Лимфоузлы у ребенка
Ребенок (3 года) две недели назад заболел. Несколько дней температурил, увеличились сильно шейные лммфоузлы. Через три дня температура спала сама. Но лимфоузлы так и остались увеличенными. Тогда дома самостоятельно провели стрептотест, он показал //. Пропили амоксиклав 10 дней. Лимфоузлы стали немного меньше и не такие твердые, но все равно их видно(( Сегодня были на узи. Поставили лимфоденатопию. Максимальный размер передних шейных 25 мм на 12 мм Задних шейных 7 на 8 мм. Эхогенность понижена Корковый и мозговые слои не дифференцируются Окружающие ткани не изменены Сказали обращаться к педиатру. Но мы уже обращались. Она говорит, что долго могут проходить. Но меня напрягает их слишком большой размер. На текущий день ребенка ничего не беспокоит, но я очень волнуюсь
Здравствуйте!
УЗИ действительно увеличиваются на фоне болезней. При стрептококковой инфекции лимфоузлы могут увеличиваться больше, тк это бактериальная инфекция.
Проходят лимфоузлы за 3-4 месяца.
Важно,чтоб они были мягкий, безболезненные на ощупь и кода над ними не была красной
После приема антибиотиков они стали чуть меньше и мягче. Но все равно результат узи настораживает. Почему эхогенность понижена?
Принятый ответ
Эхогенность понижена так как лимфоузлы активно работали во время инфекции, тоесть их ткань производила новые клетки
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Педиатр прав, действительно , лимфоузлы могут восстанавливаться довольно долго, особенно после бактериальной инфекции . Главное чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Меня смущает помимо размера пониженная эхогенность. С чем это может быть связано? Это очень плохо?
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По узи действительно увилеченик , в целом требуется лишь наблюдение
Почему может быть понижена эхогеннсть? В интернете пишут не очень хорошие вещи 🫣
Принятый ответ
После перенесенной инфекции может быть снижение эхогенности , в целом это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, анализ крови не сдавали?
Ребёнка не беспокоит болезненность лимфоузлов?
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Кровь сдавали в самом начале болезни, когда ребенок температурил. Она была в абсолютной норме. Даже срб 0,4. Но лимфоузлы почему то все равно очень раздуло.
Лимфоузлы вроде не беспокоят, трогать дает спокойно, говорит не болят
Поняла Вас! Главное, что нет воспалительного процесса, нет болезненности и жалоб - в таком случае остается только наблюдать и ждать восстановительного процесса.
Подскажите, что значит пониженная эхогенность? В интернете пишут не очень позитивные вещи …
Не переживайте, по узи настораживающих изменений нет. Эхогенночть неспецифический признак, только по нему оценка не выносится. Такое бывает на фоне воспаления
Благодарю за ответ. Есть ли смысл сдавать анализы кровь на ВЭБ, ЦМВ и т.д.? Если ребенка сейчас ничего не беспокоит. Просто врач сегодня заикнулся, что возможно из за вирусов герпеса сильно увеличиваются лимфоузлы.
Нет, не имеет смысла, так как если даже что-то обнаружится - это не имеет эффективного лечения, все вирусные инфекции всегда проходят самостоятельно. Эффективных противовирусных нет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивную лимфаденопатию после инфекции горла. У детей шейные лимфоузлы после ОРВИ/стрептококкового тонзиллита могут оставаться увеличенными 3-6 недель и уменьшаться постепенно.
Размер 25 на 12 мм сам по себе не самый тревожный, важнее динамика. По УЗИ нет признаков лимфаденита и окружающие ткани не изменены - это спокойный признак. Пониженная эхогенность и нечеткое разделение слоев бывает при воспалительной реакции, но требует контроля.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, очный осмотр ЛОР-врача, контроль УЗИ через 3-4 недели.
Оак и срб сдавали в начале болезни, сразу на следующий день после увеличения лимфоузлов. Кровь была в норме. Срб 0,4. К Лору тоже обращались, но она сказала горло спокойное, тем не менее стрептатест был положительный (делала два раза с разницей в пять дней) после второго раза уже начали давать антибиотик.