Консультация терапевта /

Понизилась температура до 35.9 — вопрос №315424

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, три дня назад ездил к одногруппнику, настраивать ПК, был у него больше часа, у его супруги пневмания с 25% поражением легких, тесты на ковид отрицательные, у него пропало обоняние, тесты не сдавал, говорит обычная простуда. Вчера у меня понизилась температура до 35.9, сегодня решил тоже померять, также 35.9 Может ли это говорить о коронавирусе? Читал в интернете, что у тех у кого на начале заболевания температура 35,5 - 35,9 то это в основном приводит к тяжелым осложнениям, прошу Вас дать ответ. Также подскажите пожалуйста, ПЦР будет ли информативен, если после контакта прошло 3 дня? Нсли я завтра сдам анализы ПЦР, будет ли он информативен? Спасибо за ответ.

P.s

Я в первый день контакта начал принимать Ингааирин 90, утром и вечером. Возможно это он снижает температуру? Т.е. я три дня пропил ингавирин 90 утром и вечером, а также гриппферон капли в нос капаю.

Как быть сейчас? Мне в аптеке посоветовали так принять. Может я паникую, если у знакомвх ковид не подтверждается, возможно его и нет у них, а я зря пью ингавирин? Спасибо за ответ.

Пульмонолог, Терапевт
Если у них отрицательный тест даже если они болеют, то они не выделяют вирус и заразить не могут. Да, вы можете уже сделать тест, если он будет отрицательным и не будет симптомов сдать антитела через 10-14 дней, если появятся симптомы, то раньше. Ингавириин пить можно, но по 1 капсуле для профилактики,по 2 капсулы можно принимать только после осмотра врача и назначения, т.к в инструкции такой схемы приема нет, гриппферон так же можно. Низкая температура симптомом не является и прогнозировать состояние возможного осложнения по ней нельзя
Клиент
Наталья, а то, что в интернете пишут, якобы исследования пповодили и у кого низкая температура на начале болезни, то осложнения скорее всего будут(. Или это полный бред?

Клиент
Наталья, т.е. в теории человек может болеть коронавирусом но при этом не выделять вирус? Такое возможно?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно возможно. Поэтому сначала сдаем мазок, а затем антитела, если мазок был отрицательный. В интернете много чего пишут) бессимптомные и легкие формы не требуют лечения. И ингавирина и грипферона при таких формах достаточно. У вас сейчас мазок может быть отрицательным потому что вы уже принимаете противовирусные препараты, но иммунная память останется в виде антител.
Клиент
Наталья, сдал сегодня ПЦР мазок, а также антитела IgM, IgG, завтра должны придти ответы.
Пульмонолог, Терапевт
Это самое правильное решение, но рановато сдали антитела, они так быстро могут не выработаться
Клиент
Наталья, ну на всякий случай, я просто в Апреле сильно переболел 39 температцра была, кашель и т.д., возможно это был ковид, как раз посмотреть интерксно IgG)
Клиент
Наталья, кстати но ПЦР как мне объяснили уже будет информативен т.к. 3 дня прошло после контакта. И чем раньше сдать, тем будет информативнее. Верно объяснили?
Пульмонолог, Терапевт
Ну не то чтобы чем раньше, но на 3 день уже должен показать. Если бы у вас были симптомы, то да, а у вас их нет, поэтому посмотрим. если все будет отрицательно, то через 10-14 дней пересдать антитела
Клиент
Наталья, а можно будет через 10 дней пересдать ПЦр и Антитела т.е. аналогично? Или ПЦР уже будет не информативен спустя такое количество дней?
Пульмонолог, Терапевт
нет, потом только антитела, если сейчас все отрицательно. А вот если потом они будут положительны, во второй раз, то дополнительно еще сдать ПЦР. чтобы узнать, выделяете вы вирус или нет
Клиент
Наталья, получается если у моих знакомых ПЦР был отрицательный, значит они не могли передать мне вирус верно понимаю? И если сейчас мой ПЦР отрицательный, то значит у меня этого вируса нет или он может быть, но не выделяется? Просто не до конца понимаю, что говорит ПЦР
Пульмонолог, Терапевт
Пцр-это обнаружение генного материала. Анализ может быть отрицательный в нескольких случаях: 1. Если вируса нет.в этой ситуации выделения нет. 2. Если вируса очень мало и тест его не зацепил.в этом случае выделение вируса у человека есть, но очень мало и он врят ли кого-то заразит. 3. Ошибка теста-получаем ложноотрицательный результат. В этом случае человек выделяет. Поэтому смотрите сами, какая ситуация применима к вам и вашим знакомым. Надёжнее сдавать и антитела, и мазок причём антитела дважды в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё что от Вас зависит, Вы сейчас делаете. Низкая температура тела не свидетельствует о заражение ковидом. 35,9 вообще за рамки нормы не выходит. Риск заразиться у любого человека в нынешней эпидситуации высокий. Надо принять эту ситуацию, набраться терпения и ждать. Или заболеете, или пронесёт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура вариант нормы по рекомендациям ВОЗ.
При COVID 19, она будет наоборот повышаться.
Ингавирин Вы сейчас зря принимаете, это препарат без доказательной базы, на температуру он не влияет.
ПЦР мазок можете сдать уже сейчас, либо после появления первых симптомов инфекции. Инкубационный период 2 недели.
Обильное тёплое питье - это немного повысит температуру тела, улучшит обмен веществ.
Вит С 1 г в сутки 7-10 дней.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки для снижения уровня тревожности.

Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, ситуацию: Знакомая болеет пневмонией, с 25% поражением легких, ей делали 2 теста ПЦР (мазок), оба отрицательные, сдала кровь на антитела, отрицательные, т.е. диагноз ковид не подтвержден, но на самоизоляцию посадили, так вот, верно ли я понимаю, чтотесли перешло на легкие, то в верху вируса модет не оказаться и поэтому ПЦР мазок отрицательный, а антитела не успели выработаться (хоть и в пневмонию перешло уже) или если перешло в пневмонию, то наверняка антитела должны уже быть IgM. Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Да, может быть такая ситуация, что ПЦР мазок отрицательный, а вирус есть в организме и пневмония.
Но антитела будут однозначно, если это COVID 19. Либо бывают ситуации - пациенты рано сдают кровь на антитела к короновирусной инфекции, а они отрицательные, то есть ещё не успели выработаться.
Клиент
Анна, а если цже есть пневмания с 25% поражением и сдают кровь на антитела, и она показывает отрийательный результат, можно говорить об обычной пневмонии не ковид? Может ли быть такое, ято человек уже болеет и пневмония и все, а антитела ещк не выработаны?
Клиент
Анна, антитела IgM имеется ввиду, т.к. IgG понятное дело после выздоравления в основном будет виден.
Терапевт, Кардиолог
В данном случае нужно видеть результаты КТ ОГК - для короновирусной пневмонии характерны очаги по «типу матового стёкла» в лёгких. Также нужно знать сколько дней человек болеет. Например, за месяц болезни - антитела уже точно бы выработались, как минимум класса IgM.
Клиент
Анна, т.е. если делали КТ и нет этих признаков, то и переживать не стоит, если ПЦР отрицательно, антитела отрицательно и КТ показало не характерный признак коронавируса т.е. нет картины "короны", то коронавирус в теории можно исклюяить верно понимаю?
Анна, еще такой вопрос, а может ли быть такое, что на 3й, 4й, день в зёве уже нет вируса и он ушел дальше или мало вероятно? Я к томц, чтобы ПЦР был информативен.
Терапевт, Кардиолог
Да, если нет этих характерных признаков, а мазки и кровь на антитела отрицательные, то пневмония может быть не короновирусной.
Терапевт, Кардиолог
С ПЦР диагностикой может быть такое, поэтому дополнительно сдают антитела к COVID 19, а также ориентируются по клинике, рентгенологической картине в лёгких.
Клиент
Анна, Пришли результаты крови на антитела, результаты следующие: Определение антител IgG к
Coronavirus (SARS-CoV-2)
1.04

Определение антител IgM к
Coronavirus (SARS-CoV-2)
0.21

Что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите сам анализ файлом пожалуйста.
Клиент
Анна, https://dropmefiles.com/bc5tv
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результат. По данному анализу Вы не болели и не переносите COVID 19, титр антител крайне низок. Поэтому риск заражения можно на данный момент исключить.
Клиент
Анна, возможно я очень рано сдал антитела? Если я 4 дня назад контактировал с заболевшим и получается инкубационный период может быть? Или в таком случае было бы хоть немного но увеличены антитела?
Терапевт, Кардиолог
Да к сожалению, такое тоже возможно, если рано сдали анализ. IgM начинают вырабатываться на 7 сутки от начала заболевания. Поэтому лучше повторить кровь на антитела через 2 недели - тогда все станет понятно. Плюс смотреть на клиническую картину - поскольку можете переболеть, но бессимптомно. Все прояснит тит антител в динамике.
Клиент
Анна, в данном случае осталось дождаться ПЦР и жить спокойной) если и ПЦР отрицательный, то с большей долей вероятности все хорошо. Но через 2 недели достаточно кровь сдать, ПЦР будет неинформативен уже верно понимаю?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, дождаться результатов ПЦР и пересдать кровь на антитела через 2 недели. Если по антителам будет инфекция подтверждена - то потребуется сдать ПЦР из носоглотки повторно, чтобы решить вопрос заразны Вы или нет для окружающих. Если все будет в порядке - то ничего больше не сдавать, жить спокойно.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сейчас появился какой-то дискомфорт сзади в спине ближе к лопатке справа, а также сперед чуть ниже ключицы ( с обеих сторон как буд - то в мышцах боль небольшая кажется, легкие так не могут болеть и если всего 4-й день после контакта произошел, могут ли легкие побаливать или вряд ли и я себя в таком случае накручиваю? Спасибо Вам за ответ.

P.S.
Сегодня заметил, что больше зевать стал, уровень сатурации на пульсоксиметре показывает 98-99, пульс 60-70. При резком и глубоком вдохе все ноомально.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это проявление торакалгии на фоне проблем с позвоночником либо Вы себя уже «накрутили».Лёгочная ткань сама по себе болеть не может. Только при развитии пневмонии, осложнённой плевритом. Но тогда и локализация боли будет другая - левое или правое подреберье, высокая температура тела, одышка, кашель с зелёной мокротой. Сатурация тоже будет снижена, у Вас она на хорошем уровне.
Примите Найз или Нимесил 1 пакетик внутрь 2 раза в сутки при болях.
Местно гель или мазь с обезболивающим эффектом - Кетопрофен, Вольтарен эмуль гель, Найз гель.
Клиент
Анна, а по общему анализу крови наверняка при начальной стадии ковида, будут уже какие либо изменения верно понимаю? Прочитал статью, где-то говорится о том, что как раз на начальном этапе могут быть изменения в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а ПЦР крови также можно сделать? Оно информативнее мазка?
Терапевт, Кардиолог
Да будет характерна лимфо - и лейкопения в ОАК. Но это неспецифический признак, так как такие изменения могут быть и при любой другой ОРВИ. Наиболее информативен ПЦР отделяемого из носоглотки и антитела к вирусу.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сегодня утром заметил следующее, когда пальцем трогаю в этой области: https://c.radikal.ru/c28/2010/13/a4871532ce63.jpg (пометил область красным маркером), то ощущается боль. Пальцем надавливаю слегка, прощупывается ребро и побаливает, это не может говорить о проблеме с легкими? Такое ощущение, что болит как ребро, боль ближе к правому краю. Т.е. когда палец по ребру "прокатывается" ощущается боль.
Клиент
Анна, т.е. боль локализуется в самой кости. При глубоком вдохе и при резком вдохе или выдохе никаких симптомов нету, иногда может сама кость слегка побаливать при глубоком вдохе, как мне кажется из за того, что грудь двигается при дыхании и ребро дает о себе знать. В общем боль локализуется сверху как мне кажется в кости. Травм не было, может не так лежал на кровати, в общем решил у Вас поиниересоваться) может ли проблема быть в легких или если боль локализуется в кости, а не за грудиной, то никаких проблем связанных с легкими нет? Также вопрос следующий, при проблемах с легкими (воспаление), уровень сатурации в любом случае хоть на несколько едериц снизиться или не факт?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, по описанию это межреберная невралгия. Лёгочная ткань сама по себе болеть не может, там нет болевых рецепторов. Только в плевре, но это уже тяжёлое течение пневмонии осложнённое плевритом. Сатурация безусловно была бы ниже, либо повысилась температура тела, появился бы кашель. Характерно было бы усиление боли при глубоком вдохе.
Использовать местно Аэртал.
Можно Нимесил 1 пакетик внутрь 2 раза в сутки при болях.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Таких исследований доказанных нет, о которых вы пишете. Не переживайте. Сдайте мазок - уже можно. Такая температура вариант нормы.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не надо паниковать, это нормальная температура и к ковиду отношения не имеет. По поводу теста, наблюдайте за собой в течение 14 дней. Если появятся респираторные симптомы, то сделаете тест ПЦР и антитела.
Терапевт
Здравствуйте у вас ослаблен иммунитет после перенесенной вирусной инфекции
Фармацевт
Добрый день. у вас низкая температура из-за усталого иммунитета. скорее всего вы перенесли инфекционные болезни. скоро температура будет в норме.