Энурез и гипервозбудимость у ребенка

Ребенку 6 лет. До сих пор каждую ночь писается в подгузник. Пробовали убрать памперсы- ничего не менялось кроме того, что еще больше приходилось нервничать и стирать. Единственное, может не писаться, если провел время дома, а не в садике. В садике говорит, что устает. Оговорюсь: садик прекрасный, много друзей. Я (мама) писалась лет до 9, моя мама примерно так же. Возможно, это генетическая история, возможно, из-за гипервозбудимости, потому что этот диагноз ему ставили абсолютно все врачи чуть ли не с рождения. Постоянно кричал, не спал, фенибут, аттаракс ему не помогали. Сейчас очень вспыльчив, возбудим, проявляет характер где можно и нельзя, громко возмущается - так было всегда. По темпераменту Холерик. Никаких других диагнозов нет: очень много обходили врачей. Спит очень крепко, его не разбудит даже землетрясение (хотя в детстве не спал вообще). Исходя из этого есть два вопроса: какие препараты можно давать от гипервозбудимости ? Сейчас у него пик адского поведения, потому что я временно на двух работах, не успеваю уделять ему внимание- он ведет себя ужасно. Хочу помочь ему и себе. Возможно , хороший растительный препарат. Магний- единственное, что помогало, но у него повышен магний в крови. Второй вопрос- не будет ли в будущем проблем с репродуктивной системой у ребенка , если он до сих пор в подгузнике по ночам ? Меня этим напугали, теперь +1 тема для нервов🥲 либо это всё мифы и можно быть спокойной ? Все анализы- кровь, витамин д, магний, белок, ферритин - все в норме

Гипервозбудимость, ав блокада 1 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из растительных препаратов при гипервозбудимости могут быть назначены: гомеострес по 2 т 3 р в день 2 недели, затем эдас-911 по 4 гранулы 3 р в день-2 месяца.
Памперсы негативно влияют на репродуктивную функцию мальчиков. От них нужно уходить, как бы это сложно не было у плане подготовки спального места.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы энурез косвенно связан с генетикой. Касаемо гипервозбудимости важно исключить сдвг (но сделать это можно только на очном осмотре) при СДВГ часто бывает энурез. Нефролог, уролог обследовали? Касаемо репродуктивной функции вообще это не связано но касаемо этого лучше проконсультироваться с урологом. Касаемо препаратов их конечно лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают как вы и указали с магния,эдас 306, по необходимости добавляют препараты посильнее. Еще хорошо помогают занятия с психологом.

Здравствуйте! Сдвг исключен врачами, многих неврологов проходили. Да и в целом, кроме гипервозбудимости никто ничего не ставит из диагнозов. По урологии все в норме. Эдас 306 давала , он только перевозбуждается от него, почему-то 🤔

Поэтому препараты конечно важно побирать на очном осмотре, все очень индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. При энурезе медикаментозно, при неэффективности атаракса, фенибута, прибегают к назначению Имипрамина. Это антидепрессант, применяющийся у детей при энурезе. Но при АВ блокаде может усугубить существующие нарушения. Поэтому назначается с разрешения кардиолога и под врачебным наблюдением. Растительные либо гомеопатические препараты, вероятно, будут иметь недостаточной эффект.

Подгузники неблагоприятно влияют на репродуктивную систему, поэтому лучше от них отказаться. Можно прибегнуть к энурезному будильнику.
Датчик влажности размещается непосредственно на нижнем белье и
когда ребенок начинает мочиться, датчик фиксирует изменение уровня влажности.
Сигнал передается на будильник, который немедленно включается громким звуком или вибрацией.
Ребенок просыпается и осознаёт факт начавшегося мочеиспускания.
Со временем формируется условный рефлекс, позволяющий ребенку научиться распознавать сигналы своего тела и вовремя проснуться перед актом мочеиспускания.
Для достижения наилучших результатов рекомендуется сочетать использование будильника с поведенческими методами, такими как ограничение потребления жидкости вечером и выработка привычки ходить в туалет перед сном ( трижды через каждые 30 минут до сна).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно проведение повторных курсов Фенибута (Фенибут для успокоения нервной системы можно и взрослым), Атаракса, поскольку с ростом ребенка меняется и его восприимчивость к препаратам.
Подгузник на ночь действительно надевать не рекомендуется - у мальчиков возникает перегрев мошонки, что может негативно сказаться на репродуктивной функции.