Возможно ли заражение при ФГДС и колоноскопии

Добрый день! Делала оба исследования, брали биопсию щипцами (вроде, одноразовыми). Если риск заражения вич и гепатитами (от гепатита б привита)? Медсестра сказала, что у них деизнфекция высокого уровня и она все хорошо обрабатывает. А я очень тревожный человек, теперь переживаю, так как кормящая ещё к тому же. Была первой с утра, клиника частная, но обработка вручную, как оказалось.

Добрый вечер!
Данные вирусы не устойчивы во внешней среде, очень быстро погибают вне организма, буквально за считанные секунды. Эндоскопы проходят тщательную дезинфекцию и стерилизацию при помощи жидких химических стерилизаторов включает пять этапов. При такой обработке не сможет выжить ни один вирус.
Повода для волнений нет, так ВИЧ и гепатитами заразиться нельзя. Можно отпустить ситуацию.

Спасибо! Медсестра не сказала, что 3х этапная ДВУ. Или это не имеет значения? Правильно ли я поняла, что анализы сдавать не нужно и продолжать спокойно кормить?

Как минимум они проходят очистку, дезинфекцию, промывку и сушку. Все верно опасности не было, анализа сдавать не требуется.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, при современных методах дезинфекции и стерилизации заражение при проведении эндоскопических процедур не происходит. Не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Волноваться не стоит, в описанной ситуации риска заразиться ВИЧ и гепатитами нет. Все эндоскопы проходят тщательную обработку и дезинфекцию, а биопситоры одноразовые в индивидуальной упаковке, это расходный материал, который потом утилизируется, поэтому рисков по заражению этими инфекциями нет, не переживайте
Обследоваться на ВИЧ и гепатиты по этому поводу необходимости нет, можно спокойно продолжать кормить грудью

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как каждый эндоскоп проходит дезинфекцию после каждого пациента + вирусы данных инфекций нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если все делается по правилам антисептики, то это безопасно
Не переживайте