Укусила до крови домашняя мышь

годня произошла такая ситуация, у меня две домашние мыши ( какой-то африканской породы, они больше обычной декоративной мышки ) живут у меня около 2-3 месяцев , пьют воду, но есть стали не так активно в последняя время , в общем кормила их и один укусил меня в палец до крови, в зоомагазине предупреждали что эти мыши кусучие, эта порода. Какова вероятность заразиться бешенством ? Либо какими-то другими заболеваниями, чем обрабатывать ? Помогите пожалуйста..

Нет
18 лет
26 Июня ·Просмотров: 139·Регина

Регина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Грызуны крайне редко являются источником вируса бешенства для человека. При условии, что мыши живут у вас несколько месяцев и сейчас не контактируют с другими животными, то риск фактически исключен.

В подобной ситуации достаточно обработать рану антисептиком, чтобы она не воспалилась

Здравствуйте, спасибо за ответ 🫶 Простите если повторюсь, хотела бы уточнить, как думаете, нужен ли очный прием у инфекциониста и действительно ли не нужно ставить уколы? Раз мышки живут столько времени и хорошо себя чувствуют

Решине об обращении к врачу принимать только вам. При этом постановкой вакцины от бешенства занимается не инфекционист, а сотрудники травмпункта, возможно, специалист - рабиолог.
В ситуации, когда животные у вас под присмотром, можно понаблюдать за ними, если в ближайшие дни они умрут, то начатьипрививки нужно будет обязательно. Если же все будет хорошо, то рска нет. При этом еще раз повторюсь, грызуны крайне редко болеют бешенством. А если и болеют, то после заражения быстро заболевают и погибают. Инкубационный период у них (от заражения от симптомов и смерти) в большинстве случаев менее 1 месяца.

Здравствуйте, хотела бы задать еще вопрос, скажите пожалуйста, а бывает скрытое бешенство у мышей , могут ли они быть с ним месяцами либо год и быть без симптомов и заразными?

Нет. Такая вероятность исключена