Мелкая киста
Понижен ферритин,у щитовидной железы усилен кровоток.пью тироксин 0,25.прилогаю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
После нормализации ферритина можно попробовать отменить эутирокс с контролем гормонов через 2 месяца после отмены. Такой низкий ферритин может быть причиной таких отклонений в гормонах щитовидной железы
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи на делали?
Кисты и узлы щитовидной железы являются результатом йододефицита. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Сдавала приложила
По узи общем железы в норме. Кисточка маленькая, не опасная. Такие кисточки доброкачественные
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста маленькая только наблюдаем, узи через год. Стоит ещё раз сдать кровь на ттг и т4св. Еслт так же ттг выше а т4св ниже нормы то показан левотироксин. Для повышения ферритина может быть показан ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По УЗИ щитовидной железы выявлена небольшая киста, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень витамина д3. При недостатке принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении принимайте 4 капли на постоянной основе.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, возможно можно отменить препарат тироксина.
Принятый ответ
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Доза тироксина чуть мала
Добавьте до 37.5 мкг
И у вас дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
А ферретаб можно принимать
Да.Можно
Любое железо можно
А железо хелат Gross Health тоже две капсулы пить?
Содержание в одной капсуле железа какое?
Прочитайте на упаковке
Железа (в форме железа бисглицината)28мг,витамин С 30мг,витамин В9 400мкг,витамин В12 8мкг. Так написано на пачке.
Ага.принимать две таблетки на ночь
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет беременности ?
Тироксин принимали до сдачи анализов ? Или назначили по этим анализам ?
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Беременности нет.да принимала до сдачи.пью его уже года два.
Какая доза ?
0’25м тироксин
Принимайте 37,5 ( 1/2 от 75 мкг )