Могли ли мою дочь, 2 года, чем-то заразить через кровь в поликлинике при постановке Манту. Подозреваю, что поставили чужим шприцем.
Добрый день. Сегодня моей дочери, 2 года, ставили Манту. Я не видела как медсестра вскрыла чистый шприц и набрала его (до нас был мальчик 3-4 лет, иностранец, с мамой в хиржабе) я подозреваю, что нам могла быть сделана инъекция шприцом ( и иглой) другого (вероятно, предыдушего) пациента. Я спросила медсестру (а вы только что вскрыли шприц? Она сказала " конечно" и я вроде успокоилась, нам поставили Манту. Потом я отнесла карту в кабинет врача, задумалась и вернулась в процедурный, уточнить: могло ли соучиться, что нам поставили Маниу чужим шприцом, если я не видела как его вскрыли? Мне спросили: чего вы хотите? Если хотите, можете пересчитать количество пациентов в дурнале и шприцы в лотке. Я ошиьалась и мне даже помогли пересчитать. Но в какой-то момент помощник медсестры сказала, у нас же еще один неучтённый пациент, медсестра сказала, да нет, там всё четко. В общем, число шприцов и число записанных пациентов совпало. Но мне не дает покоя вопрос практиканта медсестры и тревожно. Что мне делать в этой ситуации? Могли ли дочь чем-то заразить в поликлинике? Какие анализы и когда мне сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации можно быть спокойными и постараться отпустить ситуацию - невозможно, чтобы в поликлинике делали чужим шприцем пробу манту, это просто невозможно, такой ошибки быть не может, это просто по случайности невозможно допустить. Шприц тут же утилизируется.
Поэтому никакие анализы ребенку сдавать не требуется. Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще в поликлинике на каждого ребенка свой индивидуальный шприц. Одним шприцом нескольких детей не колят. Шанс,что вас так укололи почти равен нолю
Практиканты люди,которые только учатся и могут задавать необоснованные вопросы. По ее вопросу делать такие выводы не верно
Дополнительных исследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, для проведения реакции манту используется отдельный стерильный шприц (туберкулиновый, разового применения) и новую иглу. Это строгое требование санитарно-эпидемиологических правил, поэтому такой ошибки быть не может
Принятый ответ
Добрый день!
Постановка реакции манту в поликлинике одним и тем же шприцом двум деткам невозможна.
Подобное недопустимо по требованию санитарно-эпидемических норм.
Туберкулиновый шприц одноразовый и не предназначен для повторного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Понимаю вашего тревогу за здоровье малыша, но, по описанию такая вероятность приравнивается к нулю, так как все шприцы стерильные и действительно вписываются в журнал, поэтому такая ошибка очень маловероятна