Остриц видела в кале, и есть ощущение шевеления, правила гигиены соблюдаю
Здравствуйте, как от них избавиться в домашних условиях и достаточно быстро, судя по прочитанным вопросам и ответам, смысла идти в поликлинику нет, могу ли я пропить дома пирантел или немозол, в течении 2 недель с повторным курсом через 15-20 дней?
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 раза. Или при обнаружении визуально остриц в кале отнести эту порцию на микроскопию.
При подтверждении диагноза лечатся все совместно проживающие люди.
Стандартно назначают немозол 400мг однократно и вторая доза через 14 дней
В течение 3 недель соблюдают правила строгой гигиены:
Частое мытьё рук
Подстричь коротко ногти
Ежедневная смена нижнего белья
Смена постельного белья после прием препарата
Стирка белья при температуре не ниже 60 гр С
Проглаживание нательного и постельного белья с двух сторон
Регулярная влажная уборка в квартире
Через 2 недели после второго курса выполняют контрольные анализы: соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 2-3 дня.