Беременность 32+3 недели. Обнаружили кетоновые тела в моче - 1,5

Хотят положить в больницу ссылаются на эти анализы + отёки. Из-за чего резко могут полскачить кетоновые тела?

23 года
26 Июня ·Просмотров: 323·Алина, Нерчинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас ГСД? При гестационном сахарном диабете, при существенном ограничении углеводов, могут появляться кетоновые тела. Так же они могут быть при гестозе, токсикозе.
Не переживайте, госпитализация рекомендуется для более быстрого, чем амбулаторно, уточнения состояния, дообследования, коррекции состояния и пролонгирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сами по себе Кетоновые тела и отёки по отдельности не являются показанием к госпитализации обычно, но возможно есть какие-то другие факторы в связи с чем хотят госпитализировать понаблюдать и обследовать как положено, это неплохо, за то быстро можно уточнить состояние, быть под присмотром, контролировать состояние малыша.
В первую очередь при наличии Кетоновых тел в моче нужно обратить внимание на глюкозу крови, так как так может проявлять себя гестационный сахарный диабет, а также Кетоновые тела в моче могут появляться при обезвоживании (что в жару вполне может быть), интенсивных физических нагрузках, недостаточном потреблении жидкости и углеводов или голодании, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Кетоновые тела в анализе мочи могут появиться на фоне длительного перерыва в приёме пищи.
Но могут быть признаком не компенсированного гестационарного сахарного диабета.
Если никаких других проблем нет, то можно порекомендовать пересдать анализ мочи. Накануне вечером съесть что то лёгкое, например гречку.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе мочи не указано, есть ли белок или нет. Это важно, при наличии отеков

Также нужно понимать, нет ли повышенного артериального давления
Если давление в норме и белка в моче нет - то отеки - это физиологическая особенность беременности
В борьбе с ними помогает ограничение соли в рационе, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 10минут, иногда прием растительных уросептиков, к примеру Канефрона

Относительно кетонов: чаще всего их появление в моче может быть по двум причинам: наличие гестационного сахарного диабета или обезвоживание, малое количество сложных углеводов в рационе

В таких случаях обычно рекомендуется сдать в первую очередь глюкозу крови натощак, и пересмотреть рацион питания

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкий скачок кетоновых тел в сочетании с отеками на 32-й неделе обычно происходит из-за скрытого сгущения крови и задержки жидкости в тканях, при которых почки перестают справляться с выведением продуктов обмена, а также из-за внезапного дефицита углеводов (например, после длительного ночного перерыва в еде), когда организм начинает экстренно расщеплять собственные жиры для питания малыша. Плацента на этом сроке выделяет максимум контринсулярных гормонов, что может спровоцировать резкий сбой углеводного обмена (ГСД). Госпитализация в данном случае важна: капельницы в стационаре за несколько часов вымоют токсичные кетоны, снимут интоксикацию и, главное, позволят врачам исключить опасную для жизни преэклампсию, отслеживая ваше давление и белок в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Высокий риск приэкламсии у меня выявлено ещё на первом скрининге. Пью аспирин и амлодипин