Добрый вечер. Переболела ковид два года назад с тех пор по задней стенке горла стекает мокрота, скапливается в районе трахеи, голос сильно изменился. Что делать
Добрый день. Стекает слизь по задней стенке горла, образуется ком. Голос сильно изменился. Хрипит и булькает. Не могу петь и брать высокие ноты. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них что нередко бывает последствием перенесённой вирусной инфекции, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Наличие выделений на задней стенке глотки , в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Приналичии воспалительных явлений в полости носа и пазухах рекомендуется провести рентгенографию или КТ околоносовых пазух.
При наличии изжоги, глречи, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, у вас есть изжога,кислота иди горечь во рту- признаки ГЭРБ ?
Как у вас дышит нос? Имеется ли искривление перегородки носа. Сдавали посев из носа на микрофлору и чувствительность
к а/б? Для уточнения вашей проблемы-рекомендуется: Осмотр лор врача с эндоскопией гортани- исключить заболевание гортани. УЗИ щитовидной железы. Сделать КТ пазух носа- исключить хроническое воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа.
Сделайте посев из носа и глотки на микрофлору! После до обследования- возможно будет вам дать конструктивный совет! Желаю удачи и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что проблема уже давно. Смысла начинать лечение без обследования нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани.
Компьютерную томографию пазух носа
Сдать мазок из носа на форру грибки и чувствительность к антибиотикам.
По результатам анализов будет понимание что надо делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Делают кт пазух носа, чтобы исключить или подтвердить скрытое воспаление, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки ее состояния и поиска источника стекания слизи
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача