Железо, смена Кок

Здравствуйте ! Принимаю КОК Линдинет 30 2 года . Уже около года пониженный Ферритин, принимала 2,5 месяца мальтофер , не поднял (с 19,8 до 22,5), принимала со всеми положенными интервалами с молочными продуктами и другими витаминами и минералами . выпадают волосы сильно . Последние 3 месяца переодически судороги в икре или стопе. Принимала Магне б6 форте начался странный привкус во рту. Принимала Магний хелат бисглицинат Эвалар, сначала все нормально, но потом начался странный привкус во рту . Посоветуете пожалуйста железо которое меньше всего влияет на жкт и не снизит эффективность КОК Линдинет 30 и магний. Еще последнее время попадаются бракованные блистеры в Линдинет 30 , так то он полностью мне подходит , но из-за упаковки сильно переживаю , кокой есть аналог Линдинет ? Фемоден ? Хороший ли он ? Если переходить возможна ли побочка или также подойдет ? Результаты анализов прилагаю

34 года
26 Июня ·Просмотров: 73·К

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием препаратов железа не нарушает всасываемость компонентов из КОК ( при условии, что на фоне этого приема отсутствует диарея или рвота). Аналогами Линдинет 30 на рынке являются Фемоден компании Байер, ПланиЖенс гесто 30. При сомнениях в оригинальности препарата, Вы можете перейти на дженерик, но в крупных аптечных сетях строго контролируется качество препаратов и как правило, переживать не о чем.
Симптомы судорог и тяжести в ногах в рамках приема КОК требуют исключения венозной недостаточности. Подскажите, пожалуйста, бывали ли такие судороги до приема КОК? Не отягощен ли Ваш анамнез тромбозами и не было ли тромбозов у близких родственников до 50 лет? Не курите ли Вы?
Помимо венозной недостаточности, судороги могут быть так же вызваны дефицитом железа. Золотым стандартом терапии является железа сульфат (Тардиферон), при плохой переносимости для ЖКТ более щадящим может быть железа фумарат (Ферретаб комп). Принимать нужно по 1 таблетке или капсуле, согласно инструкции ( ферретаб до приема пищи, Тардиферон после), исключить за 2 часа до и после молочные продукты, препараты кальция, магния, чай и кофе. Через 4 недели контроль ОАК и ферритина. При плохой усваемости есть смысл подумать над инфузиями препаратов железа - это безопасный, быстрый и очень эффективный способ лечения железа дефицита без воздействия на ЖКТ ( препарат выбора феринжект - доза рассчитывается индивидуально)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием железа не снижает контрацептивный эффект, а также не влияет на усваиваемость магния тоже.Как аналог можно рассмотреть планиженс гесто 30 или фемоден. Никакой опасности нет, это такие же кок как и все остальные, только разных производителей.
Возможно использование хелатной формы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полным аналогом Линдинет 30 является Планиженс гесто 30 или Фемоден. Любой из этих препаратов можно использовать вместо Линдинет 30.
Побочных действий при переходе с одного препарата на другой с аналогичным составом не должно быть.
К довольно эффективном препаратам поднимающих уровень железа в организме считается прием Сорфибер дурулес или жидкой формы Тотема/ Ферлатум.по 1 фл 2 раза в день.
Часто на фоне приема железа рекомендуется использовать витаминные комплексы с группой В, например Пентовит по 1 таб. 1-2 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Все эти сорбифер дурулес совместим с Линдинет 30, не снизит эффективность контрацепции?

Препараты железа совместимы с приемом КОК
Не переживайте,эффективность контрацепции не снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для эффективного восполнения ферритина без вреда для ЖКТ и снижения надежности Линдинет 30 лучше всего подходят препараты на основе бисглицината железа (хелатная форма) или липосомального железа (например, Сидерал Форте) они всасываются в кишечнике, минуя желудок, не вызывают запоров, а для лучшего усвоения их важно принимать отдельно от магния, кальция и чая. Проблему судорог и странного привкуса во рту от обычного магния можно решить переходом на органический магний малат или цитрат высокой степени очистки, принимая его строго в вечернее время. Что касается замены Линдинет 30 из-за брака упаковок: препарат Фемоден является его абсолютным оригинальным аналогом с точно таким же составом (30 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена), поэтому при переходе на него «день в день» (после окончания текущей пачки без перерыва) риск побочных эффектов минимален, а контрацептивный эффект полностью сохраняется. Также в аптеках доступен еще один идентичный по составу аналог высокого качества ПланиЖенс гесто 30.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выраженного дефицита железа действительно нет, но ферритин 22 для женщин с жалобами на выпадение волос и при нормальном гемоглобине можно считать недостаточным. Обычно для восстановления запасов железа и уменьшения выпадения волос стараются достичь ферритина хотя бы 40–70 нг/мл. Из препаратов железа чаще всего лучше переносятся Сидерал Форте (липосомальное железо) или Ферлатум (железа протеин сукцинилат), они реже вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. На эффективность КОК Линдинет 30 и препаратов магния железо не влияет, важно лишь разносить их прием с магнием минимум на 2 часа, чтобы не ухудшалось всасывание железа. Что касается замены Линдинет 30, то Фемоден - хороший современный КОК, но это не полный аналог, так как содержит другой гестаген. Поэтому заранее предсказать, что он подойдет так же хорошо, невозможно: у большинства женщин переход проходит спокойно, но в первые 2–3 месяца возможны временные изменения самочувствия или характера выделений, пока организм адаптируется.