Отит, насморк

Ребенку 4 месяца. 16 июня педиатр посмотрел уши сказал воспаление, рекомендовал промывать нос и прийти 18 июня. Пришли на прием 18 числа, посмотрели уши, отит, лор врач подтвердил, назначили антибиотик Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс 500+125мг растворять таблетку в 10 мл кип.воды и оттуда давать 6 мл и так 2 раза в день (вес ребенка 7800) Изначально назначали на 10 дней, но лор сказал прийти на 7й день. 24 июня лор сказал, что отит прошел, можно антибиотик больше не пить. Вчера выпили последнюю дозу вечером, а сегодня с утра сын с соплями, нос заложен. Еще у него лезет зуб. Стоит продолжить курс антибиотика до 10 дней? Или это просто сопли на прорезывание зуба?

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 73·Алёна

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите температура есть у ребенка?
В период дентации возможно появление насморка.
На данный момент может быть рекомендована симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки.

Здравствуйте! Нет температуры нет!
Вчера весь день был включен кондиционер, но температура воздуха ниже 24 не опускается. Я подумала может из-за кондиционера продуло и сопли.

Если температуры нет , то только наблюдаем за малышом и моем носик.
Есть ли заложенность носа?

Не понимаю, грудь сосет дышит, но при этом прям хлюпает, хрюкает.

Если кушает хорошо и носиком дышит , то можно сосудосуживающие капли не добавлять.
Если начинаются проблемы при сосании , закладывает носик, то можно добавить Називин бейби с 0 до 1 года по 1к 3 раза в сутки до 5 дней.

Здравствуйте, Алёна!
При отите курс антибиотика может быть и 5-7 дней. Если воспаление купировано, то 7 дней антибиотика достаточно.
Носик рекомендуется лечить промыванием солевым раствором. А в случае заложенности, рекомендуется использовать Називин. Сперва Називин, затем через 5-10 минут промывание солевым раствором.

Здравствуйте! Спасибо!

Поправляйтесь!

Добрый день, меня зову Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

При подобной картине возможно предположить наслоение вирусной инфекции. Небольшое количество слизи может провоцироваться и при прорезывании Зубов. В обоих случаях лечение требуется только симптоматическое: Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Информативным будет сдача анализа крови и срб для более точного определения природы заболевания (вирусная или бактериальная) и решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.

Здравствуйте! У нас за окном 30 градусов, жара! Вчера весь день работал кондиционер, но температура воздуха не опускалась ниже 24 градусов.
Я подумала может из-за кондиционера продуло.

Часто деток беспокоит насморк без температуры и других проявлений при сухом воздухе. Кондиционер, жара на улице, отопление может сушить воздух, а у ребёнка срабатывает механизм защиты слизистой в виде повышенной секреции слизи в носу. В таких случаях лечение требуется так же только симптоматическое.

Здравствуйте!

По дозировке не очень корректное назначение было, но не критично в целом. При остром среднем отите дозировка суточная составляет 90мг/кг/сут, то есть на указанный вес 700 мг, а было 600 мг. Однако, сомнительно, что разница в 100 мг может вызвать рецидив, поэтому ориентируемся на отоскопическую картину, если лор посмотрел, что всё хорошо, антибиотик больше не нужен.

Сопли могут быть вызваны как вирусными агентами, так и при синдроме прорезывания могут наблюдаться.

Здравствуйте! Спасибо!
Сын теперь какает как утка, назначили бак сет по 1 саше в сутки.
Достаточно? Как скоро наступит улучшение?

Да, бак-сет можно. Восстановление кишечной микрофлоры обычно занимает время, 7-10 дней.

Здравствуйте, если воспаление в ухе на фоне лечения прошло , то курса 5-7 дней как правило достаточно . Вероятнее всего у малыша новая волна вирусной инфекции/ рекомендуется проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин до 2-3 раз в сутки

Здравствуйте, спасибо!

При появлении повышение температур тела очный осмотр доктора