Прыщи у ребенка

Коричневые прыщи у ребенка с апреля месяца,не сходят Сам ребенок аллергик Похоже ли на мастациоз? Очень сильно переживаю

27 лет
25 Июня ·Просмотров: 155·Анастасия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для мастоцитом характерен так называемый "тест воспламенения" или симптом Унны, когда в ответ на активное трение элемента ватным тампоном отмечается увеличение, покраснение, припухлость в этом месте. Проводили ли вы такой тест?

Здравствуйте. Да,вроде не краснеет и припухлости нет
Прыщи при трении такие же

Приложила фото до трения,и после трения

Но я ему даю зиртек,можно из за этого они не краснеют

Да, ознакомилась, симптом отрицательный, это хорошо. Дерматоскопом эти элементы не осматривали?

Нет. Скажите пожалуйста,а с какой болезнью может быть связаны еще такие прыщики коричневые?

Окончательно все равно пока не исключено, дополнительно можно сдать кровь на триптазу. Произвольно они никогда не краснели/припухали? иногда такая реакция бывает на приём жаропонижающих

Да нет,но я за этого время и не давала ему жаропонижающее
Но он пил антибиотик амоксиклав

В 4 месяца он переболел корью
Не знаю,могло ли это спровоцировать болезнь

Точные причины не известны , может быть наследственность или мутации, возникшие уже рождения

Спасибо
Для точности подтверждения нам нужно сдать анализ на триптазу?

Да, для дополнительной диагностики рекомендовано: - анализ крови на триптазу (при мастоцитозе уровень выше 20 нг/мл)
- анализ мочи на N- метилгистамин

Спасибо большое 🙏 большое опасение за системный мастациоз
Возможно ли в таком возрасте?

И нужно ли соблюдать диету при нем?

Системный у маленьких детей редко, чаще кожная форма.

Для дообследования на системность, помимо выше указанных анализов, ещё рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубины, альбумин, щел.фосфатаза)
- УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, селезенки, лимф.узлов

Триптазу следует сдавать вне обострения и трения мастоцитом, в спокойном состоянии.

Диета особенная не предусмотрена.

Реакцию мастоцитом может провоцировать:
- трение
- вакцинация (перед вакцинацией рекомендован приём антигистаминных, и не делать несколько вакцин за один раз)
- НПВС (ибкпрофен, парацетамол, например)
- радиоконтрастные вещества при проведении рентгенологическмх исследований
- излишняя физическая активность
- повышение температуры
- резкие перепады температур
- прорезывание зубов
- некоторые хир.манипуляции, вкл.стоматологические
- укусы насекомых
- перевозбуждение

Иногда наряду с реакцией мастоцитом может быть общая реакция в виде недомогания, покраснения, зуда, боли в животе, тошноты, диарея.

Не у всех все эти триггеры будут провоцировать симптомы, все индивидуально, это уже выясняется опытным путем.

В случае, если мастоцитомы припухают, наружно коротким курсом 5-7 дней можно использовать Адвантан 1р/д и антигистаминные внутрь.

В случае хороших результатов дообследования, рекомендовано наблюдение, больше чем у половины детей элементы регрессируют к подростковому возрасту.