Укол инфицированной иглой
Здравствуйте, я медсестра сегодня случайно укололась инфицированной иглой вич гепатит в и с перчатку проколола но на коже не было крови обработала спиртовой салфеткой и водой следов крови не было каков риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск низкий т.к. не заметили прокол кожи. От гепатита В у Вас должна быть прививка. По гепатиту С сдайте ИФА кровь на суммарные антитела на гепатит С через 6 недель от контакта. По ВИЧ инфекции обратитесь в ц. СПИД в ближайшие 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения есть. Вам надо проводить экстренную профилактику по ВИЧ, для этого обратитесь в СПИД центр. На гепатит С только проверять кровь через 6 недель, три месяца и шесть месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятный, но нужно как можно скорее начать профилактику ВИЧ , например калетра и комбивир курсом месяц, сделать ревакцинацию от гепатиа В, потом сдавать контроль анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения есть, хоть и небольшой. Вам нужно как можно быстрее обратиться в СПИД центр для экстренной профилактики. Её нужно провести в течении 72 часов от контакта.