Повышенные показатели ОАК
Здравствуйте! По результатам анализа ОАК, гемоглобин 157, гематокрит 47. О чем это может говорить? Мужчина 35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиль!
Гемоглобин 157 и гематокрит 47 - это абсолютно нормальные показатели для мужчины
Гемоглобин у мужчин - норма от 130 до 175 г/л
Гематокрит у мужчин - норма от 40% до 52%
Гемоглобин - белок внутри эритроцитов , он переносит кислород ко всем органам. Гематокрит - это процент , сколько места в крови занимают эритроциты
Оба показателя говорят о том , что кровь прекрасно справляется со своей работой , кислорода органам хватает , анемии нет, сгущения крови тоже - нет
Для поддержания хорошего уровня гемоглобина достаточно сбалансированного питания с достаточным количеством белка , железа ( это мясо, бобовые) и витамина B12 , а также пить чистую воду не менее 30 мл/кг веса 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Для мужчин считаются нормальными данные показатели. Гемоглобин до 170-175г/л, гематокрит до 49-50% являются вариантом нормы.
Анализ крови можно для динамики пересдать через 6 месяцев на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Благодарю! Я загрузил файл с результатом, посмотрите пожалуйста🙏
По анализу можно сделать вывод что все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, основные показатели укладываются в современные гематологические нормы.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию никаких подозрений на заболевания крови нет
Так как гемоглобин для мужчин до 165г/л и гематокрит до 49%
Но незначительные превышение еще могу быть обусловлены
Курением
Недостатком жидкости в организме
Гипоксией
Почечныными заболеваниями
Использованием препаратов тестостерона
Рекомендуется поддерживать питьевой режим 30 мл на кг тела
Во всем остальном нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови ориентируемся не на референсы лаборатории, а на общепринятые нормы.
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для мужчин гемоглобина - до 165 г/л, гематокрита - до 49%, эритроцитов - до 5,9
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в абсолютно нормальные значения для вашего возраста. Поводов для беспокойства нет никаких. В подобных случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови 1 раз в год.