Дыхание новорожденного
Дыхание новорожденного. Нормальное или нет? Не втянут ли мечевидный отросток , беспокоюсь. Прилагаю ссылку. https://share.icloud.com/photos/092MV6s-Z1B7Sq3UWfmr07rAQ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что выраженного втяжения в области мечевидного отростка не видно. У новорожденных живот часто активно участвует в дыхании, грудная клетка мягкая, поэтому движения могут выглядеть тревожно, но не всегда это патология. В норме у новорожденных примерно до 60 вдохов в минуту, иногда дыхание бывает неровным с короткими паузами.
Спасибо большое
Здравствуйте, Ольга!
Дыхание вполне характерное для новорождённых деток первых недель жизни.
Втяжения не наблюдается. Дыхание поверхностно, смешанного типа (то есть и грудь и животик).
Уточните пожалуйста возраст ребёнка?
14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео, патологического типа дыхания не отмечено. Дыхание- брюшное, аритмичное+ задействована грудная клетка , что в норме у новорожденных. В области грудины нет подкожно-жировой клетчатки, поэтому ее мечевидный отросток хорошо выделяется. Западения грудины и участия вспомогательной мускулатуры, как при дыхательной недостаточности, не отмечается.
Здравствуйте. Спасибо большое
Здравствуйте, ознакомилась с файлом , по нему дыхание характерное для новорождённого, оно поверхностное , нет вытяжения мечевидного отростка . Поэтому повода для беспокойство нет . Крепкого здоровья малышу !
Спасибо большое