Пониженный ферритин, судороги

Здравствуйте ! Принимаю КОК Линдинет 30 2 года . Уже около года пониженный Ферритин, принимала 2,5 месяца мальтофер , не поднял (с 19,8 до 22,5), принимала со всеми положенными интервалами с молочными продуктами и другими витаминами и минералами . выпадают волосы сильно . Последние 3 месяца переодически судороги в икре или стопе. Принимала Магне б6 форте начался странный привкус во рту. Принимала Магний хелат бисглицинат Эвалар, сначала все нормально, но потом начался странный привкус во рту . Посоветуете пожалуйста железо которое меньше всего влияет на жкт и не снизит эффективность КОК Линдинет 30. И магний. Результаты анализов прилагаю

35 лет
26 Июня ·Просмотров: 116·К

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Из препаратов магния можно рассмотреть прием «Магнерот»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А ферретаб хорошо поднимает ферритин ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты железа и магния абсолютно не снижают контрацептивную эффективность КОК Линдинет 30, так как они не влияют на метаболизм половых гормонов в печени и не вызывают перекрестных реакций. Мальтофер (трехвалентное полимальтозное железо) часто не дает нужного прироста, так как у многих людей оно плохо усваивается в кишечнике. Для максимального усвоения без раздражения ЖКТ рекомендуется перейти на Бисглицинат железа (хелатное железо).
Эта форма молекулярно связана с аминокислотой глицином. Железо не оголяется в желудке, не раздражает его слизистую, не вызывает запоров, вздутия или металлического привкуса. Оно всасывается кишечником в 3–4 раза эффективнее обычных солей и Мальтофера.
В таких случаях могут рекомендовать его прием по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Дополнительно сдавали фолиевую кислоту, вит д, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да сдавала фолиевую , в результате анализов есть .
Витамин Д - 47
А гормоны щитовидной железы сдавала в начале года - в норме.

Подскажите пожалуйста, а какое проверенное железо бисглицинат Вы рекомендуете? Просто я слышала что это БАД , а их не так сильно проверяют и могут отличаться состав в описании заявленный с действительным в таблетках

Бисглицинат железа действительно относится к категории БАД, но бисглицинат это хелатная (органическая) форма, которая в разы лучше переносится желудочно-кишечным трактом, не вызывает запоров, тошноты и боли в желудке, а также обладает высокой биодоступностью.Чтобы быть уверенной в безопасности и соответствии состава заявленному на этикетке, нужно выбирать бренды, которые проходят независимый сторонний аудит (например, сертификацию USP, NSF, ConsumerLab или строгий внутренний контроль качества по стандартам GMP).
Самым часто назначаемым является фирма SOLGAR

Также в анализе низкий натрий, в таких случаях могут рекомендовать пить больше воды, минимум 2-2,5 литра в сутки, особенно летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судороги в нижних конечностях могут быть проявлением дефицита микроэлементов железа, магния, на фоне варикоза нижних конечностей.
При недостаточном эффекте от препарата мальтофер обычно рекомендуется дообследование с целью уточнения возможных причин плохого усвоения железа: ФЭГДС, УЗИ ОБП, Узи малого таза, гинеколог. При отсутствии патологии возможен переход на препараты железа в капсульной форме, например ферретаб или железа бисглицинат, данные препараты обычно не вызывают побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Уточните нет ли проблем с ЖКТ на данный момент? Менструации не обильные сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
У гинеколога постоянно наблюдаюсь , по узи все в норме , менструации сейчас не обильные , так как я кок пью в пролонгированном режиме.
Хеликобактер отрицательный.
Щитовидная в норме.
Варикоза нет.

Слышала что бисглицинат только в БАДАХ, а их не очень контролируют и могжет отличаться состав заявленный от действительного , какой посоветуете?

Поняла Вас. Да к сожалению БАДы не являются препаратами с достаточной доказательной базой, однако железа бисглицинат (хелат) может назначаться при латентном дефиците железа, желательно не в форме поливитаминных комплексов, так как лучше переносится и вызывает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о недостатке железа в организме.

По общему анализу крови картина анемии.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.

В какой дозе принимали мальтофер?

В таких случаях назначают препараты липосомального железа (например, от Iherb) 30 мг в сутки во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Если липосомальное железо не помогает, назначают препараты железа в форме капельниц, например, Феринжект.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Железо совместимо с КОК, просто нужен интервал несколько часов между ними.

Также рекомендуется сдать кровь на В12, ТТГ, свободный Т4.

Также в подобных ситуациях рекомендуют цитрат магния 200 мг на ночь 1 месяц.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам анемии у вас нет: гемоглобин 145 г/л, эритроцитарные индексы нормальные.
Но ферритин 22 нг/мл для женщины с выраженным выпадением волос действительно низковат, многие дерматологи и трихологи ориентируются на уровень не менее 40-70 нг/мл.
При этом сывороточное железо нормальное, что не исключает сниженные запасы железа.

Если мальтофер за 2,5 месяца почти не подействовал, имеет смысл перейти на препараты двухвалентного железа, они обычно эффективнее.
Хороший вариант - Тардиферон 80 мг или Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке через день утром натощак или за 1 час до еды, запивая водой или соком.
Курс 8-12 недель, затем контроль ферритина через 6-8 недель.
Железо как правило не снижает эффективность линдинет 30, достаточно разносить прием на 2 часа для большего комфорта желудка. Если появится выраженный дискомфорт, можно попробовать липосомальное железо, например SiderAL Forte, оно переносится лучше, хотя обычно дороже.

Магний у вас нормальный, поэтому судороги не обязательно связаны с его дефицитом. Можно попробовать магния глицинат 200-300 мг элементарного магния вечером 4-6 недель. Если привкус повторится и на другом производителе, препарат лучше отменить.
Еще уточните, пожалуйста есть ли ТТГ и витамин В12, насколько сильное выпадение волос и были ли они до начала КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Вообще давно такая проблема с волосами , уже год , до приема кок конечно тоже было.
Но до приема кок была обидная менструация , с приемом купировала , узи малого таза в норме. Щитовидная в норме, анализ на хеликобактер отрицательный, кал на скрытую кровь тоже сдавала -отрицательный .
Был пониженный витамин Д, его подняла до 50.
стресс конечно тоже был длительный, сначала думала из-за него , но все никак волосопад не заканчивается.

Скажите пожалуйста, а этот привкус во рту от чего из-за магния ? Он приходил только спустя несколько дней после отмены

Привкус во рту может быть по не кольким причинам,как индивидуальная реакция на сам препарат или вспомогательные вещества,вследствие рефлюкса (заброс содержимого желудка), который магний иногда может усиливать и как вариант изменение вкусовых ощущений - редкий, но описанный побочный эффект.

То, что привкус появился спустя несколько дней после отмены, не исключает связь с препаратом: реакция может сохраняться некоторое время, особенно если магний принимался курсом.

По волосам , если ТТГ и витамин Д уже в норме, менструации на КОК необильные, а ферритин остается около 22 нг/мл, то именно недостаточные запасы железа вполне могут поддерживать выпадение. Если после повышения ферритина хотя бы до 40-70 нг/мл выпадение не уменьшится за 3-6 месяцев, стоит проверить витамин В12, общий белок и обратиться к дерматологу-трихологу для исключения андрогенетической алопеции и хронического телогенового выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин В 12 в норме и общий белок и альбумин тоже , выпадение телогеновое , магний пропила меньше месяца иногда пропускала , по 1 таблетки хелат 200 мг

Здравствуйте.

По анализам признаков анемии сейчас нет. Гемоглобин 145 , эритроцитарные индексы, сывороточное железо, магний, калий, кальций, натрий, цинк и фолиевая кислота находятся в пределах нормы.

Обращает на себя внимание ферритин 22,1. Формально это референсное значение, но для женщины с жалобами на выраженное выпадение волос это низкие запасы железа. Многие специалисты ориентируются на ферритин не менее 45-60
То, что за 2,5 месяца приема Мальтофера ферритин практически не изменился, может говорить о недостаточной эффективности именно этого препарата для вас , но это нельзя утверждать если мы не знаем какой гемоглобин был раньше .

Что касается судорог, то при нормальных уровнях магния, калия и кальция они не обязательно связаны с их дефицитом. Причинами могут быть перенапряжение мышц, недостаток жидкости, заболевания вен или неврологические причины. Если судороги сохраняются, желательно обсудить с врачом дополнительное обследование.

Странный привкус во рту действительно может быть индивидуальной реакцией на препараты магния. Если оба варианта вызывают одинаковые ощущения, нет необходимости продолжать их прием при нормальном уровне магния в крови.

Скажите пожалуйста какой уровень гемоглобина был у вас раньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гемоглобин всегда был 145-150
Заболеваний никаких нет
УЗИ в норме, хеликобактер и кал на скрытую кровь отрицательный

При подобной ситуации так де рекомендуют выполнить :
ТТГ ,
Осмотр гинеколога для исключения поликистоза яичников (так какэто заболевание влияет на волосы ) по результатам осмотра врач уже может назначить и ЛГ , ФСГ , эстрадиол , общий и свободный тестостерон

-посетить трихолога для выполнения трихоскопии

(причину могут быть не обязательно в снижении микроэлементов , анемии или ином каком либо заболевании )
Иногда ,например ,просто плохое кровооснабжении фолликул волос . Назначают определенные растворы для головы и волосы начинают расти лучше .