Стул черный??
Здравствуйте, ребенку 3 ноября будет 2 месяца. Родился 3000 кг, в 1 месяц был 4000, 5 дней назад был 4800. Три дня подряд кушал 90 но не выдерживал 2 часа. Раньше ел по 110 по 120. Теперь кушает так же 120 и нормально. На ив смесь нан опти про 1 с рождения, кушает по 120, срыгивает меньше 2 ложек. Стул был каждый день по 2 раза утром и вечером. Сейчас 3 день нет стула, сам начал тужится и комок как пластилин, очень твёрдый, поставила клизму микролакс и вот такой кал. Что делать? Отрыжка иногда сразу выходит, а иногда и сразу и через 1,5 2 часа после кормления, когда кладу на живот. После кормления столбиком держу он истерит. кричит, выгибается. Трогаю животик нежно, аккуратно, кричит, ниже ребер где мечевидный отросток. В 1 месяц на узи все было отлично. 5 день с 4 х до 7 орёт диким криком, изгибается, во время этого на боку не лежит на руках, на тигр ветке тоже, только дотронуться до живота кричит сильно и так до следующего кормления. Пьет воду максимум 20 мл. Эспумизан даем с 2 х недель. Почему отрыжка через 2 часа? Почему плотный кал? Какие анализы сдать? Пробиотики то какие? Сколько воды давать?
Здравствуйте!
Стул по фото хороший
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Учитывая, что кал плотный, рекомендуется добавить малыша водой в расчёте 30 мл на килограмм в сутки
Если на фоне увеличения количества воды стул останется плотным, редким, в таком случае рекомендуется введение кисломолочной смеси в 1-2 утренних кормления
А на фото стул не черный?
Нет, это нормальные темные включения, это не патология
Спасибо большое, а какая кисломолочная смесь и как ее давать и по сколько?
В 1-2 утренних кормления, вводить по 30 мл, отслеживая реакцию. Можно выбрать любую фирму, например, нутрилон кисломолочный
То есть разводить обычную смесь нашу 120 мл, отливать 30 мл и добавлять 30 мл кисломолочной, в бутылку? Или сначала дать из бутылки 30 мл кисломолочной. Затем развести 90 мл нашей смеси?
Нет, новая смесь дается отдельно, сначала КМ, оставшийся объем до кормить привычной смесью, и по необходимости объем кисломолочной смеси увеличивается, может замещать полностью 1-2 кормления
Спасибо большое, что ответили. Хотела бы уточнить, км дать, потом сразу нашу смесь, без перерывов, правильно?
Подскажите пожалуйста какие симптомы будут если кисломолочная смесь не подходит?
Да, все верно
Признаки, что любая смесь не подходит -
Обильные срыгивания фонтаном
Отказ от еды
Крапивница
В случае крапивницы дать капли фенистил? 4800 вес, то есть однократно 2 капли в водичку добавить и дать?
3 капли однократно, да.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день . Стул по фото вариант нормы, он не черный , а темно зеленый. Патологический стул , это черный черный стул , как чернила . Так как стул плотный обычно в таких ситуациях рекомендовано допаивать Ребенка водой около 100 мл в день
Спасибо большое, отрыжка через 1,5-2 часа после кормления это вариант нормы? Так же комок и вздутие, наказание после еды, внизу мечевидного отроска, это патология? Почему так происходит?
Принятый ответ
Срвгивания в норме присутствуют у младенцев , из-за особенностей строения желудка . Смотрим на прилавки веса . Вздутие возникает , из-за младенческих колик, так как нарушено отхождение газов , помогают с этом случае позы : тигр на ветке и маленький Будда , теплая грелка на животик .
Здравствуйте, по фотографии стул плотный, но не черный.
Стул может быть любого цвета кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, а по каким причинам отрыжка через 1,5-2 часа после кормления?
Это нормально, скапливается воздух и он выходит
Видно, что после кормления желудок вздут, где мечевидный отросток, такая шишечка и ком будто, дотрагиваюсь ему больно. Это перекармливаем?
Принятый ответ
В этом возрасте 120 мл 7-8 кормлений
А то что испытывает боль в той области это нормально?
Здравствуйте!
На фото можно предложить стул темно зеленый
У малышей протекает Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Для профилактики плотного стула рекомендуют допаивать водочкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
При неэффективности рекомендуют ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь ( начать с 30 мл )
Спасибо большое, что ответили. Как разводить кисломолочную смесь? В утреннее время в 1 и 2 кормление по сколько, мешать со смесью нашей? Объясните пожалуйста
Смеси готовят в разных бутылках
То есть вначале можно дать 30 мл кисломолочной смеси , а далее уже докормить своей привычной смесью
И далее ориентироваться на стул , если будет плотным постепенно увеличивать объем кисломолочной смеси и можно заменить полностью ей 1 или 2 кормления
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, я приболела ангиной, лечусь, у ребенка нет температуры 36,3. только сопли прозрачные, белые и зеленые, хлюпание, нос заложен, постоянно дышит ртом. Нет кашля, только чихает и видно что давится соплями, отсасываю и закапываю. Закапываю аквалор беби. Какие-то нужно противовирусные препараты?
Принятый ответ
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение, поэтому в их приеме нет необходимости
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Пробовали називин бэби по 1 капли в носовые пути, через секунд 30 сильная заложенность, вдохнуть и выдохнуть не мог. Хотя до этого капали аквалором беби и очищали. Кроме називина есть еще какие-то капельки?
Добрый день. По фото чёрного стула нет, есть горчичный с примесью болотного, что может быть у деток в этом возрасте и не считается отклонением от нормы. Появление более плотного стула может быть связано с недостаточным питьевым режимом, нужно обязательно допаивать водичкой из расчёта 20-30 мл на кг.
Здравствуйте, спасибо большое, водичкой в промежутках кормления допаивать? Через час после кормления?
Воду лучше предлагать не раньше чем через 1-1,5 часа после кормления.
Спасибо большое, а каковы причины отрыжки, воздух выходит когда на животе лежит или столбиком после просыпания через 1,5,-2 часа?
Основная причина отрыжки, независимо от времени её появления-заглатывание ребёнком воздуха.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!