основная причина острого среднего отита это отек в носоглотке .
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Какое либо лечение проводили в нос ? Температуры нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую острый средний серозный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе, где из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол не более 4х раз в сутки или Ибупрофен не более 3х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Средний серозный отит означает, что за барабанной перепонкой скопилась жидкость (выпот). Из-за отека в носу (скорее всего, у ребенка был насморк) закрылась слуховая труба (канал, соединяющий ухо и нос). Воздух в полости среднего уха рассосался, создалось отрицательное давление, и организм выделил жидкость (серозный выпот). Эта жидкость давит на перепонку изнутри — отсюда боль.
В таких ситуациях с противовоспалительной и обезболивающей целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена или Парацетамола по инструкции не более 3 раза в день не более 3-4 дней. Главное лечение — восстановление проходимости слуховой трубы - это использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 1-2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней, затем через 15-20 минут провести туалет носа Аквалор,Аквамарис и затем в чистый нос противовоспалительные капели в нос (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего подобная ситуация как экссудативный отит развивается на фоне насморка воспаление в носоглотке , воспаление аденоидов. В подобной ситуации, как правило, нарушается работа слуховой трубы, которая открывается в носоглотке и сообщается со средним ухом. Основное лечение проводится через нос + назначается обезболивающее средства.
Как правило применяются сосудосуживающие средства в нос после этого проводят промывание носа, если есть какое-то отделяемое, Затем применяем противовоспалительное средство, как мометазон по 1 впрыскиванию 2 раза в день. В течение 14 дней минимум. Нурофен используют как обезболивающее средство.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сильная боль в ухе и наличие экссудата за перепонкой при осмотре в таких случаях могут быть признаком острого гнойного среднего отита и вероятнее всего в подобных случаях может быть показан антибиотик внутрь, как основной препарат для лечения острого гнойного среднего отита
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши не рекомендуют капать в таких случаях, так как капли не проникают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не оказывают никакого положительного эффекта
При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Добрый день! Спасибо.
Насморк был. Сейчас начали промывать нос аквамарисом. Ухо трогать сейчас не больно, но был принят Нурофен. Аллергии нет. Антибиотики не принимали. Вес 26 кг.
Парацетамолом хотим заменить Нурофен, поможет ли? Утром боль была очень острой. Если парацетамол не подходит, то в какой форме принимать ибупрофен. Нурофен решили исключить.
Парацетамол не обладает выраженным обезболивающим эффектом в сравнении с ибупрофеном; в таких случаях для купирования болевых ощущений целесообразнее применять Ибупрофен в суспензии 100 мг в 5 мл по 13 мл до 3 раз в сутки или в форме таблеток по 200 мг на 1 прием до 3 раз в сутки
Антибиотиком выбора при наличии признаков гнойного среднего отита в таких случаях при назначении на очном приеме может появляться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из расчёта 45 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 7,3 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи курсом не менее 7 дней
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения