Малыш 1,5 года, покраснел пупок, болезненных ощущений нет, не мокрит, но мне кажется есть какой-то запой из пупка
Малышу 1,5 года, покраснел пупок, выделений я не видела но какой-то запах присутствует, обработала перекисью, пены небыло, вчера когда какал сильно тужился, но раньше такого я не замечала
Здравствуйте.
По приложенному фото нельзя исключить опрелость или механическое повреждение ( ребенок по ковырял).
Антисептиком обработали верно.
Так же в таких случаях необходимо тщательно вымыть пуп и высушить промакивающими движениями мягкой тканью.
Затем нанести крем с цинком ( цинковая паста или сурдокрем).
Если краснота сохранится более 3 дней или будет нарастать - осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ребёнок трогал пупок. ковырял его. Антисептиком обработали - сделали правильно. Можно нанести Банеоцин. Если появится запах, отёчность, покраснение и горячее вокруг пупка, то нужен будет очный осмотр хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! По фотографии ничего критичного нет, скорее всего под давлением произошло выбухание мышц живота и натягивание кожи, отсюда она натянулась и немного покраснела.
Сейчас достаточно не допускать повторного натуживания.
В течение 2-3 дней данное покраснение пройдёт. Можно нанести крем с противовоспалительным эффектом: Неотанин, Цикапласт или Судокрем.
Здравствуйте! Ребёнок не потел ,дома не жарко ?
Такое может быть на фоне механического воздействия ,либо если опрел
Вы правильно сделали что обработали пупок ,местно можно наносить цикапласт б 5 и пока понаблюдать
Если появится отделяемое ,гнилостный запах ,будет усиливаться покраснение ,в таком случае нужно очно показаться хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем нанести мазь левомеколь или банеоцин, можно под повязку, если сильно мокнет и много выледений, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.