Консультация акушера /

Выделения — вопрос №460539

Добрый день. Последняя менструация была 16.02.21г. Все тесты положительные. Низ живота тянет, поясницу тянет. С 19-го марта выделения, сначала коричневые, теперь уже 2 дня кровяные, но на прокладке нет, внутри... В воскресенье 21-го сдала хгч и прогестерон... Хгч был 66,1 прогестерон 8,46 (при норме лаборатории от 11). Пошла в понедельник к гинекологу, ничего не увидели. Желтое тело 20мм и эндометрий всего 6 мм. Через 48 часов, во вторник 23.03 сдала повторно, правда в другой лаборатории: хгч 238,4 прогестерон 28,4. В четверг 25.03.21 вместо коричневых выделений вышло немного крови, и все. Потом только внутри.... всё тянуло. 26.03 сдала ещё раз хгч, уже в той же лаборатории, что и второй раз. Хгч 898,5, прогестерон 30,7. Низ живота так и тянет+выделения. Доктор ничего не прописывал, т.к. ничего не увидела на узи. Предполагала так же внематочную, и сказала, что хгч может и при внематочной и удваиваться и утраиваться, и про какой-то пузырный занос и т.д. Нервничаю вся в ожидании не пойми чего... и месячные не приходят (если это выкидыш) и выделения не проходят. Подскажите, правильно ли, что врач не прописал ничего? Или если это окажется внематочная, то я сделаю ещё хуже, если буду что-то принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, пока не подтверждена маточная беременность назначать гормональные препараты не правильно.
Единственное что можно назначить это кровоостанавливающие препараты.
Можно Транексам по 500 мг 3 р/д.
И продолжайте сдавать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При внематочной беременности или замершей никогда ХГЧ не удваивается или не утраивается. По данным узи при такой цифре ХГЧ ничего на узи видно не будет однозначно. Выделения сейчас обильные? Или мажущие?
Принятый ответ

Клиент
Илона, добрый день. Выделения на прокладку не выходят. Но, внутри они есть, кровяные прям.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда начните принимать утрожестан 200 во влагалище 2 раза в сутки, транексам 500 1т*3 раза в сутки. Продолжайте контроль ХГЧ раз в 48 часов, только в одной и той же лаборатории
Клиент
Илона, а как долго принимать кровоостанавливающие?
Клиент
Илона, и вообще, возможно ли нормально выносить и родить, при эндометрии 6-7 мм?
Акушер, Гинеколог
Бывали такие случаи
Клиент
Илона, пока сейчас собиралась идти за кровоостанавливающими, пошла в туалет, вышла кровь. Не мало. Жидкая. Стоит ли теперь идти и пить кровоостанавливающие? Может уже выкидыш начался? Не ухудшу ли ситуацию, если буду останавливать кровь?
Акушер, Гинеколог
Много крови?
Клиент
Илона, вышло в унитаз, с чайную ложку может. Сейчас на прокладку не выходит. А внутри есть.
Акушер, Гинеколог
Начинайте приём препаратов и продолжайте контроль ХГЧ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ при таких цифрах ХГЧ ничего и не увидите.
Прогпстерон не сдавайте, он не информативен при беременности. ХНЧ растет хорошо. Никакой пузырный занос это быть не может. И внематочной тоже. Просто срок маленький, вот и не видно на УЗИ.
Сейчас примите 4 таблетки Дюфастона, завтра по 3 таблетки в день и так по 3 таблетки и далее. Свечи Папаверин ректально. Выделения закончатся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! ХГЧ растет очень хорошо. Начните кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Ректально свечи с папаверином для снятия спазма. Сегодня/завтра по возможности сделать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в матке. При таком росте ХГЧ должно быть более 1000 и плодное яйцо в полости матки, дальше решать о необходимости назначения Прогестерона. ХГЧ продолжайте контролировать через 48 часов. Половой и физический покой. На шейке матки нет эрозии, полипа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Сделайте сегодня УЗИ, чтобы посмотреть плодное яйцо и толщину эндометрия. Дальше по результатам.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровоостанавливающее, однозначно, нужно (транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней) . Продолжайте контроль в-ХГЧ в динамике с интервалом 48ч в одной и той же лаборатории, как достигнет значения 1000,то можно будет сделать узи. Рост у Вас очень хороший, при внематочной такого роста не бывает. После узи решите вопрос с приёмом гормона (Дюфастон иил утрожестан). Если живот тянет, то ректально свечи с папверином 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Слишком рано на узи. Сейчас сдавайте хгч каждые 48ч. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально и транексам по 500мг 3р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Во-первых не переживайте.
ХГЧ удваивается, и это хорошо. Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Желтое тело есть, на эндометрий 6 мм прекрасно садится эмбрион, а при ХГЧ менее 1000 его еще на узи просто невозможно увидеть - поэтому на УЗИ ничего и не видят. При пузырном заносе ХГЧ растет в разы больше, а при внематочной в разы меньше. Сейчас по росту ХГЧ - у Вас развивающаяся маточная беременность, пока обратное не доказано. Начните Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. Нервничать перестаньте - пока нервничаете выделения будут идти. Беременность желанная? Готовились? что принимали?
Клиент
Адэль, добрый день. К беременности не готовилась, можно сказать неожиданно. Но я бы рожала. Пока сейчас собиралась идти за кровоостанавливающими, пошла в туалет, вышла кровь. Не мало. Жидкая. Стоит ли теперь идти и пить кровоостанавливающие? Может уже выкидыш начался? Не ухудшу ли ситуацию, если буду останавливать кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровянистые выделения идут обильно - то действительно может начаться прерывание беременности. В таком случае прием кровоостанавливающих препаратов может только усугубить положение, если начался выкидыш, он может быть неполным.
В любом случае - сейчас наблюдайте. Поверьте всякое бывает. Бывает, у женщины менструация проходит, а потом выясняется, что она беременна, эмбрион удержался.
Поэтому выводов ранних никаких не делаем, просто наблюдаем.
Когда обратиться в стационар:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно
2. Сильные боли внизу живота
В любом случае, нужен будет контроль УЗИ, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. Если обильные выделения - то сразу после их окончания. Если будет так мазать - то через 10-14 дней.
Терпения Вам. Не волнуйтесь. Будет так, как должно быть. Если в ходе будут возникать вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Клиент
Адэль, т.е. пока не пить кровоостанавливающие? Сколько примерно времени подождать, чтобы понять выпить или нет? Живот не болит. Тянул как перед месячными. Кровь вышла и тянуть перестало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня в течение дня наблюдайте за собой.
Возможно там есть гематома, которая опорожняется. Такая выйдет самостоятельно и выделения прекратяться.
В идеале, через 48 часов от последнего ХГЧ (898) - уже должно быть плодное яйцо видно на УЗИ - это будет ХГЧ равный примерно 1800.
Поэтому если сегодня выделения не разойдутся - завтра/послезавтра сдайте повторно ХГЧ и идите на УЗИ. И уже исходя из картины будем определяться с тактикой, пока не принимайте кровоостанавливающие препараты
Клиент
Адэль, поняла, спасибо вам.