Повышен альфа-1 - антитрипсин в Кале
Веду активный образ жизни , тренировки 2/3 раза в неделю Периодически сдаю анализы , давно заметил , что общий белок в крови всегда около 70 г/л , белка стараюсь употреблять 1,5 - 2 грамма на кг собственного веса ( мой вес 75 кг , рост 178) Посоветовали сдать Альфа -1 - атитрипсин в Кале - результат 1287.30 мг/л Может ли это влиять на плохую усваевоемость общего белка и почему такие высокие показатели антитрипсина и что с этим делать? Благодарю
Здравствуйте.
Ваш общий белок 70 г/л -это норма, поэтому сниженной усвояемости белка у вас нет. Фекальный альфа‑1‑антитрипсин в 1287 мг/л действительно очень высокий,он показывает, что в кишечник «просачивается» много белков, что бывает при воспалительных заболеваниях , или инфекциях, а иногда при неправильном сборе анализа.
Рекомендуется пересдать кал с соблюдением правил (свежий образец, без заморозки), дополнительно сдать кровь на альбумин, СРБ и СОЭ, а главное пройти колоноскопию с биопсией , как вариант еще можно сдать кал на фекальный кальпротектин , он показывает воспаление в кишечнике
Скажите пожалуйста , беспокоят ли боли в животе, расстройство стула (понос, слизь, кровь) или вздутие?
Принимали ли вы накануне анализа противовоспалительные (аспирин, ибупрофен) или гормональные препараты?
Кальпротектин 30,5 мкг/г
Соэ 5
Срб 0,15 мг/л
Симптомов которые вы перечислили никаких нет
За день до сдачи кала выпил нурофен
Альбумин 45,3 г/л
В процентах 64,2
Я прикреплял в файлах
Пью на постоянной основе магний бисглицинат 400, омегу , витамин D 2000
Курсом пил сорбифер дурулес ( Феритин был низковат около 20, сейчас 50) перед сдачей анализа за три дня прекратил прием. За день перед сдачей принял нурафен ( если это как-то может повлиять )
Скорее всего никак не влияет
То есть пересдать это показатель еще раз?
Да
Понял
Благодарю Вас !
Принятый ответ
Антон, здравствуйте! Показатель общего белка в абсолютной норме, даже не по нижней границе нормы. Анализ на альфа-антитрипсин информативен, если мы видим необъяснимую потерю альбумина, общего белка, белковые отеки, снижение массы тела, профузную диарею. Со стороны кишечника что-то беспокоит? Какие-то препараты/БАДы получаете?
Здравствуйте
Чувствую себЯ в целом хорошо, упомянутые вами симптомы , тоже отсутствуют
Кальпротектин 30,5 мкг/г
Соэ 5
Срб 0,15 мг/л
Альбумин 45,3 г/л
В процентах 64,2
Глобально не должно было повлиять. Можно полагать ошибку лаборатории. А ФГДС делали когда-нибудь?
Нет , никогда
Просто показатель может быть повышен при изменениях в желудке (эрозии, язвы), повышенной кислотности, в тч зеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена + выполнение фгдс
Исследование антигена хеликобактера (Helicobacter
pylori) в кале сдавал
Не обноружено
Это очень хорошо, тогда резонно просто пройти ФГДС, при нормальной картине, вероятно, что тест просто ложно-завышен
Спасибо Вам Большое !