Аденоиды у ребенка 2года
Сегодня 1,5 мес как началась наша история с кашлем и соплями. Ребенку 2 года. В феврале обратились к Лору с проблемой храпа. Осмотр ларингоскопом - аденоиды 2-3 стадия. По лечились назонексом, стало легче через месяц. В апреле пошли в сад. Сопли постоянно, 2 недели в общей сложности сидели дома из-за ОРВИ, вылечились, но сопли прозрачные не проходили совсем. В конце мая резко заболел - гноятся глаза, гной из носа. Убрали антибиотиком за неделю (тобрекс, изофра). Потом начался, кашель влажный, днём периодически, ночью часто. Сопли зелено- жёлтые. Храп, дышит ночью исключительно ртом. Спит плохо из-за кашля. От начала болезни прошло 1,5 мес. Были 2 раза у педиатра. 1й раз сдали кровь из пальца - легкое воспаление, ничего страшного, легки чистые. 2й раз были в частной клинике, по нашему анамнезу врач предположил воспаление аденоидов. Кашель и сопли из-за них, т. к. легкие чистые (послушал). Весь период 1,5 мес промываю нос физраствором постоянно, аспиратор, назонекс 1 р на ночь на чистый нос. Зиртек 6 кап. Микроклимат, голова приподнята. Улучшения нет вообще. Крайнюю неделю, с понедельника добавила синупрет 15 кап 2 р в день. И увеличила назонекс 2р - по 1 пш утром и вечером. Спит плохо - кашель, храп, постоянно ротовое дыхание. Сколько дней/ месяцев продолжать лечение? Когда ждать положительной динамики? Вообще - что делать- облегчения нет совсем?! Может быть нужны доп исследования? Есть ли смысл ларингоскопии, если аденоиды уже видели (3 раза за 2 года смотрели ларингоскопом, это очень мучительно) . Удалять 2 оперирующих лора не советовали до 4лет - вырастут снова. Сдавали кровь из вены по направлению. Посмотрите пожалуйста результат (до врача с результатами ещё не попали).
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, если мы не видим никакого эффекта от применения назонекса, мы можем попробовать заменить его на препарат Авамис. Так же начинаем с доза в 1 впрыск 2 раза в день на чистый нос. Эффект оцениваем через 2 недели. При этом лечение может быть 2-3 месяца.
Назонекс до этого сколько времени использовали?
В феврале эффект был через месяц - храп уменьшился. Совсем не прошёл, т. к. резались клыки длительно и болезненно, отёк с соплями мог быть и из-за дентации. Но аденоиды мы видели на приёме у врача (передача на экран). Хотя, могу предположить сейчас, что облегчение могло наступить из-за облегчения (паузы) в движении клыков, а не от назонекса.
Сейчас уже месяц применяю назонекс, эффекта нет.
Скажите, по анализу крови есть отклонения?
Был ли смысл сдавать на аллергию, учитывая длительный прием антигистаминных? Учитывая низкий показатель в анализах, могу отменить зиртек?
При замене препарата на авамис, сколько времени ждать положительной динамики?
Слышала про гомерпатический препарат лимфомиазот, стоит ли его попробовать от воспаления аденоидов?
Сколько времени продолжать давать синупред?
Если мы заменяем Назонекс Авамис, то в любом случае необходимо ждать не меньше 2 недель, потому что только к этому сроку препарат максимально проявляет свою функцию. То есть замечаем хоть какие-то положительные моменты, потому что полностью, конечно, все не может пройти за это время. Так же рекомендуется проводить промывание гипертоническим солевым раствором хотя бы неделю.
Про лимфомиозот к сожалению, мы не можем говорить уверенно, потому что это гомепические препараты, часть альтернативной медицины. Какие-то обширные исследования в этой области проводятся. Подобные препараты не входят в клинические рекомендации. Многие пациенты пробуют. Но пока у меня нет какого-то опыта собранного именно от пациентов, потому что я сама не назначаю.
Синупрет дают столько времени, сколько есть какое-то густое плотное отделяемое, которое тяжело отходит при промывании или стекает по задней стенке глотки.
Сколько времени используются противоаллергические средства?
Зиртек использую давно, но периодами. Простуда, заложенность - зиртек для снятия отёка (хотя ни от него, ни от називина результата не вижу, возможно аденоиды решают). Как то уже по привычке берусь за него. И крайний месяц заболевания давала на ночь почти месяц, хотя результата, как писала выше - нет.
Отмена 3 дня. Вот думаю, есть ли смысл вообще его давать.
Правильно я понимаю - если бы была аллергия, показатели все равно были бы выше чем у нас в результатах, даже на фоне зиртека (рассуждение - у людей аллергия, пьют антигистаминные и годами ищут причину сдавая аллергопанели)
Да тут по анализам крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что признаков аллергии нет. То, что допустим, нет эффекта от применения препарата, а Зиртек здесь, в любом случае могут быть 2 варианта либо препарат не подходит/слабоват, если все-таки какая-то скрытая аллергия есть либо аллергии нет.
Конечно, если никакими препаратами мы не можем справиться с аденоидами и Они не приходят в норму, при этом ребёнок страдает от нарушенного носового дыхания будет принято решение об удалении аденоидов. Хотя, конечно, лучше их удалять после 3 лет.
Здравствуйте!
У ребенка была операция на гортани в 4 мес. Остановка сердца на 5 минут
Теперь очень боюсь наркоза.
Попробую заменить на авамис.
Татьяна, по анализам - нужно ли восполнять запас железа препаратами железа?
Судя по анализу крови, мы можем сказать с большей долей вероятности , что у ребёнка нет явной анемии. Так некоторые показатели, которые ниже. Нормы нужно обсудить с педиатром, насколько это значительный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется Назонекс заменить на Авамис.
Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 1-2 месяцев, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Дополнительно можно сдать мазок из носа на риноцитограмму. За неделю до сдачи анализа не рекомендуется использовать антигистаминные и гормональные препараты.
Синупрет лучше убрать.
Правильно, я поняла - для сдачи риноцитограммы за неделю отменить все препараты?
Учитывая прием зертека, информативен ли результат анализа на аллергию? Или если она есть, даже с зиртеком показатель должен быть выше?
По анализу крови есть ли отклонения?
Да, рекомендуется перерыв хотябы 5-7 дней, чтобы риноцитограмма была достоверной.
В анализе крови нет данных за воспалительный процесс.
Для выявления аллергии рекомендуется сдать анализы на специфические иммуноглобулины после консультации с аллергологом. Общий иммуноглобулин Е не является достоверным показателем аллергии.
Принятый ответ
Добрый день! По описанным симптомам можно предположить об воспалении глоточной миндалины. В данной ситуации возможно заменить назонекс на Авамис и принимать по такой же схеме. Обычно если медикаментозное лечение не эффективно то на очном приеме возможно принять решение об оперативном вмешательстве.
Здравствуйте!
Теперь очень боюсь наркоза.
Попробую заменить на авамис.
Пр результатам анализа - запас железа, нужно давать ребенку препарат железа?
Анализ на аллергию сдавали на фоне месячного курса зиртека, можно ли утверждать что у ребенка нет аллергии?
Обычно анализ на аллергию лучше предварительно не пить антигистаминное чтоб анализы были достоверными
Курс авамиса можно оценить в течении хотя бы 2 недели
На счет железа на данный момент железодефицита нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По жалобам децствительное , более вероятно имеется воспаление аденоидов (аденоидит).
Зачастую они воспаляются на частые эпизоды вирусной инфекции или быть следствием аллергической реакции (IgE общий не применяется для диагностики аллергической реакции, так как может быть повышен по другим причинам и быть спокойным при аллергической реакции).
Восприимчивость организма к вирусным инфекциям повышается на фоне дефицита витамина д (анализ на витамин хороший) и дефицита железа (имеется снижение депо железа , что говорит о латентном дефиците железа, по этому вопросу получают дополнительную консультацию у педиатра)
В некоторых случаях можно не увидеть эффекта от применения назонекса, поэтому меняют действующее вещество, например на препарат авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца. Важно перед применением тщательно промыть нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой