Консультация гинеколога /

Как быть с полипом — вопрос №475300

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:сделала узи шейки матки, а там эта бяка. 1
Что означает образование солидной эхоструктуры? 2.Насколько это опасно. Переживаю, что онкология. Спасибо заранее за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в цервикальный канал, полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
И только гистологическое исследование даст нам ответ о природе полипа - и никакое другое - ни описание узи, ни осмотр гинеколога - только исследование самих клеток.
Поэтому сейчас Ваша тактика одна в любом случае - удаление полипа с последующим гистологическим исследованием.
А жалобы у Вас есть? Кровянистые выделения, боли?
Принятый ответ
Клиент
жалоб у меня только тянущие боли иногда в животе и белые выделения.
Смущает размер полипа и то,что написано в узи,что солидной эхоструктуры

Клиент
Адэль, и еще месячных нет два месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации после отмены КОК может и не быть, цикл будет восстанавлиться, эндометрий уже хороший, доминантный фолликул есть, через недели 2 ожидайте менструацию.
А по поводу размеров и солидного образования- все характерно для полипа, переживать, гадать, думать, настраивайться смысла нет, пока не удалите - будете переживать постоянно. Лучшее лекарство от страха это знание. Сейчас по факту Вас полип. Вам этот полип нужно удалить, это главная задача. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Раньше времени не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, кроме гистологии ничего не скажет Вам о диагнозе - ни узи, ни мрт.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Полип нужно удалять. С чего Вы взяли что это онкология? Ответ даст только гистологическое исследование
Клиент

Врач УЗД, Хирург
Ну и что? Солидная структура никакого отношения к онкологии не имеет- это всего лишь разрастание
Клиент
Елена, а мрт не покажет онкология или нет?
Врач УЗД, Хирург
Только гистология покажет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не онкология, но полип нужно удалить. Он может вызывать нарушения цикла появлением мажущих кровянистых выделений.
Солидный-это соединительная плотная ткань. В ней нет онкологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро . Не накручивайте себя. У вас полип и он редко озлокачествляется . Но удалять его надо обязательно. Солидный значит состоит из ткани,а не жидкости. Давно были у гинеколога на осмотре ,именно на кресле . Когда последний раз сдавали цитологию? Все это надо сделать перед удалением полипа. Лучше если удаление будет методом гистерорезектоскопии. Так как доктор будет удалять полип под контролем зрения и прокоагулирует ложе полипа. Это будет профилактикой рецидива.
Месячные у вас скоро должны пойти. Так как есть доминантный фолликул и нормальный эндометрий. Задержка возникла на фоне длительного приема КОК. Если в течении 2х недель не начнутся ,то лучше вызвать Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней. Все равно нужны месячные,чтобы провести гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, цитологию сдавала два месяца назад,тогда же была на узи и у врача,но полип не увидели,ставили только по узи эндоцевицит, а,когда брали мазок,сказали,что уервикальныйканал был сомкнут,разъединили его
Акушер, Гинеколог
Ну ничего страшного нет. Главное не затягивайте и удалите полип. Он может также влиять на нарушение цикла и могут появиться межменструальные мажущие кровянистые выделения. Я вижу вы с Камчатки. У вас конечно с медициной не очень. Может конечно что-то изменилось,но лет 7-10 назад было очень печально. После удаления полипа желательно начать противорецидивную терапию. Я советую оргаметрил с 14 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день 3-6 мес. Вы беременность планируете?
Клиент
Анна, да, с Камчатки,приехала сюда пол года назад.Планировала через пол года так как муж а море пока,а теперь хотя бы жизнь сохранить,если онкология будет.
Акушер, Гинеколог
Не будет у вас онкологии. Просто сходите и планово удалите полип. Придет ответ гистологии и дальше уже решать по результатам. По описанию это полип с сосудистой ножкой. Не думайте про то,что написано солидное образование.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!Я в тот же день ходила еще на одно узи,там врач в заключении просто написала,что образование ц/канала.На словах сказала,что вроде полип,ткань фиброзная,нужно делать гистероскопию.По узи образование не онкологическое
Акушер, Гинеколог
Конечно не онкологическое! Не волнуйтесь! Просто сделайте планово гистероскопию. Будут вопросы после получения гистологического ответа-пишите. Буду рада вам помочь)
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке.
Но решать её надо - никогда неизвестно на 100% какое оно по характеру. Указание на его солидность настораживает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что означает солидность и почему настараживает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это означает, что он твердый. Значит с вовлечением сторомы - т.е тканей стенок цервикального канала. Поэтому к таким полипам относимся настороженно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация довольно распространенная, изводить себя не надо. Полип необходимо в плановом порядке удалить и провести гистологическое исследование, только после этого анализа можно исключить его атипию. По УЗИ сказать можно только то, что он есть, то, что он плотный. После того, как получите результат гистологии можно уже будет решать с доктором вопрос с профилактики рецидива полипа.