Сдала пцр и нашли уреоплазму 10^55, candida spp 10^35 и cmv. К гинекологу нет возможности сейчас попасть. Это нужно как-то лечить? Из жалоб небольшой зуд, дискомфорта нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.Учитывая ваши жалобы и прикреплённый результат анализа, рекомендую вагинально на ночь в течении 8 дней Макмирор комплекс. На период лечения половая жизнь с презервативом. У полового партнёра жалобы отсутствуют?
Здравствуйте, да, у него все хорошо
В таком случае половому партнёру лечение не требуется.
Спасибо
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа выявлен повышенный титр уреаплазмы, кандид, гарднерелл ( анаэробной флоры),данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы ,в таких случаях , если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, боли внизу живота, дизурические расстройства или планируется беременность, то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.,
Здравствуйте!
Из жалоб у меня только еле заметный зуд, у партнера все хорошо
В таких случаях можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, данные свечи обладают широким спектром действия, и сохраняют нормальную флору влагалища.
Скажите, пожалуйста, партнеру что-то надо делать? Па у нас без презерватива
Если у него жалоб нет , то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаруженные микроорганизмы (уреаплазма, гарднерелла, Кандида) являются условными патогенами. То есть они встречаются практически у каждой женщины во влагалищной среде, и они не относятся ни к «плохим» ни к «хорошим» бактериям, а стоят где то посередине. То есть лечить или нет - зависит от ваших жалоб. Если нет неприятного запаха, дискомфорта и выраженного зуда/жжения, то лечить их не нужно.
Здравствуйте! Ни запаха, ни дискомфорта, зуд еле заметный
От зуда я бы вам рекомендовала использовать успокаивающий гель Гинокомфорт с экстрактом мальвы. Он мягко восстанавливает кислотный баланс и заживляет микроповреждения если есть. Также его можно применять до и после полового акта , в том числе вагинально.
Скажите, пожалуйста, что делать с партнером? У него все хорошо, ничего не беспокоит, акт без презервативов
Еще хотела бы узнать про CMV, что это такое?
Дополнительные обследования или лечение со стороны партнера проводить не требуется. Ему можно для профилактики сдать ПЦР мазок из уретры (Андрофлор). Также если не сдавали настоятельно рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ) 21 тип. Данный вирус может вызывать развитие дисплазии и рака шейки матки, и передается половым путем.
CMV - это цитомегаловирус. Он есть у многих людей, легко передается и зачастую никак себя не проявляет если состояние иммунитета организма хорошее. Специфического лечения от него нет, но если требуется его вылечить (например перед планированием беременности, при частых воспалениях), то назначаются иммуномодуляторы (Генферон, Виферон, Суперлимф свечи, и таблетки на основе Инозин пранобекса курсами по 3-6 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Все эти микроорганизмы являются условно патогенными. Т е. могут быть на слизистых у совершенно здоровых женщин и не вызывать никаких заболеваний.
Для решения вопроса о необходимости лечения надо опираться на жалобы и на данные осмотра.
Если при осмотре есть явления воспаления, то лечение иногда назначают антибиотиками обоим партнёрам.
Если слизистая при осмотре не воспалённая, беспокоит незначительный дискомфорт, то можно назначить местное лечение. Например крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
Если жалоб особых нет, то можно не назначать никакого лечения.
Здравствуйте, когда сдавала мазки, врач сказала, что визуальная картина хорошая, ни воспаления и каких-то подозрительных выделений нет
Можно в подобной ситуации назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Если беспокоит зуд, то лечение необходимо, конечно.
При похожих результатах предполагают кандидоз. Также, присутствует уреаплазма и гарднерелла.
Так как уреаплазма поддерживает размножение анаэробов и иной флоры, лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от кандиды, и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов, конечно.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб или таб. Азитромицин + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
3. Таб. Флуконазол