Заложен нос

Каждое лето аллергия. Заложен нос, вакуум, не могу дышать. Капли риностоп, назонекс , бесполезно. От риностопа только днем нос дышит и то не в полную силу. А ночью я не могу спать из-за заложенности, даже в ухо отдаёт, в носу булькает и подобные звуки. Вода в носу в большом количестве. И это все именно ночью. Цетрин принимаю. Просто скажите экстренное средство, чтобы я могла хотя бы как-то дышать и спать... из-за ночных мучений я утром работаю засыпая на ходу. Какое самое мощное средство от аллергии? Я на аллергены не сдавала, смысла не вижу. Даже если я буду знать на что аллергия, от этого она не исчезнет

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 117·Вероника

Здравствуйте,Вероника.
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения аллергического ринита- например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом).
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется ног как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Аллергодиагностика имеет смысл,так как после выявления аллергена можно провести лечение аллергеном-АСИТ,снизив таким образом активность Вашей реакции на аллерген и улучшив качество жизни .
Всего доброго.

Здравствуйте. Вы описываете явления аллергического ринита. В подобных ситуациях обычно назначают прием препарата Монтелар во внутрь, нос промывать гипертоническими солевыми растворами( Аквамарис Стронг например), использовать барьерные методы ( Аквамарис эктоин), местные гкс ( Авамис, Момат Рино). Следите за температурой и влажностью в помещении. В комплексе все это облегчает симптомы аллергического ринита

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от терапии в виде монокомпонентных гормональных спреев (назонекс) и сосудосуживающего рекомендуется усиливать симптоматическую терапию другими лекарственными препаратами.
Наиболее эффективно убирают симптомы со стороны носа комбинированные спреи, куда в состав входят местное антигистаминное и местный гормон, например, спрей назальный азеластин + флутиказон 137 мкг + 50 мкг / доза ("Дуоназе"),согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель при интенсивных симптомах, а затем может быть рассмотрен переход на монокомпонентные спреи (мометазон / флутиказон / беклометазон) до конца сезона цветения или может быть оставлен комбинированный спрей на весь сезон цветения при тяжелых симптомах,лечебные спреи используют на чистую слизистую ,предварительно промыв полость носа изотоническим солевым раствором ( Долфин / ЛинаАква / Аквалор / Аква Марис / Ларинорм Sea), кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза ( от носовой перегородки).

Так же могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, например, фексофенадин 120 мг или кестин 20 мг.

При выраженных симптомах ,которые значительно нарушают качество жизни и при отсутствии эффекта от терапии могут быть использованы коротким курсом системные гормоны (преднизолон или дексаметазон) в течение 3-5 дней в зависимости от клинического эффекта определяется длительность курса терапии.

Диагностику пройти можно ,аллергию можно вылечить.
Терапия ,которая проводится в сезон цветения - симптоматическая терапия,она купирует симптомы здесь и сейчас, но не влияет на прогноз течения аллергии.
Единственный эффективный метод лечения аллергии - АСИТ
При проведении терапии происходит обучение иммунной системы тому, что аллерген не опасен, для этого аллерген вводят в организм в строго определенной дозировке на слизистую с сохранными барьерными свойствами (подъязычно или подкожно).
Длительность АСИТ терапии 3-5 лет , в зависимости от клинического эффекта и переносимости.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для инъекционной терапии и для подъязычной терапии.
В процессе АСИТ терапии:
-уменьшаются клинические симптомы аллергии или исчезают полностью
-уменьшается потребность в базисной терапии аллергического ринита/конъюнктивита или совсем уходит потребность в лекарственной терапии
-профилактируется прогрессирование аллергии ( воспаление со слизистых верхних дыхательных путей с течением времени при постоянном контакте с аллергеном может переходить на нижние дыхательные пути и давать развитие бронхиальной астмы)

В плане диагностики исключается реакция на пыльцу луговых и сорных трав - определяются специфические иммуноглобулины е .