Не могу начать прием АД
Здравствуйте. Я очень долго страдаю от тревожно-фонического состояния. Весь предыдущий год провела в поликлиниках с лечением то жкт, сказать, что я здорова полностью я не могу. Тревога патологическая. Каждый период сдачи анализов для меня огромный стресс и как правило эти анализы однотипные и приходят примерно одинаковые результаты. Отклонения имеются и они также длительные. Меня это очень беспокоит. Я обращалась и к гематологу и к терапевту, пока только наблюдение. Но именно эта история с плохими анализами меня добила окончательно. По стмптоматике- если ранее я находила в себе силы собраться, сменить фокус внимания, рассуждать логически, это помогало и тревога уходила. То сейчас я понимаю много что логикой, замедляюсь, анализирую, но добавились физические стмптомы- головные боли, появился ком в горле, также решила, что это нервное, но состояние ухудшалось. Обратилась к эндокринологу- увеличена ЩЖ, прохожу терапию. То есть, если ранее проблем как таковых не было, то сейчас физические ощущения проблему действительно имеют не психосоматического характера. Также головные боли, боли в висках, в глазах, какое то спутанное даже состояние. Посетила лор врача- да, есть сильный отек во всех пазухах носа, но неясного генеза, но таких болей это вызывать не должно, со слов врача. Получается, это либо патология мозга, либо неврологические боли. Эт этого еще хуже. В общем стало совсем тяжело, я понимаю, что нужно помочь организму и начать лечение. Посетила невролога. Она назначила терапию, но я очень боюсь ее начинать т к боюсь ухудшения симптомов, либо, что вообще у меня остановится сердце. У меня был случай - это было очень давно, возможно случилась ПА , поднялось давление для меня впервые такое высокое150, при норме 105, вызвала скорую помощь, они сделали укол феназепама и у меня случилась анафилаксия, я чуть не умерла. Впала в кому даже, лежала в реанимации около недели, теперь я панически боюсь принимать что либо. Прошу поддержать, посоветовать как поступать и возможно ли самостоятельное лечение без медикаментов но с психиатром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначили очень легкий препарат, который поможет снять вашу тревожную симптоматику.
Если очень страшно, можно пробовать лечить свое расстройство у психотерапевта, лучше с тем, кто работает в методике КПТ.
Если эффекта не будет - точно пьем таблетки.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначен хороший антидепрессант, кардиологически безопасный, с выраженным противотревожный действием, который также разрешен при СРК. Прием начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится через 4-5 недель от начала лечения. В период адаптации, в первые 2-3 недели возможно усиление тревожности, не пугайтесь, это фармакологическое действие препарата, поэтому в качестве прикрытия, чтобы снизить этот уровень тревоги вам назначили стрезам, только принимать надо будет по 1 капсуле 3 раза в сутки (1 капсулы не достаточно, как вам выписан доктор).
Если все таки есть страх приема лекарственных средств, то надо подключить сессии с когнитивно-поведенческим психотерапевтом, чтобы скорректировать мышление, поведение, эмоции, которые запускают тревожность. Не отчаивайтесь, ваше состояние отлично поддается лечению, только нужно время.
Анжела Вильевна, как на ваш взгляд, новый стресс может ли улучшить мое состояние? То есть например развод, переезд, новая работа, новая жизнь это улучшит или может наоборот усугубить состояние?
Улучшение обязательно наступит, но с отсроченным эффектом, без стресса не бывает роста
Анжела Вильевна, я имею в виду если не принимать препараты а сменить окружение, выйти из зоны комфорта, поменять работу, переехать в другой город
это возможно, но лучше подключить хотя бы когнитивно-поведенческую психотерапию
Анжела Вильевна, лучше психиатр для этой терапии или психолог ?
подойдет как психолог, так и психотерапевт, главное, чтобы работал по методу КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете попробовать обойтись без приема медикаментов, найдите врача психотерапевта и попробуйте позаниматься КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации основа лечения-психотерапия по методике кпт. При не эффективности подключить антидепрессант, в любом случае начните психотерапию, прогресс обязательно будет, хотя бы будете готовы к мед лечению. С этим можно справиться.
Здравствуйте!
Если страх и тревога очень сильная, то попробуйте для начала психотерапию (индивидуально при помощи врача-психотерапевта/психолога), далее если динамики никакой не будет, то подключите медикаментозно. Препарат назначен вам отличный.
Обязательно начните чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам верно указали необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с подобными состояниями , важно сменить негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них, но еще зависит и от ресурса для психотерапии, есть силы в вас или же идет отрицание, это психотерапевт оценивает на очном осмотре. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС(, золофт или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, начиная с 25 мг принимать не три дня как вам указано, а неделю, далее 50 мг еще 2 -3 недели, оценить состояние либо эффект достаточный, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. , и параллельно противотревожный препарат,- вам назначен стрезам его можно и 2 раза пить , посмотрите как вам удобно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Для себя понять , если страшно лечиться дома( боитесь приема лекарств), либо через дневной стационар пробуйте либо круглосуточный, чтобы быть под контролем врачей, либо набраться смелости и начать, рекомендую с противотревожного стрезама.
Татьяна Александровна, мои страхи обусловлены негативным опытом с феназепамом. Я брют что также впаду в кому и остановится сердце. До сих пор не понимаю что произошло после того укола. Но с тех пор бюст вообще принимать любые лекарства и тем более уколы.
Индивидуальные реакции никто не исключает к сожалению такое возможно… если вы начнете с малых доз таблетки вы сможете отследить такие реакции быстрее. Укол быстро попадает в кровь и доза явно была не маленькая.
Начните психотерапию.
Здравствуйте, Ольга. Сочувствую Вашему состоянию, представить сложно, каково это оказаться в реанимации.
Что касается лечения невролога, то это очень хорошие назначения, антидепрессант хорошо справляется с тревогой. Принимать обязательно только после еды. Затем повышать дозу на 25 мг каждые 7-10 дней, доведя до терапевтической дозы в 100 мг.