Снижение веса на пептидах Седжарр

Добрый день , мне 37 лет , рост 115 кг , рост 177 , с возрастом сброс веса дается не легко , рассматриваю прием пептидного препарата Седжаро, какие сдать анализы перед приемом и как понял начинать надо с 2,5 доза 1 р в неделю , что еще добавить из витаминов или минералов ?

Нет
37 лет
18 Мая ·Просмотров: 162·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая индекс массы тела 40,5 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.

Самым эффективным на сегодняшний день считается тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Перед его назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе). С осторожностью при ЖКБ.

Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Также важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

Обычно применение препарата Тирзепатид начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Есть ли хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

В отношении приёма витамин основные показатели которые рекомендуют в данном случае проверить это показатели ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците может быть торможение снижения веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Добрый день.
Список анализов следующий:
1. Оак, ферритин, витамин Д.
2. ТТГ, узи щитовидной железы, кальцитонин при наличии узлов.
3. Белок, алт, аст, липидный профиль, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, амилаза, щелочная фосфатаза.
4. Узи органов брюшной полости.
При отсутствии противопоказаний стартовая доза 2,5 мг 4 недели минимум, , с 5 недели можно переходит ь на 5,0 мг в неделю.
При полноценном сбалансированном питании с достаточным количеством белка и овощей с фруктами дополнительный прием бадов не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации (ИМТ = 36,7 кг/м2) применение препаратов на основе Тирзепатида (Седжаро, Тирзетта) обосновано и соответствует показаниям.
Перед приёмом необходимо сдать:
ОАК, ОАМ
глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий
ТТГ (+свободный Т4 - для полной оценки функции щитовидной железы, но одного ТТГ изначально тоже будет достаточно)
креатинин, мочевина, мочевая кислота
ферритин, витамин D, витамин В12 (по возможности)
кальцитонин - если нет узлов в щитовидной железе, можно не сдавать
Из инструментальных:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
Витамины подбираются по дефицитам, если есть необходимость.

По дозировкам: старт всегда с минимальной - 2,5 мг 1 раз в неделю с постепенным повышением каждые 4 недели (до 5 мг и далее при необходимости). Это делается для снижения риска побочных эффектов.

Очень важна коррекция диеты на фоне терапии: рациональное сбалансированное питание оптимально по методу гарвардской тарелки с созданием дефицита калорий: (диаметр 22-24 см): 1/2 тарелки - некрахмалистые овощи и немного фруктов. Овощи любые (сырые, тушеные, вареные, на гриле), кроме картофеля, кукурузы, гороха. 1/4 тарелки - белки (курица, индейка, рыба, морепродукты, яйца, тофу, бобовые, нежирные куски красного мяса ограниченно, молочные продукты). 1/4 тарелки - цельнозерновые углеводы или крахмалистые овощи. Умеренно добавляем жиры: столовая ложка оливкового/рапсового масла в салат, горсть орехов/семян, 1/4 авокадо.
Аэробная физическая активность средней интенсивности (не менее 150 мин/нед) и 2-3 силовые тренировки в неделю. + водная нагрузка (30 мл на кг веса) + соблюдение режима труда, сна и отдыха
Подскажите, был ли у вас ранее острый панкреатит?

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 36,7 кг/м2, что соответствует критериям ожирения второй степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности после исключения противопоказаний.
Подбор схемы лечения осуществляется при очной консультации.

С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии .

Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла если есть нарушения менстуального цикла.
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- дополнительно возможно оценить ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же стоит узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Инъекционная терапия (семаглутид, Тирзепатид) ожирения противопоказана при наличии анамнезе острого панкреатита, с осторожностью при желчекаменной болезни.

Здравствуйте. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток, через месяц нужно увеличить до 5мг. Противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит.. стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль глюкоза ТТГ дополнительно Ферритин витамин д. Если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол