Слюновыделение

Добрый вечер, после сильного стресса , во рту появляется обильное слюноотделение, врач прописал три раза в день телариджан но лучше не становится, депрессии со слов врача нет , сильно нервничала, была на стрессе, что можно добавить или поменять , работаю с людьми неприятно и самой не комфортно .Есть дома атаркс и амитриптилин .

41 год
26 Июня ·Просмотров: 167·Людмила, Москва

Здравствуйте,можно добавить Атаракс в дневное время,он будет снижать уровень тревоги,а так же успокаивать вас ,возможно снижать саливацию.
Если курсовой прием в 1-2 два месяца не даст нужного результата,стоит обратиться к доктору,для корректировки вашего лечения.
Прием Амитриптилина может давать сильный снотворный эффект в дневное время.

спасибо ,а как принимать телариджан и атаракс вместе ?

Атаракс можно по 1/2таб 3 раза в день.
Зависит от того как вы будете переносить препарат.
Тералиджен на ночь по 1-2 таблетки.

Телариджан можно сразу 2 штук на ночь ? А атаркс целыми нельзя пить , я их нормально переношу

Если нормально переносите,то можно по целой.
Тералиджен для начала 1 таблетку,если будет мало,то добавите вторую.
А то утром будет сложно встать.

Запуталась , какая схема ?

Здравствуйте, Людмила! Амитриптилин- это антидепрессант старого поколения. Да, у него сильный антихолинергический эффект (он сильно сушит слизистые, что теоретически убрало бы слюну), но его нельзя пить просто от ситуативного стресса. У него огромный список побочных эффектов.
Атаракс гораздо лучше подходит для снятия острого напряжения, внутренней дрожи и вегетативных реакций на стресс. Кроме того, его побочный эффект в виде подсушивания слизистых может помочь справиться с обильным слюноотделением. Для работы с людьми в состоянии стресса Атаракс подходит намного больше, чем Амитриптилин.

Спасибо, какую схему можно применить и дозировку, а таркс переношу хорошо, можно сочетать, через неделю важные переговоры и нужно быть в форме

Есть грандаксин еще

Атаракс можно принимать ситуационно по 1/2-1 таблетке.
Но стоит учитывать, что Вы уже принимаете Тералиджен 3 раза в день. Это тоже препарат с седативным эффектом. Если добавить к нему Атаракс днем, седация суммируется. Можно попробовать днём использовать атаракс, а на ночь оставить 1 таблетку тералиджена

Грандаксин тоже можно использовать в вашей ситуации, но выбрать что-то одно - либо атаракс либо грандаксин. Это дневной анксиолитик, последней прием должен быть не позднее 17:00, чтобы не нарушить ночной сон.

Тогда какая схема получается ?

Конкретную схему может выписать только врач на очной консультации. Атаракс обычно принимают по 1/2-1 таблетке 2-3 раза в день, либо ситуационно(по необходимости). Тералиджен одновременно с атараксом не применяют. Его можно перенести на ночь - 1 таблетка.

Спасибо большое

Скорейшего улучшения!

Здравствуйте, Людмила.
Можно добавить амитриптилин на время, за счёт его побочного действия будет сухость во рту, Но ведь это тоже не выход. Лучше подобрать антидепрессант из нового поколения, они назначается не только при депрессии, но и при повышенной тревоге тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

Атаракс по эффекту схож с Тералидженом, но может оказывать более выраженный противотревожный эффект и использоваться в таких случаях по 1/2-1 таб 3 раза в день.

При этом у Амитриптилина есть антихолинергическое действие - данный препарат снижает выработку слюны, может вызывать сухость во рту. Поэтому для быстрого купирования состояния возможен его прием "от обратного" - то есть исходя из побочных, а не терапевтических эффектов.

Спасибо, как тогда схему можно применить ? Три раза в день Атаракс и, а когда и сколько пить амитриптилин?

Прием Амитритилина может начинаться с 1/2 таб на ночь, и далее при хорошей переносимости его дозировка может увеличиваться до 1 таблетки на ночь. Обычно этого хватает для достижения таких эффектов, но если этого будет недостаточно, в таком случае возможно добавлять Амитрилин еще на утренний прием с возможной отменой Атаракса, так как из сочетание может вызывать избыточный седативный эффект.

Спасибо

Здравствуйте. Приема Атаракса применяется в медицине для снижения тревоги, он может быть эффективнее тералиджена, обычно применяется по 1/2-1 таб до 3 раз в день, а Амитриптилин это антидепрессант и не является препаратом выбора, он способен уменьшить слюноотделение за счет побочных эффектов. Если спустя 1-2 месяца приема анксиолитиков состояние не нормализуется необходимо очный осмотр врача психиатра для назначения специализированного лечения в виде антидепрессантов. Для временного облегчения состояния используйте мятные леденцы без сахара, помогающие рефлекторно сглатывать слюну, полощите рот прохладной водой или вяжущим отваром коры дуба и контролируйте глубокое дыхание строго через нос при закрытом рте.