По узи расширение наружных ликворных путей

Здравствуйте, ребёнку 1 мес и 2 недели, проходили комиссию. По узи обнаружили расширение наружный ликворных путей. Что делать? Страшно ли это ребёнка. Узи фото прилагаю. Ещё медсестра сказала визуально лоб нависает.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи изменения незначительные. По фото скорее всего форма черепа у малыша такая. Скажите родились доношенные? Обхват головы при рождении и сейчас? Родничок не выбухает на пульсирует? Голову пытается держать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, родились 38нед 4дня,тк был гепатоз печени у меня,потому прокололи пузырь. Родился крупный 4250,рожала сама. Обхват головы сейчас 37(вроде измерила прав), при рождении 36. Вроде ничего не пульсирует. Головку держит хорошо,уверенно.

Тогда не переживайте! Все хорошо у вас! Изменения по нсг минимальные , лечить не надо. Контроль нсг в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо , а то нас напугали, что жидкость в голове, что она ему мешает и срочно к невролог, тут ещё и лоб нависший

Обычно эти изменения проходят ближе к 12 мес; у кого то раньше. Если нормально ребёночек развивается; лечить не нужно. У вас вообще минимальные отклонения. А лоб это строение черепа такое; нет такого понятия нависший лоб требующий лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ головного мощность изменения не критичные, минимальные, они клинически не проявляются, нужен контроль НСГ через 3 месяца. НСГ не лечим. Скажите, что беспокоит? Как развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, развивается по возрасту, головку держит, реакция на свет улыбаемся немного. Только я заметила, что он когда кушать хочет или животик, когда в ванной купается -трясёт ручками прям и немного подбородок.

Это физиологический тремор, проходит самостоятельно, связан с несовершенством нервной системы, не переживайте, принимайте витаминД3 1000МЕ, дома самостоятельно делайте зарядку, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, принимаем витамин Д. А ЛФК я могу сама делать?или в детской врач?если сама то как правильно найти в интернете упражнения

Дома делайте, ЛФК для грудничков

Массаж профессиональный можно с 3 месяцев, когда окрепнет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое, прибавка хорошая, родился 4250, сейчас в одежде 5300-5500. Срыгивает редко, но в пределах нормы. Скажите массаж ничего такого не надо?

Если нет нарушения мышечного тонуса, то достаточно самостоятельно дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Если по осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса, то стоит пройти курс профессионального массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, хорошо, спасибо вам большое за помощь

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено легкое расширение субарахноидального пространства до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Изменения незначительные,но требуют динамического наблюдения.
Темп прироста головки у вас нормальный.
Следите за положением головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Покажите малыша детскому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию, сон так и делаем, к неврологу записались.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг незначительные, транзиторные изменения, как правило они проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Необходимо динамическое наблюдение нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю за консультацию, успокоили