Ожог кипятком у ребенка 7 месяцев

Пролили случайно кипяток на ножку и животик малыша. Сразу отнесли под прохладный душ и прикладывали холод. Что можно еще сделать? И ехать ли в больницу?

Нет
35 лет
26 Июня ·Просмотров: 76·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент ожоговая поверхность без волдырей, судя по фото, но они могут проявиться на 2-3 день после получения ожога. На данный момент не рекомендуется проводить самостоятельное лечение дома, лучше показаться хирургу для очного осмотра и наблюдаться у него.
Здоровья малышу, если есть вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
По фото можно предположить поверхностный ожог 1-2 степени
Но учитывая площадь ожога Вам рекомендуется обязательно показаться к детскому хирургу

Сейчас для обработки рекомендуется использовать водный хлоргексидин, затем наносить бепантен 1-2 раза в сутки

Не переживайте, у младенцев очень быстрая регенерация ткани

Если ребёнок ведёт себя капризно - с обезболивающим и противовоспалительным эффектом нурофен по весу

Если у Вас остались вопросы- голова ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! Площадь ожога для такого малыша не маленькая, а про глубину говорить еще рано, ожог может быть глубоким, но видно это будет через пару дней. По клиническим рекомендациям у детей до года с такой площадью ожога показан в обязательном порядке очный осмотр в стационаре. Без осмотра дома рекомендуется только нанесение спрея пантенол кроме холодной воды, как первая помощь.
Обязательно езжайте в больницу на осмотр. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться детскому хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

По фото можно предположить ожог 1-2 степени. Видно выраженное покраснение, местами кожа уже начинает отслаиваться, но признаков глубокого ожога на фото нет.
Вы все сделали правильно сразу охладили место ожога

Рекомендуется сегодня же обязательно показать малыша в приемном отделении детской больницы или детскому хирургу

Лед прикладывать не нужно. На ожог можно нанести Пантенол спрей или Бепантен и закрыть неплотной стерильной повязкой. Пузыри если они появятся, самостоятельно не вскрывайте

Заживление в среднем занимает 10-14 дней, иногда до 3 недель. По фото больше похоже именно на поверхностный ожог, поэтому при правильном уходе кожа должна восстановиться без последствий

Желаю малышу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте