Расшифровка диагноза
Добрый день! Подскажите насколько страшен диагноз который поставили моей маме, и ей сейчас удалили матку и лимфоузлы и назначали химию. При таком раскладе есть благоприятный исход?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по диагнозу выполнена радикальная операция, отдалённых метастазов нет. Проводимая химиотерапия профиллактическая т е направления на воздействие на микрометастазы , если они есть .
Прикрепите пожалуйста к вопросу выписку после операции, гистологическое заключение после операции и обследования.
Гюрухан, прикрепила
По обследованиям все спокойно, данных за отдаленные метастазы нет.
Станица с гистологическим исследованием не читаема, если есть возможность сделать фотографию лучшего качества, то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным документа - 3 стадия рака тела матки
Была выполнена радикальная операция
Сейчас проводится адъювантная (то есть профилактическая) химиотерапия
И при такой стадии для рака тела матки прогноз - благоприятный
Владислав, спасибо вам большое)
Здоровья Вам!
Я изучил результаты гистологии - у вас прогностически благоприятная опухоль, операция радикальная и совершенно правильное решение о проведении химиотерапии
Владислав, спасибо большое за ответ )
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация не запущенная. Шансы на жизнь и на ремиссию есть.
Проведена полноценная операция. Теперь химиотерапия должна уничтожить возможные метастазы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста полностью выписной эпикриз после оперативного лечения с проведёнными обследованиями и гистологическим заключением после оперативного лечения.
Юлия, прикрепила
Не увидела остеосцинтиграфии и отдельного протокола гистологии
Юлия, самое последнее загрузила
То что нашла в выписке
Просмотрела. У вашей мамы эндометриоидный рак тела матки, очень часто при данном типе рака поражаются лимфатические узлы, главное нет отдаленных метастазов. Прогноз при эндометриоидном раке намного благоприятнее, чем при неэндометриоидном и при радикальном лечении и проведении курсов адъювантной химиотерапии с препаратами платины есть шанс на то, что прогрессирования и рецидива не будет в дальнейшем. Радикальное оперативное лечение вашей маме провели, сейчас нужно настроиться на курсы химиотерапии. Так же , если не выполняли остеосцинтиграфию, нужно пройти отдельно это обследование, чтобы исключить очаги по костной системе.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть отдельное гистологическое заключение??
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти осмотр у онкогинеколога, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее решать вопрос необходимости химиотерапии и лучевой терапии.
Этих данных в выписке мало для планирования лечения.
Светлана, прикрепила
Фото плохого качества. Не видно чётко, что написано.
Светлана, еще раз прикрепила
Светлана, она проходила все Кт с контрастом перед операцией, все чисто
С учётом стадии в течении 4 нед Вашей маме должны назначить химиотерапию.
Также необходимо пройти скенирование скелета. Его не проводили.
Прогноз зависит от качества операции (выполнил её онкогинеколог или нет, его опыта, на сколько он визуально оценил ситуацию и удалили видимые изменения), также от проведения химиотерапии (все ли курсы будут проведены, соблюдены ли дозы и интервалы) и др.факторов.
Светлана, химиотерапия назначена через 5 дней.
Обычно как пациент восстанавливается после операции, как заживают швы, назначают химиотерапию.
Светлана, ну так и есть. Операция была 1 июня. Сейчас ее отпустили домой на 5 дней. Потом на химию
Здравствуйте
Вашей маме проведена радикальная операция, данных за отдаленные метастазы нет. Адъювантная химиотерапия назначена с профилактической целью для предупреждения прогрессирования заболевания. Не переживайте. При лечение прогноз благоприятный.