Тахикардия у девочки 9 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи, дочку беспокоит тахикардия, возраст 9 лет. Рост 138, вес 39 кг. Сделали ЭКГ-норма, узи сердца от марта-норма,гормоны щитовидки и узи щитовидки-норма, ферритин пришёл вчера норма, а вот по холтеру у педиатра вопросы... Я очень волнуюсь за дочь. Боюсь, когда она бегает, быстро едет на велосипеде.. А ей очень хочется активничать...помогите, пожалуйста, разобраться в заключении и дайте совет, как дальше быть

Аллергия
36 лет
26 Июня ·Просмотров: 133·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы днем, тенденция к тахикардии
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Остальных страниц не вижу.
Можете показать веть протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте 👋 сейчас попробую

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Девочка мнительная и тревожная, ставят тревожное расстройство. Холтер делали вне дома, в соседнем городе, жили сутки в чужой квартире. Может ли ещё это повлиять?

Да, очень даже может повлиять! Если нет дефицитов, гормоны в норме, то вероятно причина именно в эмоциональном фоне. Можно проконсультироваться с псхилогом, психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, консультируемся, ей стало лучше. У неё тревожное расстройство.. Поедала предметы, сейчас проработали эту проблему. В апреле был острый лямблиоз, следом бронхит. Всё пролечили, беспокоюсь за сердечко

Посмотрела холтер, там все хорошо. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, интервалы в норме.
Не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, делали в марте, сейчас попробую найти

Здравствуйте! Средняя чсс 104, есть склонность к тахикардии. Количество экстрасистол минимальное, это явление обычно не представляет опасности, экстрасистолы есть у всех людей.
Но результат прикрепился не полностью.
Есть возможность прикрепить остальные страницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, здравствуйте 👋 сейчас

Есть возможность прикрепить узи сердца? Девочка жалуется на учащенное сердцебиение или еще на что-то ?

Отмечаете ли какие-то провоцирующие тахикардию факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, узи сердца сейчас поищу.. У дочки тревожное расстройство, плюс в апреле лечили острый лямблиоз, состояние было ужасное.. Следом острый бронхит, ходили только по комнате и ложились. Сейчас жалобы на головокружение по типу дурноты(но она много в гаджетах сидела, пока болела), сердечко стучит.. (Даже если пульс в норме)ну ещё тошнота(нарушение функции ЖКТ на фоне лямблиоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тахикардию провоцирует всё 🤦‍♀ птички, бабочки, игра в компьютер, радость и печаль 😖 очень эмоциональный ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, на руках узи нет, но я читала и врач узи сказала, что там всё хорошо

При нормальных результатах исследований (на дефициты, узи сердца) причина тахикардии чаще и является в особенностях работы нервной системы (тревожное расстройство), плюс восстановление после инфекции и ее лечения. Рациональна работа с психотерапевтом, детским неврологом. С возрастом часть звеньев возникновения тахикардии купируется.

Екатерина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста весь протокол исследования Холтет ЭКГ
В этом возрасте в норме средняя частота пульса до 95;
В данном случае пульс немного повышен , однако , это не опасно, учитывая отсутствие дефицитов может быть связано с незрелостью вегетативной нервной системы ребенка ;
Если есть прикрепите еще результаты узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, здравствуйте 👋 при себе, к сожалению, Узи нет. Но я читала, там всё хорошо, по возрасту, совсем нет отклонений, даже незначительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ свежее тоже норма, на него шли с пульсом 110, легла на кушетку, пульс 84

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё началось после того, как она съела кристаллик для ванны солевой, я это приметила. Потом она призналась, что подъедает различные предметы втайне. Потом началась тревога, панические атаки. Атаки прошли, а пульс остался

Екатерина, По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки ;
с тенденцией к учащению пульса прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме
значимые блокады и паузы не выявлены;
Признаки ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений , согласно допустимой возрастной норме, поводов для беспокойства нет
Небольшая тенденция у учащению пульса как сказала выше не опасно, на работу
сердца не влияет, и с возрастом ребенка обычно показатели приходят в норму Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .; не нужно ребенка ограничивать , пусть живет обычной жизнью , тем более по узи сердца нет данных за структурные изменения сердца

Да , это может быть после повышенной тревожности в том числе ,а магний даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, магний ребёнку не назначали, сказали пить Тенотен 3 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В апреле была обратная ситуация-низкое давление и брадикардия аж до 54 днём.. Отпаивала сладким чаем и горький шоколад по дольке.. Наша педиатр сказала, что это вегетатика..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё дочь вытянулась с сентября аж на 10 см, резко.

Да, это действительно может быть связано в вегетативными особенностями ребенка как я писала выше , в т ч такой резкий рост тоже входит в это понятие
Я бы рекомендовала принимать магний на длительный прием, так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, посоветуйте, пожалуйста, какой препарат магния лучше всего для 9 лет? Таблетки не глотает, не может, только если толочь (а я читала, что магний только целую таблетку можно)

Принятый ответ

Екатерина в таких случаях случаях лучше магний в6 жидкий (раствор) по лак чайный ложки два раза в день во время еды

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Можно рассмотривать с лечащим врачом приём препаратов магния и успокоительных.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, большое спасибо 🙏 да, дочь очень возбужденная всегда, редко получается успокоить хоть ненадолго..

Принятый ответ

На здоровье берегите себя и близких.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и миграцией водителя ритма (нормальный вариант синусового ритма особенно у детей). Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет. Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет

Так как исключены дефицитные состояния (гормоны ЩЖ,ферритин) и органическая патология (по ЭхО норма),вероятнее всего значимое влияение оказывается дисбаланс вегетативной нервной системы (плюс резкий скачок пульса),что требует подбора противотревожной терапии,к примеру,МагнеБ6 1таб 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте 👋 я хочу в это верить.. За всю жизнь дочь никогда не жаловалась, началось половое созревание и выросла за зиму на 10 см и началось...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и то, что я вожу её по врачам, она стала волноваться за себя сильно

Это гормональный скачок,за которым органищм не соазу успевает (особенно внутренние органы),поэтому так и проявляется
К эндокринологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, нет, не обращались.. Ещё только к нему не ходили

Так как началось половое созревание,нужно обследоваться гормонально

Но это планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо 🙏 п

Принятый ответ

Будут вопросы-пишите)