Зрение ухудшилось
Добрый день! Последние два года зрение вблизи стало медленно ухудшаться. По утрам расплывался мелкий текст перед глазами. Около двух месяцев назад стало резко хуже, уже в течение дня стал расплываться текст и не только на бумаге. Обратилась к офтальмологу, выписка в прикрепленных. Поставили возрастное зрение +1 на оба глаза и выписали очки. Очки получила с месяц назад, в них видно лучше, но глазам как-то не особо приятно. Долго в очках устают. И с ноутбуком/монитором, кажется, не очень хорошо взаимодействуют. 12 дней назад у меня была гинекологическая операция под общим наркозом (4 часа). И после этой операции я хорошо видела до вчерашнего дня. Подозреваю, что это влияние наркоза, может что-то расслабилось в глазу. И теперь у меня несколько вопросов: 1) можно ли иначе добиться эффекта расслабления для глаз аналогичного наркозу? Или я тут не права? 2) для ноутбука и монитора нужны какие-то другие очки? Ноутбук ближе к глазам, на нем четкое изображение, но более мелкое, а монитор стоит дальше, изображение более пиксельное, но крупнее.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних замеров зрения , если есть в наличии .
Добрый день! Приложила
Просмотрела документы, очки при подобном строении глаза лучше использовать солтесы. Приложить чек продажи очков смету / кармашки от линз сможете ?
Попробую спросить чек у мужа, когда вернется с работы. Очки делали на заказ, под ширину между зрачками.
Хорошо, вопрос открыт трое суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое может быть.
Уточните пожалуйста, Вам на приеме не капали никаких капель, расширяющих зрачок?
На разное расстояние разная диоптрийность нужна. Есть такое понятие, как прогрессивные очки. Это очки не с одним, а с множеством фокусов. Вам про это не рассказывали?
Добрый день!
Нет, не рассказали. Сказали, что очки подойдут и для компьютера. В глаза не капали
В таком случае нужно повторить осмотр. Осмотреть Вас, определить рефракцию на обычный и на широкий зрачок.
По поводу очков, что писала выше, - это очки с особым строением диоптрийного стекла, в котором идёт как бы плавный переход диоптрийности ( увеличение сверху вниз, если смотреть на стекло). В таких очках Вам будет удобно и комфортно на любом расстоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно поняли. Для вблизи - примерно 40 см от глаз нужны одни очки, для компьютера, которые находятся дальше от глаз, требуются уже другие очки. Потому что линзы с определённой силой дают фокус на определённое расстояние. Либо есть вариант офисных очков, в которых идёт плавный переход от диоптрии для компьютера к диоптрии для чтения. По поводу наркоза, информация не подтверждена. Чтобы расслабить максимально глаза, нужно подобрать верную коррекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваш анамнез, можно предположить, что у Вас уже началась ранняя пресбиопия или возрастная дальнозоркость. Это состояние , при котором аккомодационные резервы истощаются (способность фокусировать вблизи) из-за уплотнения хрусталика и снижение эластичности цилиарной мышцы.
Да, Вы правы, наркоз действительно вызывает временное расслабление аккомодационной мышцы, которая отвечает за фокусировку на близком расстоянии, и это могло на некоторое время снять ее привычный спазм, что и привело к улучшению зрения вблизи. Но , к сожалению, этот эффект является временным и не решает основную проблему возрастного изменения зрения (пресбиопии).
В таких случаях рекомендуют самостоятельно начать работать с расслаблением аккомодации другими методами. Например, специальные упражнения для глаз (например, метка на стекле).
По поводу очков, скорее всего Вам выписали универсальные очки для близи, которые могут не учитывать конкретное рабочее расстояние до монитора и ноутбука. Для комфортной работы за экранами, которые обычно находятся на расстоянии 50-70 хорошо подходят специальные офисные очки с линзами прогрессивного типа. У них более широкая промежуточная зона для четкого зрения на разных расстояниях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией .
У Вас ранняя пресбиопия, судя по выписке.
Также в Вашем случае скорее всего на четкость зрения мог повлиять наркоз, после него аккомодационные мышцы глаз могут работать немного неправильно , до месяца ждем восстановления ( нужно чтобы препарат полностью ушел из организма ), обычно 2-4 недели .
Очки же в вашем случае , я считаю , что нужно покупать более дорогие, называются офисные, в оптике Вам подскажут . В них Вы будете видеть четко на близких и средних дистанциях .
Здравствуйте! В сложившейся ситуации снижение остроты зрения, действительно характерно для возрастных изменений в структурах глаза за счет снижения эластичности связок хрусталика и уплотнения волокон хрусталиеа-данный процесс физиологичен и избежать его невозможно.
Одних очков для близкого(30-50см) и среднего(50-70см) расстояния недостаточно и те очки в которых вам будет комфортно использовать смартфон будут вызывать неприятные ощущения и снижение качества изображения при работе за ПК.
Если ваша профессиональная деятельность связана с работой за экраном монитора стоит рассматривать офисные очки которые включают в себя и близкое и среднее расстояние.
После общего наркоза за счет влияния его на мышечный тонус и центральную нервную систему качество изображения в послеоперационном периоде может изменяться в ту или другую сторону, временное явление и как правило в течение 2-4 недель(или быстрее -зависит от индивидуальных особенностей организма ) происходит восстановление к исходной точке.К сожалению в обычной жизни добиться такого эффекта при возрастных измененииях эластичности тканей не предоставляется возможным