Консультация терапевта /

Боли в грудной клетке — вопрос №1697299

В январе первый раз заметил боль при нажатии на мечевидный отросток, отдающую в грудину и назад, между лопатками, вплоть до шеи. Травматолог-ортопед сразу отправил на ФГДС, на которой, кроме атрофического гастрита, ничего не нашли. Назначены были физиопроцедуры, вроде как помогли немного. В начале августа повторил ФГДС с тем же результатом. Сейчас такие же боли при нажатии, а еще иногда, именно иногда, бывают при глотании. Не помеха глотанию, а именно как в пищеводе что-то срабатывает при прохождении пищи для этой боли в грудине и сзади, буквально на несколько секунд. А бывает, не вспоминаю об этом несколько дней. Сама боль не сильная. На МРТ грудного отдела все в порядке, в шее много грыж. При нахождении в позе сидя (на работе) или лежа на спине (читая) может усиливаться просто боль в районе грудного отдела и лопаток. Один раз ночью свело грудную клетку минут на пятнадцать с болью, продохнуть сложно было. В общем, ортопед прописывает физио, гастроэнтеролог что-то вроде тримедата, эндоскопист говорит, что все в норме и нечего так часто ФГДС делать. Что это на самом деле? Читал про диффузный спазм пищевода, может, он? Все остальное (сон, вес и т.п.) в норме. Еще одно - сижу за компьютером, склонившись, при попытке просто сглотнуть горлом - отдает посередине грудины.

Возраст: 46

Хронические болезни: Повышен холестерин

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую дополнительно выполнить рентгеноскопию пищевода с барием исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы. При пальпации грудной клетке в месте крепления ребер к грудине нет болезненности ?
Может быть еще реберный хондрит ( синдром Титце ), пусть еще посмотрит невролог.
Клиент
Вита Григорьевна, болезненности по ходу креплений ребер к грудине нет. При нажатии сразу, минуя ребра, отдает в назад в спину, прямо к лопаткам. А грыжу эту при ФГДС не видно ? На работе коллеге увидели...

Терапевт, Функциональный диагност
Видно но не всегда.
Терапевт
Здравствуйте! Невролог Вас не осматривал? Есть признаки невралгии, чаще проявляется у женщин на проекцию сердца, у мужчин ближе к грудине или в сторону, куда идет искривление положения спины.
Клиент
Елена Олеговна, к неврологу с этими проблемами не обращался. Но у меня боль строго по центру, и спереди и сзади, когда отдает.
Терапевт
Принимали нпвс? Реакция была? Боль постоянного характера?
Клиент
Елена Олеговна, Принимал. Больше помогает пояснице, но там грыжи и более объективные боли. На то, на что жалуюсь нет, влияния не заметил. И, если честно, с опаской к ним отношусь в плане воздействия на ЖКТ, и так атрофия слизистой есть.
Терапевт
У болей есть какая то периодичность? Например, 3-4 дня болит интенсивно, потом сошло на нет, через время снова 2-3 дня боли и опять ушло?
Клиент
Елена Олеговна, полдня, бывает, болит, потом нет. Вчера, когда вопрос писал, болело, сегодня даже не замечаю. После плотного питания как изнутри на этот отросток давит, хотя на животе ни тяжести, ни боли.
Терапевт
Рекомендую рентген ОГК с контрастированием, при норме исследования - консультацию невролога( и на момент невралгий, и на характер тревожности)
Клиент
Елена Олеговна, а что там может быть ?
Терапевт
На рентгене с контрастом? Можно увидеть есть ли отечность кардии и свода, подвижность абдоминалтногг отдела пищевода, есть ли грыжа-если есть, то с ровными или рваными краями, куда направлена, что сдавливает и тд
Клиент
Елена Олеговна, как раз утром сделал рентген ОГК в двух проекциях, но без контраста, завтра будет результат.Вы склоняетесь, что это все же на проблемы с ЖКТ похоже, чем на неврологию или ортопедию ?
Терапевт
Невралгии/остеохондрозы часто носят периодичный характер, жкт тоже часто работает с взаимосвязью с чем то, психосоматика самая нестабильная, без взаимосвязи , но на нее в последнюю очередь ссылаются. Я склоняюсь к неврологии, потому как чаще встречается у людей с сидячей работой- шейный и грудные отделы, с тяжелой физической работой (шейный и поясничный отделы позвоночника поражаются). Но Вы описываете не совсем типичную клинику, поэтому исключаем максимально жкт. В идеале конечно осмотр невролога решил бы первый и последний предположительные примеры(невралгии+психосоматика).
Клиент
Елена Олеговна, я понял. Симптомов действительно предостаточно. Что вспомнил - может усиливаться ненадолго после курения, стихает в положении на боку, и никогда не бывает ночью, во сне, и сразу после пробуждения.
Терапевт
Тк ситуация не критичная, можно в плановом порядке проходить обследования и специалистов и найти причину недуга, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
На болевые точки наносите мазь вольтарен.
Консультация невролога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень возможно что есть большой процент неврологического фактора. Попробуйте на пару недель укреплять мышцы спины, походить на плавание, делать дважды в день хороший комплекс суставной гимнастики. Если дискомфорт в значительной мере пройдет, то вероятно это межреберная невралгия, нарушение статики в течение дня.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я думал над МРН, но там же должны быть жгучие боли по ходу ребер, разве не так ? А у меня именно сам мечевидный отросток и между лопатками вверх. От физической активности да, можно сказать, пропадает.
Гематолог, Терапевт
Ваш симптом тоже вполне характерен .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивный спектр жалоб.
Очень показательно-при попытке сглотнуть-боли
У вас стресса значимого не было в ближайшие месяца два?
Вам нужна консультация психотерапевта и антидепрессанты
Клиент
Елена Борисовна, если честно, стресс последние года 4, разной степени силы. То, что я описал - непостоянно. Может и не проявлять себя. Зависит от позы, питания, двигательной активности и.т.п. Поэтому и в непонятках, что это - пульмонология, гастроэнтерология, ортопедия, неврология или нервные расстройства. По анализам - здоров, кроме шеи и поясницы, но неприятности как раз посередине.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот сделайте что я написала и все исправится