Странные ощущения
Здравствуйте! У меня соматофорное расстройство, лечу препаратами Очень редко бывает ночью, когда уже ложусь спать, резко усиливается пульс, то есть подряд идет несколько раз, а потом замедляется также резко. Что это? Экстрасистолия? Обследования все проходила На первом холтере 2020 г пароксизмальная тахикардия и блокада ав 2 ст 2 мобитц, но это было на фоне рвоты, если что Следующий холтер делала в 2021 году (почти в 2022), УЗИ в 23 ЭКГ делала недавно, 3 месяца назад, тоже все нормально, единственное, что тахикардия, диффузные изменения миокарда и неполная блокада пучка Гисса, фотографии не грузятся Вот сейчас ощутила это все когда спать ложилась, напугалась сильно и началась паническпя атака, пульс взлетел Ощущаю удары сердца и в груди неприятно пузырьки, в горле тоже ощущаю Измерила тонометром: давление 126/87, пульс аж 130, значка аритмии нет Очень переживаю Это все психогенное? Я подняла дозу антидепрессанта, пошли, видимо, побочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца данных за структурные изменения не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса с дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
скажите, пожалуйста, ощущаю сейчас пульсацию в груди слева, неприятно. будто пульсация слегка давящая.
это тоже не сердце? 🥲
начиталась, что когда сердце болит именно, то боль давящая… или в моем случае этого быть не может? уже пятьсот раз обследовалась
уже даже жжет именно слева, распереживалась
Доя того чтобы боль была сердечная все же необходимы фактов риска , гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и т д, второе , сердечные боли всегда связаны с нагрузкой
Поэтому не переживайте в данном случае боли с сердцем не связаны вероятнее всего причина - повышенная тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца - без структурной патологии, фракция выброса в норме, более 50%, нарушений сократимости нет, клапанный аппарат в норме, давление в легочной артерии в норме.
По данным холтера синусовый ритм, со склонностью к тахикардии, эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям - вариант нормы. Значимых пауз более 3 сек нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Важно что узи сердца хорошее. Некоторые изменения скорее связаны с дефицитами, на которые нужно пройти обследование - общий анализ крови, железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Описанная симптоматика все таки связана с повышенной тревожностью, классическая картина панических атак. И здесь важно подобрать терапию
Здравствуйте, спасибо за ответ
А вот эти ощущения ускорения и замедления пульса это экстрасистолия? Стоит беспокоиться, если по тем узи и холтер все нормально? И вообще нужно ли их переделывать
УЗИ сердца в порядке. Не нужно переделывать
Это может быть как экстрасистолы, так и тахикардия. Но на фоне отсутствия патологии сердца на узи это не страшно. Важно устранить дефицитные состояния и бороться с тревожностью
это тоже не сердце? 🥲
Все таки боль, которая связана с сердцем возникает при физической нагрузке, плюс к этому должны быть хоть какие- то предпосылки - изменения на узи, но у вас этого нет, и признаков ишемии не было по холтеру, хотя в течение дня вы выполняли нагрузку. Поэтому не переживайте, с сердцем это не связано
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По обследованиям (Холтер и Эхокг) сердце структурно здорово, опасных аритмий нет, а описанные ночные приступы резкого учащения пульса с последующим спадом скорее всего типичная паническая атака на фоне повышенной тревожности и увеличения дозы антидепрессанта, а не опасная экстрасистолия или пароксизм. Редкие экстрасистолы и АВ-блокада без пауз и обмороков у молодых людей считаются вариантом нормы, лечения не требуют. В таких случаях можно обсудить со своим врачом возврат к прежней дозе или более медленное титрование, так как тахикардия - это возможный побочный эффект. Повторять Холтер сейчас не нужно, если нет обмороков или сильного головокружения вне паники. Это психогенное, сердцу ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего в данной ситуации речь идет об экстрасистолии, то есть преждевременном сокращении сердца. Экстрасистолы могут наблюдаться в норме в небольшом количестве и не опасны при отсутствии структурной патологии сердца.
Также ощущение аритмии может быть спровоцировано дефицитом микроэлементов, стрессами, переутомлением, склонностью к паническим атакам.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить
- общий анализ крови
- ферритин, ттг, т4, калий, натрий, хлор крови
- биохимия крови общая
В подобных случаях эффективна работа с психологом, аутотренинг, подбор препаратов с успокаивающим эффектом, так как психо - эмоциональный стресс и панические атаки могут усиливать аритмию в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Исходя из того, что по результатам обследований нет структурной патологии сердца, а в здоровом сердце опасные нарушения ритма не возникают. Ведь для этого просто нет субстрата!
Скорее это была паническая атака, она часто сопровождается именно повышением пульса.
Скажите, а давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, спасибо
Ферритин был на границе нормы, 21
С щитовидкой точно все ок.
Скажите, пожалуйста, а эти ощущения связаны с экстрасистолами? Я четко ощущала несколько ударов подряд, а затем паузу
Экстрасистолы единичные могут быть, особенно ввиду того, что низкий ферритин.
Препараты железа не принимаете?
Сейчас нет, какое-то время принимала в жидкой форме мальтофер, но это было давно
Еще меня беспокоит, что иногда резко встаю, и ощущение, что упаду (кровь будто отливает от головы, темнеет в глазах)
И из-за того, что сижу дома, долго не выходила на улицу нормально, после того, как похожу в подьезде, начинают болеть нервы в ногах и тахикардия, сдавленность в груди. Это детренированность?
Как правильно вернуть нагрузку постепенно, чтобы минимизировать вот эти все ощущения? Стараюсь пока что ходить побольше в квартире по ровной поверхности, хочу по-тихоньку увеличивать время
При вставании такие симптомы как раз обусловлееы низким ферритином.
Что касается хождения в подъезде, это не считается прям за физическую нагрузку, это обычные обыденные движения. И скорее дело в тревожном фоне, который и влияет на симптомы.
Не пробовали принимать успокоительное?
Согласна, но я постоянно сижу дома, поэтому отвыкла, скорее всего((
А никакое успокоительное не пробовали принять? Или работать со психологом?
пробовала, легкие по типу тералиджена не берут( это разве что просить у психиатра транквилизаторы сильные, но постоянно же их пить нельзя
с психологом тоже давно работала, не задалось. в целом, вы правы, нужен грамотный психотерапевт
Есть антидепрессанты, их спокойно можно пить длительное время
да, я сейчас их и пью. но пока что еще на пути лечения. возможно, поменяет врач на другие. спасибо за ответы и хорошего дня ❤️
Будьте здоровы, рада помочь!
это тоже не сердце? 🥲
а теперь жжет, разволновалась
Это явно не сердечная проблема, потому что большой Пул исследований это исключает)
Скорее это просто мышечные спазмы