Умеренное отвисание стопы
В результате перенесенного опоясывающего герпеса не полностью прошло онемение левой ноги по внешней стороне голени, большой палец по верхней поверхности, боли были очень сильные, боли прошли. Герпес был в ноябре 2020. Показывающие ощущения, как пузырьки по всей ноге, от ягодичной области вниз к ступне. Из-за карантина пока не могу обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. А на данный момент пузырьков, высыпаний нет? Болей как таковых нет?
Яна, да, сейчас есть пузыри и покраснение пальцев
Извините - отвисание стопы - это опечатка? онемение имеете в веду?
Яна, отвисание, не могу поднять стопу полностью, поэтому
плохо хожу.. Не чувствует прикосновения кожа местами
У Вас по фото стопы будто трофические изменения. Вы на сахар сдавали кровь, в норме? то что чувствительность нарушена не факт что из-за герпеса. Сдайте кровь на сахар, пройдите ЭНМГ, УЗДС сосудов ног, но в первую очередь покажитесь хирургу.
То что пузырьки присутствуют значит герпес не пролечен.
Пейте Ацикловир 800 мг по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 5 часов) - 1 неделя.
На места высыпаний зеленкой мазать 1% или фукорцином, без разницы, можно метиленовым синим.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, это внешне не похоже на герпетические высыпания, но допускаю, что они могут выглядеть по-разному. Это не может быть похоже на грибковые дела? Был грибок раньше, лечила после бассейна схватила его. Ногти больших пальцев не совсем здорово выглядят. А остальные ногти нормальные. Между пальцев нет, зуда нет, боли нет, эти пятна то бледнеют и почти проходят, а сейчас вот снова появились. Сахара нет и не было диабета.
Надо показать, может быть и грибковые, а вдруг все таки трофические - по этому говорю лучше на сахар повторить, пройти УЗИ сосудов ног и ЭНМГ обязательно, ведь у Вас идут слабость и чувствительные нарушения.
Яна, прикрепила анализы вчерашние, сахара нет и никогда не было. Спасибо, да буду проходить исследования УЗИ и ЭНМГ
Здравствуйте. Да посмотрела, сахар в норме. Обязательно дообследуйтесь.
Принятый ответ
Что сейчас беспокоит? Какие препараты принимаете?
Людмила, сейчас ничего не принимаю. Закончила витамины группы В
Принимайте ипигрикс 1т 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц
Людмила, а какой диагноз вы предполагаете? Эти препараты - для лечения нейропатии? А про пузыри на пальцах?
Такое впечатление, что формируется трофическая язва. Постарайтесь показаться хирургу очно, хотя бы по скорой в дежурное отделение
Людмила, я прикрепила фото
Не нравится мне все это, обратитесь в дежурную хирургию.
Людмила, сахара нет, никогда не было, прикрепила анализы вчерашние
Добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день 1 месяц
Все-таки воспалительный изменения есть в сочетании с лейкопенией. Возможна вторичная инфекция, покажитесь хирургу, это может быть поражение сосудов, не связанное с диабетом
Людмила, спасибо, да. Сколько себя помню, лейкоциты всегда ниже, чем норма. А СОЭ выше. Так и живу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опоясывающий герпес чаще на грудной клетке. У вас было на пояснице?
Наталья, было на попе и вниз по ноге, левая нога была в пятнах
Если боли и высыпаний нет, можно укреплять оболочку нерва:
1.Нейробион 1 таб 3 р/день 1 мес
2.Альфа-липон 600 мг 1 капс утром 1 месяц
3. Келтикан 1 таб в обед 1 мес
Если есть слабость в ноге - Нейромидин 1 таб 3 р/день 1 мес
Наталья, мильгамму я приняла в ноябре-декабре 2*60 таб, и по 10 уколов б1, б6, б12. Надо продолжить? Я собралась уколы принять витаксон, не нужно? Я колю сама себе
Уже 3 месяца прошло, можно витамины повторить. Если с желудком все хорошо, можно пить таблетки. Обычно усваиваемость одинаковая. Если уже купили Витаксон, доколите, а потом он есть в таблетках, чтобы суммарный курс был 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, а делали ЭНМГ?
Екатерина, пока не могу из-за карантина
То есть вас невролог не осматривал? Сыпь есть до сих пор? То,что ав не можете поднять стопу плохо, вам желательна госпитализация, обследование и соответственно лечение, в данной ситуации находясь дома можно запустить процесс
Екатерина, да, не осматривал. Только консультации через интернет с подругами-врачами. Мне назначили мильгамму, уколы б1, б6, в12 я все сделала
Начните ЛФК. Диалипон 600 мг в день, нейромедин 1 таб 2 раза в день, пентоксифилин 1 таб 3 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раща в день, так пить м минимум месяц, таеде на ночь прегабалин по 75 мг.
Екатерина, сделала анализы, прикрепила. Диалипон подтверждаете? Нужен мне?
по крови признаки вирусной инфекции, диалипон нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти ЭНМГ, чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам.
По лечению: аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес, тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.