Синяк на руке
Добрый вечер. 2 дня назад появилась внезапная боль в левой кисти, было красное набухшее пятно и боль, я подумала что меня укусила какая-то мошка. Через время боль прошла, но в этом месте появился огромный синяк, а в месте где было изначально покраснее кожа белая. Болит только при надавливание на место где белое пятно(фото прикладываю) Начинаются беспокоится что это такое, может быть тромб? Стоит ли волноваться и бежать к врачу?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По описанию и фото это больше похоже на локальную реакцию после укуса насекомого, небольшой травмы, повреждения мелкого подкожного сосуда или воспаления кожи с последующим подкожным кровоизлиянием. Белесоватое пятно в центре может быть связано со спазмом сосудов, отеком тканей или местной реакцией кожи после воспаления.
Тромб в поверхностных или глубоких венах кисти в вашем случае выглядит менее вероятным. Обычно при этом сохраняются или нарастают боль, отек всей кисти или пальцев, ощущение плотного болезненного тяжа по ходу вены, иногда кожа становится горячей на ощупь. По фото таких явных признаков не видно.
Если сейчас боль возникает только при надавливании и за 2 дня ситуация не ухудшается, срочно бежать к врачу обычно не требуется. Наблюдайте 5-7 дней. Не массируйте это место, избегайте сильного давления. При болезненности можно наносить гель с гепарином тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней или использовать холодный компресс на 10-15 минут несколько раз в день в первые дни.
Обязательно обратитесь к врачу в ближайшее время, если синяк продолжит увеличиваться, появляется выраженный отек кисти, покраснение, повышение температуры кожи, сильная боль в покое, онемение пальцев, ограничение движений или если подобные синяки возникают без понятной причины.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Тромбоз глубоких вен кисти - это очень и очень редкая ситуация. Он проявляется равномерным отеком всей кисти / пальцев, распирающей болью , синюшностью всей конечности
С большей вероятностью это могло действительно укусить насекомое . Оно кусает, в ткань попадают вещества - гистамин, ферменты , иногда небольшое количество токсина
В первые часы возникает боль, покраснение, отек . Через несколько часов - капилляры под кожей лопаются - кровь пропитывает ткань. Так формируется синяк
Белое пятнышко в центре - это спазм мелких сосудиков либо давление от гематомы на ткани
В подобных случаях обычно рекомендуют внутрь при зуде и отеке - антигистаминный препарат , например, Зодак 10 мг раз в сутки или Лоратадин раз в сутки
При боли при отсутствии противопоказаний Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, не более 5 дней ( снимает боль и воспаление)
Также могут рекомендовать местно наносить Лиотон / Гепариновую мазь тонким слоем 2-3 раза в день
Также важно :
⚪️ Не тереть, не давить - усиливает воспаление и риск инфекции
⚪️ Приложить холод через ткань несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото описанная картина наиболее характерна для микротравмы или ушиба, реакция на укус насекомого. Изменение цвета это сосудистая реакция.
При тромбозе обычно наблюдается односторонний отек и покраснение пораженной конечности, боль.
Для облегчения симптомов в данной ситуации рекомендуется обеспечить покой верхней конечности, можно использовать мазь или гель для улучшения венозного оттока, с обезболивающим эффектом местно, избегать прогревания, компрессов, обычно через 2-3 суток подобные гематомы разрешаются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше всего похоже на подкожную гематому (синяк), вероятно возникшую после укуса насекомого, повреждения небольшого сосуда или небольшой травмы, которая могла остаться незамеченной.
Обращает на себя внимание, что синяк расположен на тыльной поверхности кисти, а в центре действительно видно более светлый участок. Такое может оставаться после локальной воспалительной реакции или укуса и само по себе не говорит о тромбозе.
Тромб глубоких вен кисти в такой ситуации маловероятен. При нем обычно возникает выраженный отек всей кисти или руки, чувство распирания, усиление боли, а не ограниченный синяк.
Если боль только при надавливании, а покраснение, отек и синяк постепенно уменьшаются, чаще всего достаточно наблюдения. Обычно такие изменения проходят самостоятельно в течение 1–3 недель.
Обратиться к врачу желательно раньше, если синяк продолжает быстро увеличиваться, кисть становится все более отечной, появляется сильная боль в покое, кожа становится горячей, повышается температура или начинают появляться подобные синяки без причины на других участках тела.
Если в ближайшие несколько дней изменений к лучшему не будет, рекомендуют очно показаться хирургу или терапевту.
При сомнениях врач может выполнить УЗИ мягких тканей, а при подозрении на поражение вены УЗИ вен верхней конечности
В подобных случаях рекомендуют мазать гепариновую мазь 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это укус начнкомого с гематомой, в центре - спазмирование - реакция на токсин и гистамин.
Данных за тромбоз не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.