Расшифровка анализов
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови. Соплей, кашля нет. Есть физиологический насморк и много слюней, от них иногда покашливает. Ребенку 2,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17,)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
А вот то что написано лимфоцитоз и гранулоцитопения?
По возрасту лимфоциты не повышены, нейтрофилы выше 0,5 считаются допустимыми по возрасту
У ребенка планируется операция по устранению ДМЖП с таким анализом пропустят?
Обычно подобный анализ крови не считается противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
Лимфоциты в таком возрасте в норме высокие, патологией это не считается. Такой уровень нейтрофилов обычно говорит о доброкачественной нитропении, что также по возрасту встречается довольно часто.
У ребенка планируется операцию по устранению ДМЖП
С таким анализом пропустят?
Обычно да
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
В этом возрасте это варинт нормы, лимфоциты должны преобладать
Да по анализу противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лимфоцитоз физиологический-выше писала об этом
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
По анализу противопоказаний быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены ,что может быть либо после перенесенного орви ,либо при доброкачественной нейтропении
Гемоглобин до 6 мес норма от 90 за счет физиологической анемии ,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Как и писала выше у детей после 5 лет в норме лимфоциты преобладают над гранулоцитами ,в бланках указаны нормы не для детей
Гранулоциты в норме от 1,0 снижение может быть после перенесенного орви ,либо контакта с вирусом
Так же бывает при доброкачественной нейтропении у малышей ,она не нуждается в лечении только наблюдение в динамике
Ребёнок в течение 2 недель не болел ? В семье никто не болел ?
Три недели назад был насморк
Должны допустить ,но окончательное решение будет принимать лечащий врач
Здравствуйте!
По анализу можно предположить возрастные изменения крови без признаков острого бактериального воспаления. Лейкоциты 6,93 и тромбоциты 281 - в норме. Лимфоцитов много в процентах, но для 2,5 месяцев это типично, у грудничков они обычно преобладают.
Нейтрофилы снижены, абсолютное значение 0,8. Такое бывает после вирусного контакта или как временная доброкачественная нейтропения младенцев. Обычно рекомендуют контроль общего анализа крови через 2-3 недели в здоровом состоянии.
Гемоглобин 104 для этого возраста чаще укладывается в физиологическую анемию младенцев, если ребенок активен и хорошо ест.