Ребенка 1.7 покусали вероятнее всего мошки, мажу фенистилом, но результата нет. Чем еще можно помочь? Пятна уже 5 дней не сходят

Укусы насекомых у ребенка не проходят уже более 5 дней

35 лет
26 Июня ·Просмотров: 56·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа у детей тонкая и чувствительная , поэтому реакция на укусы более выраженная, в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

В подобных случаях, обычно применяется Неотанин крем либо Каламин для уменьшения покраснения и дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить местную реакцию на укусы насекомых. Пятна после мошек у детей могут держаться 5-10 дней, особенно если ребенок расчесывает кожу. Фенистил-гель часто дает слабый эффект.

В подобных случаях обычно рекомендуют холодный компресс на 5-10 минут, не чесать, ногти коротко, при выраженном зуде - антигистаминный препарат внутрь по возрасту, например цетиризин. На сильно красные зудящие элементы иногда коротко используют противовоспалительный крем, но лучше после осмотра.

Здравствуйте
Новых элементов сыпи на теле уже не появляется!?
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи к вопросу для оценки
Следы укусов могут сохраняться длительно
Есть зуд и дискомфорт?

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

К сожалению, пятна после укусов Комаров и мошек у деток могут сохраняться достаточно долго.
Местно можно использовать фенистил. Если беспокоит зуд и отек возможно применение антигистаминных препаратов внутрь (например, зодак).

Здравствуйте!
Реакция на укусы насекомых у деток может быть разная, покраснение и зуд в месте укуса может оставаться длительно.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты внутрь: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.