Сыпь и температура
Ребенок 1 годик С 10.06 начал заболевать ( температура пару дней ) , кашель изначально сухой , потом перешел во влажный , насморк . Пару дней назад только прошел насморк. И в тот же день увидила сыпь , на плече , я искупала маслом от биодерма и сыпи не было. Потом сыпь увидела на боку и на животе ( фото прикреплю ) была красная , но цвет сошел и остались маленькие прыщики , их не заметно , но под фонариком заметно очень И сегодня второй день сыпи и появилась температура Сыпь похоже больше на потничку, малыш сильно потеет , но я стараюсь чаще купать или обтирать водичкой Кровь сдавали 10 числа МенЯ еще беспокоит лимфоузел увеличенный ( сам лимфоузел мягкий , не уплотненный , движется , и когда нащупываешь как цепочкой лимфоузел ) Так же 2 дня назад малыш ел сливу и проглотил косточку , после этого ходил 3 раза опорожнился , но косточки не видно
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с фотографией сыпи и результатом анализа крови, кровь спокойная без воспалительных изменений, чуть увеличены эозинофилы, что происходит в период высыпаний.
Сами высыпания носят характер раздражительного дерматита, обычно на фоне повышенной потливости в период температуры, кожа чувствительная и нежная, что сразу дает воспалительный процесс. Сейчас можно использовать лосьон для увлажнения, например, Липобейз, Липикар, Авен и др, купать тоже малыша в геле для сухой кожи (этих же линеек).
Кровь сдавали 14 дней назад , сегодня снова температура появилась , возможно снова сдать нужно кровь ?
По поводу этзинофилов они повышены у нас с рождения.
Еще такой вопрос малыш проглотил косточку от черной сливы , после этого 3 раза ходил опорожнялся , но косточки не видно , может температура из-за этого быть ?
Просто почему появилась опять температура , если только вот несколько дней он как переболел
И хотела уточнить по поводу лимфоузлов ,воспалился лимфоузел когда он начала болеть еще с 10 числа
Хотя до этого он тоже был увеличен , но не сильно , а сейчас когда поворачивает головку , видна шишечка , цвет кожи не изменен , сама шишечка подвижная
Но меня беспокоит что она идет цепочкой
Да, если кровь сдана не в эту болезнь, то на 3-4 день при отсутствии динамики сдать еще раз. Также собрать мочу, подмыв ребёнка и сразу же в контейнер, а не мочеприемник (так как с ним бывает плохой анализ).
Отпаивайте малыша пока водой, чаем, ромашкой.
Повторное повышение может быть связно с новой инфекцией, сейчас лето, активно в ротик тащит все ребёнок, гуляет на площадке, поэтому новые болезни могут быть.
С косточкой не связана температура, не переживайте. Пока ждите, не сразу в первые дни может выйти. До недели наблюдайте.
Эозинофилы могут быть повышены и без высыпаний, действительно, они могут быть в норме быть чуть завышены, говорить нам будет о том, что малыш склонен к развитию аллергии в будущем.
Насчет лимфоузлов, это иммунный орган, увеличивается в период прорезывания зубов, инфекции, самое главное что он не беспокоит, мягкой консистенции и подвижный, могут сразу цепочкой увеличиться, мы за ним просто наблюдаем, как только малыш поправится, он будет приходить постепенно в норму.
Спасибо большое вам 🌸
Дала в 9 часов нурафен , температура так немного упала и держится
Сейчас какие показатели на термометре? Какой вес у ребёнка? Какой объем лекарства дали?
Малыш весит 11 кг
Даю 1 шприц нурафена
Сейчас 38
5.5 Нурофен на ваш вес, Парацетамол 7 мл, если 6-8 часов не прошло с момента приема Нурофена, а температура требует снижения, то даем Парацетамол в сиропе или свечку Цефекон Д, 100 мг, но ставить сразу 1.5 свечки друг за другом.
Отпаивайте, снимите по возможности подгузник, протрите водичкой комнатной температуры, хорошо освежите комнату
На данный момент в комнате хорошая и поддерживающая температура
К сожалею нам парацетамол не помогает вообще
Пользуемся только нурафеном
У меня 250 мг свечка Цефекон
Поняла вас. Тогда выдерживайте время между приемом Нурофена, снижайте физическими методами.
Если 250 мг, то вам потребуется 1/2 свечки + 1/4 свечки (поделить попалась другую половину свечки) и поставить одну за другой. На ваш вес 170 мг разовый прием Парацетамола
Подскажите пожалуйста 5.5 мг нурафена это 2 полных шприца?
Нет, в 1 шприце 5 мл, это чуточку больше просто на 0.5 мл
Поняла , большое спасибо вам
Скорейшего выздоровления!
Доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
По анализу крови признаков воспаления нет, снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, на фоне болезни могут снижаться , поэтому необходим контроль на фоне полного здоровья
Косточка должна выйти в течении 3-4 дней, она большая ? Новая волна температуры может быть вызвана новой волной вирусной инфекцией, полное выздоровление было при последнем эпизоде заболевания?
Нет , не большая и не маленькая
Среднего размера
Мы были с ребенком который приболел , возможно от него и подцепили
Полное выздоровление было пару дней назад
И вот сегодня у нас вновь температура
Елси было полное выздоровление, то более вероятно это новый эпизод заболевания. Если температура будет более 3-4 дней рекомендуется контроль анализа крови , так же оценить уровень гемоглобина на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков воспаления,снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы ,но это может быть на фоне орви ,но конечно к сегодняшнему дню анализ уже не актуальный
Сыпь можно предположить по фото что является контактно -раздражительным дерматитом на фоне того ,что ребёнок потеет
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )
На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Если ребёнок переболел несколько дней назад ,в таком случае может быть либо вторая волна старой инфекции ,либо подхватили что то новое на фоне ослабленного иммунитета
С учетом того ,что это повторный эпизод желательно сдать общий анализ крови +срб и общий мочи
Нет,маловероятно что это как то связано с косточкой ,она выйдет самостоятельно с калом в течение 2-4 дней
Просто переживаю что из-за косточки температура
Получается 3 дня как он ее проглотил
Она не сможет застрять или повредить пищевод ?
Нет ,такое маловероятно ,учитывая что она не острая и обычно не больших размеров
Как правило если бы так было ,то ребёнок бы жаловался на боль,ощущение инородного тела ,затруднение глотания ,так же возможно рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Сыпь может быть как вирусной, так и контактной реакцией на раздражитель ( от пола и трения).
В обоих случаях требуется только правильный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмолент с цинком ( ля Роше цикапласт, биодерма цикабио) на все участки сыпи.
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%
Кровь желательно повторить, так как наблюдаем повторную волну лихорадки.
Косточка может выйти в течение 3 суток, с большей вероятностью это никак не связано с повышением температуры
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 см ( особенно при вирусной инфекции) - это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.