Головокружение

На мрт головы нашли Полушария головного мозга: в конвекситальном отеле левой теменной области определяются внемозговые образование овоидной формы, широким основанием прилежащие к оболочкам мозга, негомогенной структуры, размерами 17х19х14мм, 12х10х13мм. Данные образования средней и низкой интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях и на изображениях с подавлением сигнала от жидкости, средней интенсивности сигнала на Т1 взвешенных изображениях, с признаками ограничения диффузии К врачу только 9 июля, очень переживаю. Прошу прокомментировать результат.

66 лет
26 Июня ·Просмотров: 309·Елена

Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос желательно посмотреть данные описания МРТ. Пожалуйста, прикрепите их под вопросом. Если не получится самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.

Принятый ответ

По данным описания МРТ выявляется внемозговое образование левой именной доли (скорее всего менингиома). Менингиома - обьемное образование, растущее из твердо мозговой оболочки, наиболее часто является доброкачественным с медленным ростом.
Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга с контрастом; осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии; очная консультация нейрохирурга с данными МРТ.
Маловероятно, что менингиома является причиной головокружения.

Если на глазном дне не выявится признаков внутричерепной гипертензии, кроме головокружения не выявляется другой симптоматики, то возможно будет предложено динамическое наблюдение с проведением МРТ через 6 месяцев.
При наличии внутричерепной гипертензии (головная боль, рвота, признаки гипертензии на глазном дне, наличие слабости в конечностях), то скорее всего будет предложено хирургическое лечение с целью удаления опухоли.
В некоторых наблюдениях при менингиомах до 3 см рассматривается вариант радиохирургического лечения.

Вариант лечения ( наблюдения) определяет нейрохирург после очного осмотра пациента и данных МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, немного успокоили

Принятый ответ

Добрый день! По данным МРТ головного мозга определяются небольшие внемозговые образования. Размеры их небольшие, оперировать не нужно. Пока только динамическое наблюдение - МРТ-контроль с контрастом через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасбо, а негомогенная структура что означает?

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описываются небольшие внемозговые образования, высоковероятно, менингиомы. Менингиомы - это доброкачественные образования из оболочек над головным мозгом. Оперативное лечение обычно проводится при довольно крупных размерах менингиом (~3 см), со сдавлением вещества головного мозга и его отеком. В таких случаях, обычно возникают судороги, слабость в конечностях, нарушение речи.

В данном же случае менингиомы небольших размеров, не сдавливают головной мозг, не вызывают его отек и не вызывают вышеупомянутые симптомы. Следовательно, высоковероятно, что данные менингиомы являются случайной бессимптомной находкой, и оперативное лечение показано не будет.

Дополнительно в таких случаях рекомендуется МРТ головного мозга с контрастированием (так лучше видно, что это именно менингиомы) с последующей консультацией нейрохирурга для оценки сами снимков МРТ и получения официального заключения. И в последующем рекомендуется наблюдение в динамике: выполнение МРТ головного мозга с контрастированием через 6, 12 месяцев, затем ежегодно с последующей консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.а головокружение эти образования могут давать? Не могу полностью документ загрузить, не загружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, а негомогенная структура что означает?

Здравствуйте
По описанию МРТ выявлены два внемозговых образования в левой теменной области , которые широким основанием прилежат к оболочкам мозга. Наиболее вероятно, что речь идет о менингиомах, это самые распространенные доброкачественные опухоли мозговых оболочек, которые обычно растут медленно. Однако только по данному описанию окончательно установить диагноз нельзя. Неоднородная структура и признаки ограничения диффузии требуют дополнительной оценки. Если МРТ с внутривенным контрастированием еще не выполнялось, его обычно рекомендуют для уточнения характера образований. Также необходима очная консультация нейрохирурга или невролога.
Если у вас нет судорог, нарастающей слабости в руке или ноге, нарушения речи, выраженной прогрессирующей головной боли с рвотой или нарушения сознания, ситуация, как правило, не требует экстренной госпитализации, и дождаться консультации 9 июля допустимо. При появлении или быстром нарастании таких симптомов необходимо немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. До очного осмотра не стоит заранее делать выводы о злокачественности процесса, так как подобные образования нередко оказываются доброкачественными и при небольших размерах могут требовать только наблюдения или планового лечения.