Синехии, ребенку 1 год и 7 месяцев
Добрый день. Дочке 1 год и 7 месяцев. Мазали синехии 14 дней кремом Орниона 1 раз в день, вроде они стали прозрачнее, но нисколько не разошлись. Мне говорили, что можно повторить курс через 2 недели. Но когда мажем Орнионой, там всё очень краснеет, я из-за этого переживаю. У дочки и без крема там красновато, хотя днем дочь ходит в обычных хлопковых трусах, подгузник только на ночь и на улицу надеваем. Мажем бепантеном, но не всегда он снимает красноту. (Предистория: когда дочке был месяц-два, синехии разъединяли в поликлинике два раза, но синехии были совсем маленькие, и я не знала на тот момент, что такие синехии можно не разделять. Потом другой врач сказал, что надо мазать Орнионой, это дочке было 6 месяцев, то есть где-то год назад мазали Орнионой, тоже было всё красно от крема, разошлись немного, не до конца. Больше я не мазала, до этого года.) Сейчас синехии больше половины входа во влагалище. Что мне делать? Прошло 2 недели, как мазали, можно снова мазать? Опять мазать 14 дней? Может мазать 2 раза в день или больше 14 дней, чтобы уже наконец разошлось? И чем снимать красноту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если синехии не плотные, не мешают мочеиспусканию,не доставляют дискомфорт, то в таких случаях можно просто наблюдать, увлажнять после гигиенических процедур персиковым маслом.
Если же синехии достаточно обширные, то в таких случаях рекомендуется наносить тонким слоем на область синехии ватной палочкой крем Овестин (Орниона) и крем Контрактубекс, чередовать утро/вечер-14 дней.
И при этом выполнял лёгкий массаж, то есть своими большими пальцами немного разводить в стороны малые половые губы малышки, аккуратно, не рвать! по 5-10 минут.
Как только синехии разойдутся наносить персиковое масло и затем для профилактики рецидивов 2-3 раза в неделю длительное время
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
По предоставленным фото имеются сращения на 1/2 протяжения половых губ
Такая ситуация возможна когда при применении препарата, у ребенка проявляется местная реакция в виде покраснения
Это реакция кратковременная обычно проходит при отмене препарата
Курс применения возможно продолжить ещё на 7 дней
При нанесении крема желательно вытирать немного надавливающими движениями
После расхождения сращений для снятия красноты и уход за кожей, профилактики синехий желательно применять Эмоленты
Эмоленты восстанавливающие липидный барьер кожи). Они увлажняют, снимают зуд и воспаление.
Наносить эмолент нужно после каждого подмывания
Обычно наносить толстым слоем на область вульвы и по краям половых губ
Использовать можно курсами
Выбирать средства лучше из аптечной косметики без отдушек и красителей
Линейка La Roche-Posay Cicaplast: Бальзам Cicaplast Baume B5 или крем-гель Cicaplast Mains.
Они отлично успокаивают раздраженную кожу.
Так же возможна к применение линейка Bioderma Atoderm
Подмывать малышку желательно только проточной теплой водой спереди назад.
Не использовать мыло, гели для душа, влажные салфетки .
Как можно чаще оставляйте ребенка без подгузника и нижнего белья.
Кожа должна дышать.
Вы все делаете правильно белье только из хлопка.
Убедитесь, что трусики не трут в складках и достаточно свободны.
Используйте гипоаллергенный детский порошок с дополнительным циклом полоскания
Не переживайте возможно продолжить курс до 7 дней
Здравствуйте, спасибо. Дело в том, что мы уже прекратили курс, 2 недели мазали, сделали перерыв на 2 недели. Сейчас можно заново мазать уже курсом 21 день?
Елена здравствуйте!
Да возможно повторить курс с применением мази с Эстриолом если сделали перерыв
Системная абсорбция эстриола при местном применении минимальна,
при нанесении обеспечивает выраженный локальный эффект, размягчает синехии с минимальным риском системного воздействия, что делает его препаратом выбора для лечения синехий у детей
Иногда курсы к девочек приходится повторять
Не переживайте желательно при лечении курс провести до полного расхождения синехий
Спасибо.
Один раз на ночь мазать?
А если и через 21 день не разойдутся, что тогда делать?(
Обычно рекомендуется в такой ситуации наносить 1 раз в день ,да можно перед сном после купания
Не переживайте постарайтесь при нанесении крема немного надавливать
Синехии будут размягчаться и обязательно разойдутся
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Гормональное лечение показано, если размер синехии более 2/3 влагалища или есть урежение мочеиспускания. По фотографии синехия менее 2/3. Если нет уменьшения частоты и объема мочеиспусканий, то никакое лечение не требуется гормональное, достаточнонаблбдения . Можно использовать Бепантен на ночь тонким слоем при этом как бы разводя синехии.
Покраснение и отек слизистой на фоне использования эстроген-содержащих кремов является нормой и связано с местным действием гормона .
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
У дочки отмечаются неполные синехии малых половых губ.
Рекомендовано в бессимптомных случаях без признаков задержки мочи и воспалительного процесса динамическое наблюдение. Рассасывание спаек может произойти в течение 1 года самостоятельно. В вашем случае возможно наблюдение. Но учитывая наличие покраснения необходима противовоспалительная терапия: Д-пантенол Плюс крем (декспантенол + хлоргексидина биглюконат). Наносить на область покраснений тонким слоем утром в течение 14 дней, а вечером наносите вазелиновое масло делая легкий массаж руками немного половые губы потихоньку растягивайте и синехии могут самостоятельно разойтись.
Если будете продолжать применить крем с эстриолом, то в такой ситуации можно использовать препарат содержаний меньшую дозу гормона чем в Орнионе, это может быть Блиссель гель, небольшое количество геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, можно с помощью ватной палочки с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек. Допустимый курс до 4х недель непрерывного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фото синехии действительно сохраняются более чем на половину входа во влагалище, но полного закрытия нет. Если на первом курсе Орнионы синехии лишь стали тоньше, но не разошлись, то допустимо провести повторный курс. Обычно достаточно наносить 1 раз в день в течение 14 дней. Увеличивать кратность до 2 раз в день или продлевать курс более 14 дней не стоит - это не повышает эффективность, но увеличивает риск местных побочных эффектов. Покраснение во время лечения эстрогенсодержащим кремом встречается нередко и чаще всего связано с местной реакцией кожи. Для уменьшения красноты можно использовать нейтральный защитный крем (например, Бепантен) в другое время суток, не одновременно с Орнионой. Если после повторного курса синехии сохранятся в прежнем объеме, нужен очный осмотр для определения дальнейшей тактики. Самостоятельно разводить синехии не следует.